АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства измерений. Классификация средств измерений представлении на рисунке 1.3

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. I.Описание оборудования для проведения измерений
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  6. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  7. II. Собственные средства банка
  8. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  9. N – число измерений.
  10. VI. Имущество и средства учреждения
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Классификация средств измерений представлении на рисунке 1.3.

 

Рис. 1.3. Классификация средств измерений

 

Самым многочисленным видом средств измерений являются измерительные устройства, применяемые самостоятельно или в составе измерительных установок и измерительных систем.

Описанные выше различия в методах сравнения измеряе­мой величины с мерой находят свое отражение и в принципах построения измерительных приборов.

 

Рис. 1.4. Структурные схемы прибора

 

В измерительном приборе прямого действия предусмотрено одно или несколь­ко преобразований сигнала измерительной информации в од­ном направлении, т.е. без применения обратной связи. Так, например, на рисунке 1.4 (а) приведена структура электронного вольтметра переменного и постоянного тока, которая содер­жит выпрямитель B, усилитель постоянного тока УПТ и измерительный механизм ИМ. В этом приборе преобразование сигнала измерительной информации идет только в одном направлении.

Характерной особенностью приборов прямого действия является потребление энергии от объекта измерения. Одна­ко это не исключает возможности применения приборов пря­мого действия для измерения, например, электрического со­противления или емкости, но для этого необходимо исполь­зовать вспомогательный источник энергии.

Измерительный прибор сравнения предназначен для не­посредственного сравнения измеряемой величины с величи­ной, значение которой известно.

На рисунке 1.4 (б) приведена структурная схема автоматическо­го прибора сравнения, содержащая устройство сравнения УС, устройство управления УУ и изменяемую (регулируемую) меру М с отсчетным устройством.

Измеряемая величина x и однородная с ней величина x0 подаются на входы устройства сравнения УС. Величина x0 получается от регулируемой меры М. В зависимости от ре­зультата сравнения x с x0 устройство управления УУ воз­действует на меру М таким образом, чтобы величина |x — x0| уменьшалась. Процесс уравновешивания заканчивает­ся, когда x0 = x. При этом значение измеряемой величины отсчитывается по шкале регулируемой меры. Если в устрой­стве сравнения происходит вычитание величин x и x0, то в данном приборе реализуется сравнение измеряемой величи­ны с мерой нулевым методом.

Очевидно, что любой измерительный прибор сравнения должен иметь цепь обратной связи и замкнутую структуру. Обратная связь может применяться и в приборах прямого действия, однако в них она всегда охватывает не весь про­цесс преобразования, а только его часть. Например, в струк­турной схеме на рисунке 1.4 (а) усилитель постоянного тока может быть охвачен обратной связью. В измерительных приборах сравнения в цепи обратной связи всегда формируется физи­ческая величина, однородная с измеряемой, которая пода­ется на вход прибора.

Следует отметить, что сравнение измеряемой величины с мерой в приборах сравнения может осуществляться либо одновременно (нулевой метод), либо разновременно (метод замещения).

Аналоговые измерительные приборы (АИП) характеризуются тем, что их показания являются непрерывными функциями изменений измеряемых величин. Все многообразие АИП можно свести к трем структурным схемам, показанным на рисунке 1.5.

Рис. 1.5. Структурные схемы АИП

 

Структурная схема, приведенная на рисунке 1.5 (а), соответ­ствует АИП прямого действия. В данных АИП преобразо­вание измерительной информации осуществляется только в одном направлении от входа к выходу. Измеряемая ве­личина x с помощью измерительного преобразователя ИП преобразуется в напряжение или ток, который воздействует на электромеханический измерительный механизм ИМ, взывая перемещение его подвижной части и связанного с ней указателя отсчетного устройства ОУ. Отсчетное устройство содержит оцифрованную шкалу, с помощью которой оператор On получает количественный результат изме­рения. Градуировка шкалы прибора производится путем подачи на его вход ряда известных значений измеряемой величины, реализуемых многозначной образцовой мерой М. Таким образом, сравнение измеряемой величины с еди­ницей измерения в данном случае осуществляется косвен­но, а мера М в процессе измерения непосредственного участия не принимает.

