АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная микробиология воздуха. Микрофлора воздушной среды (атмосферный воздух, воздух закрытых помещений)

Читайте также:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  3. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  4. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  5. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  6. Text D. Среды передачи информации
  7. X.3.1. Микрофлора почвы
  8. X.3.2. Микрофлора воды
  9. X.3.4. Микрофлора человека
  10. А4. Расчетная температура внутреннего воздуха
  11. Абиотические факторы водной среды.
  12. Абиотические факторы наземной среды.

Воздух является средой, в которой микроорганизмы не способны размножаться, что обусловлено отсутствием питательных веществ и недостатком влаги. Жизнеспособность микроорганизмов в воздухе обеспечивают взвешенные частицы воды, слизи, пыли, кусочки почвы и т.д.

Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений значительно различаются по количественному и качественному составу микрофлоры. Бактериальная обсеменённость жилых помещений всегда превышает обсеменённость атмосферного воздуха, в том числе и патогенными микроорганизмами, попадающими в воздух от больных людей, животных и бактерионосителей.

A. Микрофлору воздуха условно разделяют на резидентную (более часто обнаруживаемую) и временную, менее стойкую к воздействию различных факторов (обнаруживают спорадически). Наибольшее количество микробов содержится в приземных слоях атмосферы.

1. Постоянная микрофлора воздуха формируется за счёт почвенных микроорганизмов, относительно регулярно в её состав входят Micrococcus roseus, M. flavus, M. candicans, Sarcina flava, S. alba, S. rosea, Bacillus subtilis, B. mycoides, B. mesentericus, виды Actinomyces, Penicillium, Aspergillus, Mucor и др.

2. Временная микрофлора воздуха также формируется преимущественно за счёт микроорганизмов почвы, а также за счёт видов, поступающих с поверхности водоёмов. Циркулирующие в атмосферном воздухе микроорганизмы перманентно пребывают под воздействием солнечных лучей, колебаний температуры, изменений скорости и направления ветра, атмосферных осадков и т.д. Поэтому микрофлора воздуха весьма динамична и подвергается непрерывному обновлению.

Воздух как фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний. Основные виды патогенных микроорганизмов, передаваемых с воздухом. Факторы и сроки выживания патогенных микроорганизмов в воздухе. Методы обеззараживания воздуха.

Б. Контаминация воздуха патогенными микроорганизмами происходит в основном капельным путём в составе аэрозоля, образующегося при разговоре, кашле, чихании. Реже микробы попадают в воздух со слущивающимся эпителием кожных покровов, с пылью загрязнённого постельного белья и заражённой почвы.

1. Аэрозоль представляет собой коллоидную систему, состоящую из воздуха, капелек жидкости или твёрдых частиц, включающих различные микроорганизмы. Размер аэрозольных частиц может быть различным (от 10-100 до 2000 нм). При чихании может образовываться до 40 000 капель. В зависимости от размера капель, их электрического заряда, скорости движения в воздухе аэрозоль может иметь капельную и пылевую фазы, а также капельные ядрышки.

а. Капельная фаза. Представлена мелкими каплями, длительно сохраняющимися в воздухе и испаряющимися до оседания.

б. Пылевая фаза. Представлена крупными, быстро оседающими и испаряющимися каплями; в результате образуется пыль, способная подниматься в воздушную среду.

в. Капельные ядрышки. Мелкие капельки аэрозоля (до 100 нм), высыхая, остаются в воздухе во взвешенном состоянии и образуют устойчивую аэродисперсную систему. В них частично сохраняется влага, поддерживающая жизнеспособность микроорганизмов. Последние в составе капельных ядрышек могут переноситься на значительные расстояния.

2. Распространение микроорганизмов воздушно-капельным путём обусловливает их выживаемость в условиях воздушной среды и устойчивость к действию внешних факторов. Наибольшую опасность для заражения представляют микроорганизмы в мелких частицах (до 100 нм), способные проникать глубоко в дистальные отделы лёгких.

Контаминация воздуха патогенными микроорганизмами

o происходит в основном капельным путём в составе аэрозоля, образующегося при разговоре, кашле, чихании;

o со слущивающимся эпителием кожных покровов, с пылью загрязнённого постельного белья, заражённой почвы

Воздушно-капельным путем происходит заражение многими острыми респираторными заболеваниями, в том числе:

o гриппом,

o корью,

o коклюшем,

o дифтерией,

o туберкулезом легких и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)