АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НУЖДЫ И ПОТРЕБНОСТИ ЖИЗНЕННОГО ПРОЦЕССА

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  10. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  11. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  12. IV. Участники коррекционно- образовательного процесса

Вилюнас В.К.

 

Анализ и описание мотивации как совокупной системы процессов, отвечающих за побуждение деятельности, требуют отдельного понятия, которое структурировало бы эту систему, выделяло бы составляющие ее образования и процессы. В качестве такого понятия, обозначающего отдельные подсистемы мотивации, относительно автономные ее «единицы», часто используется понятие потребности.

Как и всякое основополагающее понятие, «потребность» с трудом поддается формальному определению. Среди попыток описать его как-то иначе наиболее целесообразными представляются те, которые стремятся вывести это понятие из анализа самого явления жизни, особенностей лежащего в ее основе процесса взаимодействия. При этом в качестве опорного обычно используется еще одно понятие, тесно связываемое с потребностью, — понятие нужды [6].

Тот факт, что индивидуальный живой организм является системой нуждающейся, следует из самой сущности жизни. Представляя собой процесс, самовоспроизводящийся и размножающийся за счет энергии и вещества, присваиваемых извне, и существуя в условиях, при которых равномерное поступление энергии и вещества не обеспечивается, жизнь с неизбежностью предполагает характерные состояния, при которых в конкретном ее носителе отсутствует нечто необходимое. Эти состояния обычно обозначаются понятием нужды.

В повседневном языке понятие нужды имеет разные оттенки, не полностью совпадающие с его значением в качестве мотивационного термина. Человек способен усмотреть нужду в принципе в чем угодно, однако при этом он часто либо приписывает предметам собственные нужды (камень нуждается в обработке, машина — в ремонте, бензине), либо констатирует некоторую зависимость во взаимодействии вещей (огонь нуждается в кислороде). Однако в такого рода утверждениях можно найти нечто общее — приписывание предмету, по отношению к которому применяется понятие нужды, телеологического начала, некоторого неравнодушия к собственному существованию и развитию. По отношению к жизни, организация которой предполагает активное самосохранение и воспроизводство, такого рода приписывание перестает быть аллегоричным. Нужда как свойство жизни является не усматриваемым, а реальным, онтологическим состоянием организма, выражающим необходимость определенных изменений для своего носителя, а не для наблюдателя, то есть она всегда нужда-для-себя, а не только нужда-для-другого.

Однако всей путаницы в употреблении понятия нужды данное уточнение не устраняет. Дело в том, что в более конкретном употреблении оно (как и понятие потребности) применяется в значениях, различающихся степенью обобщенности. Когда утверждается, что живое существо нуждается, например, в кислороде, то это может означать как актуальное состояние кислородного голодания организма, так и факт потребления им кислорода вообще, то есть потенциальную возможность оказываться в состояниях актуального голодания. Понятие нужды может использоваться также для характеристики не индивидуального организма, а жизненного процесса в целом; тогда оно будет означать принципиальную особенность жизни восстанавливать энергетические запасы на основе процессов окисления. Для различения этих значений обычно приходится пользоваться уточняющей ролью контекста.

Нужды являются основой для эволюционного развития потребностей живых существ. Дело в том, что не все необходимые для жизни и конкретных ее форм условия и вещества являются предметом ее активного отношения, выражающегося в их поиске и ассимиляции, то есть в восстановлении случайно или постоянно нарушающегося равновесия. Некоторые условия, например наличие гравитационного поля, атмосферы, являются постоянным фоном жизненного процесса, поэтому говорить о нужде в них можно разве только теоретически. В отношении других необходимых благ отдельные формы жизни могут быть просто не вооружены средствами активного самообеспечения. Так, обречена на гибель водоросль, оказавшаяся на берегу, или целые виды в некотором ареале при резком изменении в нем климата.

Как известно, накопление средств приспособления в биологической эволюции происходило постепенно, поэтому конкретные формы жизни характеризуются разным соотношением тех нужд, в обеспечении которых организм остается в полной зависимости от условий существования, и тех, в отношении которых он принимает активное участие. Понятно, что само зарождение жизни могло произойти в среде, свойства которой (температура, давление, концентрация органических соединений, их равномерное распределение и т. п.) оптимально соответствуют условиям, в которых она нуждается, и не предъявляют ей других требований, кроме способности осуществлять обмен веществ. Удельный вес нужд, обеспечиваемых условиями существования, в такой среде был максимальным. Все дальнейшее развитие жизни, направленное на овладение все новыми, более специфичными и менее благоприятными сферами обитания, может быть представлено как ее самовооружение все новыми средствами приспособления, обеспечивающими те необходимые для жизни блага, которых в этих средах недостает. Так, выход жизни на сушу потребовал механизмов, поддерживающих необходимый водный баланс, овладение ареалами с резко меняющимися условиями потребовало механизмов анабиоза и т. п.

Таким образом, не все нужды живого организма способны привести его в состояние активности, направленной на их устранение. Это естественно, так как для того чтобы нужда была способной вызвать активные процессы, должны существовать специальные механизмы, способные эту нужду констатировать, причем, очевидно, до того, как наступают необратимые разрушительные ее последствия; иначе говоря, организм должен быть оснащен средствами выявления нужды. Кроме того, чтобы он мог специфически отреагировать на выявляемую нужду, он должен быть принципиально способным на такую активность, то есть должен быть оснащен еще и механизмами, способными обеспечивать необходимыми благами. Эти два условия важны тем, что позволяют сделать первый шаг в уточнении понятия потребности.

С общебиологической точки зрения потребность представляет собой такую нужду живого организма, в отношении которой он вооружен специальными механизмами ее обнаружения и устранения, иначе говоря, потребность — это не только констатируемая нужда, но и определенный закрепившийся (в фило- и онтогенезе) способ ее удовлетворения. Подобную раздвоенность механизмов потребности обозначает П.Милнер, по словам которого, некоторым регулятивным системам нужд присущи «…во-первых, наличие детектора (или детекторов) отклонений от оптимальных условий и, во-вторых, существование эффекторов, способных компенсировать подобные отклонения» (1973, с.380). По сути дела, именно эти механизмы, а не сама по себе нужда составляют основу потребности, определяя ее тип и содержание.

Перед обсуждением этих механизмов следует уточнить, что для более полного описания мотивационной реальности понятий нужды и потребности недостаточно. Дело в том, что жизненный процесс, который они характеризуют, осуществляется в двухполюсной системе «организм — среда». Эта двухполюсность соответственно расщепляет и эти понятия, делая их требующими уточняющего дополнения: нужда или потребность в чем. Как отсутствие в организме чего-то для него необходимого, нужда и потребность не могут быть полностью раскрыты без указания на это необходимое, что характеризует их уже со стороны среды, в которой это необходимое находится, а не со стороны организма; появление в организме необходимого блага автоматически нужду отменяет. В психологии существует традиция противопоставлять эти — субъективный и объективный, внутренний и средовой — компоненты целостного мотивационного состояния. В психологии научения это — внутренние (drives) и внешние (incentives) побуждения. Отчетливо такое противопоставление фиксирует определение А.Н.Леонтьевым мотива как предмета потребности (1972, с.292). В.С.Магун предложил средовой компонент нужд называть благами: благо — это то, в чем организм нуждается и что способно эту нужду устранить (1983, с.6–15). В дальнейшем обсуждении потребностей их расщепленность на субъективное состояние и необходимое для него объективное благо будет подразумеваться без напоминающих оговорок.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)