АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вилюнас В.К. РАЗНООБРАЗИЕ МОТИВАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Типы отношений между членами синтагмы
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  6. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  7. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  8. VII. ЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СУЩНОСТИ ЖИВОТНОГО И ЧЕЛОВЕКА
  9. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  10. X.2. Типы взаимоотношений микроорганизмов в биоценозах
  11. X.3.4. Микрофлора человека
  12. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)

 

Феноменологически мотивация обнаруживается как особый пласт психического образа, составляемый множеством пристрастных отношений субъекта ко всему, что в некоторый момент им отражается. Данное обнаружение пристрастности зафиксировано в имеющем древние традиции положении, выделяющем и противопоставляющем в психическом интеллект и аффект (познание и чувства, знание и переживание, значение и смысл). Несомненны как сложность, разнообразие и взаимосвязанность человеческих мотивационных отношений, так и отсутствие явных или легко выявляемых признаков для их упорядочивания, вследствие которого в существующих попытках их упорядочивания в психологической теории практически полностью отсутствуют общепринятые различения и терминологические обозначения[7]. Такое состояние психологии мотивации придает феноменологическим данным значение удобной опоры для обозначения рассматриваемых вопросов и предварительного структурирования проблематики.

Хотя в мнениях о том, что составляет мотивационную сферу человека и что должна объяснять психология мотивации, желательного единства нет, они тем не менее обнаруживают некоторую зону согласия и расходятся в основном более или менее расширенным пониманием этой сферы помимо центрального, общепризнаваемого феномена.

Обычно и прежде всего к мотивации относят все то, что побуждает реально совершаемую активность: обобщенные и более конкретные жизненные цели, ради которых человек учится, работает, воспитывает детей, увлекается путешествиями ¾ словом, достижению которых он посвящает свою жизнь[8]. Полагается, что все, совершаемое человеком, ¾ как различные виды систематической деятельности, так и множество заранее не планируемых и зависящих от обстоятельств ежедневных действий, ¾ имеет свои мотивационные основания; когда он, скажем, по дороге останавливается, чтобы на что-то посмотреть, ответить на вопрос прохожего или привести в порядок одежду, эти ситуативные действия определяются любопытством, вежливостью, желанием выглядеть опрятным и другими подобными мотивами.

Значительно реже утверждается[9], что мотивационное значение имеет также обширный круг явлений, которые актуально деятельности не побуждают, но могут ее побуждать, то есть представляют собой потенциальные мотивы[10]. Далее предстоит рассмотреть основные разновидности таких явлений, а также аргументы в пользу отнесения их к мотивационным, поскольку наделение этим качеством явлений, не побуждающих к деятельности, может показаться спорным.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)