На рисунке 1.5 (б) изображена структура АИП сравнения. Эти приборы предназначены для непосредственного сравнения измеряемой величины с величиной, значение которой известно. Устройство сравнения УС сравнивает значения преобразованной с помощью ИП измеряемой величины и образцовой величины, реализуемой регулируемой мерой М. Оператор On с помощью индикатора И оценивает результат сравнения и регулирующее значение величины, воспроизводимой мерой М, до достижения равенства величин на входах УС. Значение величины, воспроизводимой мерой М, отображается отсчетным устройством ОУ, которое может быть отградуировано в единицах измеряемой величины.

При отсутствии ИП на входе АИП осуществляется непосредственное сравнение измеряемой величины с физически однородной ей величиной, воспроизводимой мерой.

Обобщенная структура автоматического АИП сравнения приведена на рисунке 1.5 (в). Принцип действия аналогичен описанному выше, но мера М регулируется автоматически с помощью устройства управления УУ.

В АИП применяются различные ИМ, предназначенные для преобразования электрической энергии в механическую энергию перемещения подвижной части относительно неподвижной (рисунок 1.6).

Рис. 1.6. Схемы магнитоэлектрического (а), электродинамического (б),

ферродинамического (в) и электростатического (г) ИМ

 

В магнитоэлектрическом ИМ (рисунок 1.6, а) рамка подвижной части перемещается в магнитном поле воздушного зазора. На рамку действует вращающий момент

,

где B – магнитная индукция в рабочем зазоре, S – активная площадь рамки, ω – число витков обмотки рамки, I – измеряемый ток.

Кроме вращающего момента на подвижную часть ИМ действует противодействующий момент, создаваемый обычно пружиной

,

где α – угол поворота подвижной части, W – удельный противодействующий момент. Рамка жестко соединена со стрелкой. Движение подвижной части происходит до тех пор, пока . В этом положении стрелки производят отсчет показаний по отсчетному устройству ОУ (обычно шкала).

Магнитоэлектрические ИМ применяются в амперметрах, вольтметрах, гальванометрах, омметрах и обеспечивают высокую точность (класс 0,05), равномерную шкалу, высокую чувствительность, малое собственное потребление мощности, большой диапазон измеренийа жестко соединена со стрелкой. Движение одвижной части происходит до тех пор, пока ощью устройства управления УУ.

. Однако они имеют сложную конструкцию, показания зависят от температуры и пригодны для измерения только в цепях постоянного тока.

В электродинамических ИМ вращающий момент создается при взаимодействии тока, проходящего по рамке подвижной части, с магнитным потоком, создаваемым током, проходящим через неподвижные катушки возбуждения (рисунок 1.6, б). К их достоинствам относятся возможность использования в цепях как постоянного, так и переменного тока, стабильность показаний во времени. Однако шкала неравномерна, чувствительность невысокая, показания зависят от частоты сигнала, температуры, внешних магнитных полей, боятся тряски, вибраций, сложны по конструкции. Применяются в амперметрах, вольтметрах, ваттметрах, частотомерах, фазометрах классов точности 0,5, 0,2, 0,1.

Ферродинамические ИМ отличаются от электродинамических тем, что неподвижная катушка расположена на сердечнике из ферромагнитного материала (рисунок 1.6, в), что приводит к значительному увеличению Mвр и уменьшению влияния внешних магнитных полей. Однако про этом снижается точность за счет наличия потерь на гистерезис и вихревые токи. Поэтому их применение ограничено цепями переменного тока до 1,5 кГц в качестве амперметров, вольтметров, ваттметров. Промышленность выпускает тряско-, вибро- и ударопрочные ферродинамические приборы классов точности 1,5 и 2,5, переносные класса 0,5, щитовые классов 0,2 и 0,5. В цепях постоянного тока практически не используются из-за потерь на гистерезис.

