АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки и макета

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  5. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  6. XI. Описание заболевания
  7. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  8. Аналитическое описание движения
  9. Античное историческое сознание и историописание
  10. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  11. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  12. Библиографическое описание

Общие положения

В данной работе исследуются методы обработки результатов многократных равноточных и многократных неравноточных рядов наблюдений, а также метод обработки результатов косвенных измерений.

Первые два метода основаны на измерении напряжения на выходе стабилизатора напряжения, коэффициент стабилизации которого может принимать два значения. Метод косвенных измерений в работе используется для измерение сопротивления.

Схема измерения сопротивления косвенным методом приведена на рисунке 3.1.

Величина неизвестного сопротивления рассчитывается по формуле:

, (3.1)

где U1 - напряжение, измеряемое вольтметром в положении 1 переключателя S1;

U2 - напряжение, измеряемое вольтметром в положении 2 переключателя S1;

RЭ - сопротивление эталонного резистора.

 

Для повышения точности измерения значения U1 и U2 в работе определяются методом многократных наблюдений. Сопротивление эталонного резистора предварительно измеряется с высокой точностью и его значение RЭ = RЭ0 ± D RЭ задается преподавателем.

 

G1 - источник (генератор) испытательного сигнала;

RЭ и RХ - "эталонное" и измеряемое сопротивления соответственно;

S1 - переключатель измеряемого напряжения; PU1- вольтметр.

Рисунок 3.1 - Схема измерения сопротивления косвенным методом.

 

В результате многократных наблюдений и последующей статистической обработки результаты измерений напряжений U1 и U2 запишутся в виде:

. (3.2)

Оценку действительного значения измеряемого сопротивления найдем подстановкой в (3.1) среднеарефметических значений измеренных величин:

. (3.3)

Для оценки погрешности полученного результата необходимо найти частные производные Rх от U1, U2, RЭ и вносимые ими частные погрешности:

, (3.4)

, (3.5)

. (3.6)

Тогда погрешность определения сопротивления определится по формуле:

, (3.7)

а результат измерения запишется в виде:

. (3.8)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)