АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графическая работа «ПОВЕРХНОСТИ»

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

Цель. Закрепление навыков решения задач на принадлежность точек и линий поверхности.

Содержание работы. Решить три задачи: по двум проекциям каждого объекта вращения построить третий и три проекции сквозных вырезов в них:

1. Задача №1 - для прямого кругового цилиндра;

2. Задача №2 - для прямого кругового конуса;

3. Задача №3 - для сферы.

Рекомендации по выполнению. Каждую задачу можно решать на отдельном листе формата А4, для экономии можно решить на одном листе формата А3 сразу две задачи (№1 и №3 или №2 и №3), а задачу с поверхностью, для которой требуется построить развертку, выполнить вместе с разверткой на листе формата А3 (приложения Б). Масштаб 2:1.

Работа выполняется в следующем порядке:

1. тонкими линиями на листах подготовленных форматов начертить три проекции каждой поверхности в соответствии с выбранным масштабом;

2. вычертить заданные проекции сквозных вырезов на фронтальных проекциях поверхностей (соблюдая масштаб поверхности);

3. используя условия принадлежности точки и линии поверхности, построить недостающие проекции этих вырезов. Для этого необходимо на заданных проекциях очерковых линий вырезов наметить как можно больше точек, характерных и промежуточных, провести через них простейшие вспомогательные линии: прямые или окружности-параллели (кроме цилиндрической поверхности) и построить сначала горизонтальные проекции вырезов, а затем, используя равенство ординат (y) на плоскостях П1 и П3, построить их профильные проекции в соответствии рисунком 1.

 

Далее необходимо определить видимость построенных линий и обвести чертеж. Все вспомогательные линии построений, а также контуры срезанных частей очерков оставить на чертеже тонкими линиями. Для выполнения работы изучить тему «Поверхности». Варианты заданий в приложении А.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)