В электростатических ИМ (рисунок 1.6, г) для перемещения подвижной части используется взаимодействие двух или нескольких электрически заряженных проводников. Измеряемое напряжение приложено к неподвижным и подвижным электродам из алюминия и создает между ними электростатическое поле и вращающий момент Mвр, поворачивающий подвижный электрод. Используются в цепях постоянного и переменного тока (до 10 МГц), показания не зависят от частоты и формы измеряемого напряжения, от внешних магнитных полей, имеют большой диапазон измеряемых напряжений (сотни кВ). Однако имеют малую чувствительность, показания зависят от внешних электрических полей, классы точности 0,5, 1,0, 1,5.

В практике измерений широко применяются выпрямительные приборы, представляющие собой сочетание диодного выпрямителя и магнитоэлектрического ИМ. Такая комбинация обеспечивает измерение как постоянных, так и переменных токов в широком диапазоне частот (до 20 кГц). Промышленно выпускается в виде авометров.

Для измерений токов высокой частоты (до сотен МГц) используются термоэлектрические приборы – сочетание магнитоэлектрического ИМ и термоэлектрического преобразователя, выполненного в виде термопары и нагревателя (допустимая температура 600..800 °С). Измеряемый ток протекает через нагреватель (проволока из вольфрама, нихрома и константана), температура которого определяется величиной этого тока. Термо-ЭДС термопары, пропорциональная величине тока, измеряется магнитоэлектрическим ИМ. Класс точности 0,5 и 1,0, диапазоны измерения 100 мА..10 А, 0,75..50 В. Однако показания приборов зависят от температуры окружающей среды, входное сопротивление низкое (200..300 Ом/В), малая чувствительность. Применяются в качестве амперметров, вольтметров, ваттметров.

Электронные АИП представляют собой сочетание электронной части (выпрямитель, усилитель) и магнитоэлектрического ИМ. Отличаются большим диапазоном измеряемых величин и быстродействием. Применяются в качестве вольтметров, частотомеров, измерителей емкости, сопротивления, индуктивности, параметров транзисторов, интегральных схем и др.

Цифровые измерительные приборы (ЦИП) осуществляют автоматическое преобразование входной измеряемой величины в код. Показания ЦИП представлены в цифровой форме. В отличие от АИП в ЦИП обязательно выполняются операции квантования измеряемой величины по уровню, дискретизации ёё по времени и кодирование (рисунок 1.7).

Рис. 1.7. Обобщенная структурная схема ЦИП

 

Измеряемая аналоговая величина x(t) поступает на унифицирующий измерительный преобразователь (УИП), содержащий делители, усилители, выпрямители, фильтры, преобразователи линеаризации и т.п. Нормализованный аналоговый сигнал y(t) поступает на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП), который выполняет операции квантования по уровню и по времени x(t), сравнения x(t) с мерой M и кодирование результатов. При этом на выходе формируется дискретный сигнал ДС, который преобразуется в цифровом средстве отображения информации (ЦСОП) в цифровой отсчет N или в виде кода передается на ЭВМ. Устройство управления (УУ) реализует необходимый алгоритм измерения.

 

Преимуществами ЦИП перед АИП являются:

§ удобство и объективность отсчета;

§ высокая точность результатов измерения, практически недостижимая для АИП;

§ широкий динамический диапазон при высокой разрешающей способности;

§ высокое быстродействие за счет отсутствия подвижных электромеханических элементов;

§ возможность автоматизации процесса измерения, включая такие операции, как автоматический выбор полярности и пределов измерения;

§ высокая устойчивость к внешним механическим и кли­матическим воздействиям, помехозащищенность;

§ возможность использования новейших достижений мик­роэлектронной технологии при конструировании и изготовлении;

§ возможность сочетания с вычислительными и другими автоматическими устройствами.

 

Промышленно выпускаются в виде цифровых вольтметров, частотомеров, фазометров, омметров, осциллографов и т.д.

В соответствии с определением измерительные преобразователи формируют сигнал измерительной информации, удобный для дальнейшего преобразования, хранения, передачи, обработки. Как видно из рисунка 1.3 они могут быть классифицированы в зависимости от используемого метода измерения и способа представления величины аналогично измерительным приборам. Кроме того, принято различать измерительные преобразователи по расположению в измерительной системе и виду функции преобразования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)