АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокращение слов на письме

Читайте также:
  1. A. Сокращение
  2. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  3. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  4. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  5. Ашвини-мудра — ритмичное сокращение анального сфинктера
  6. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК.
  7. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК.
  8. В) усиливает сокращение матки
  9. Виды компьютерных систем автоматического порождения письменного текста
  10. Владение искусством устной и письменной деловой речи
  11. Вопрос 26. Анкетирование как письменная форма опроса
  12. Вопрос 3. Какой наиболее прогрессивный фактор оказывает решающее влияние на сокращение затрат по зарплате?

В интересах экономии времени и места в письме давно уже
используются сокращения слов. Многие сокращения, выработанные
в практике письма и печати, стали общепринятыми: т. е., и т. д.,
и пр., напр., с, (до) д.
и т. п.[3] Практически, особенно в записях для себя, можно применять и многие другие сокращения. Приемы сокращений слов на письме, однако, не могут быть индивидуальными, произвольными и хаотичными. В орфографии есть правила и для этой части письма.

Графические сокращения (кроме стандартных сокращенных наименований метрических мер: кг, км, г, м и т. п.) пишутся с точками на месте сокращения, а в отношении прописных и строчных букв, а также дефисов следуют за написаниями полных наименований: ю.-в. (юго-восток и юго-восточный), М.-К- ою. д. (Московско-Курская железная дорога) и т. п. В части дефисных написаний есть одно исключение: с дефисом пишутся сокращения сложных прилагатель-, ных в отличие от сокращений соответствующих составных наименований: ж. д.железная дорога, ж.-д.железнодорожный, соответственно с. х. и с.-х.

Сами сокращения производятся с учетом характера звуков и соответственно букв. Поэтому принцип сокращения слов на письме можно назвать буквенно-звуковым. Основные конкретные правила таковы: сокращение может быть сделано на любой начальной букве (р.река, о.остров и т. п.); сокращение на неначальной букве может быть сделано только на согласной (гор.город, а не «го.» и не «горо.»); не разрешаются сокращения на й, ь, ъ; при стечении разных согласных букв сокращение дается на последней из них (русский: русск.); при стечении двух одинаковых согласных сокращение рекомендуется проводить на первой из них (кор. – корреспондент, дис. – диссертация и т. п.). В практике печати, однако, это правило постоянно нарушается в пользу общего правила – при стечении согласных сокращение производится на последней согласной: дисс, корр. (например, чл.-корр. – так именно дается это сокращение в статье «От редакции» в Орфографическом словаре 1956 г.). Поэтому и само частное правило следует, видимо, отменить. При сокращении на первую согласную можно путем ее удвоения обозначать множественное число: вв. – века, пп. – пункты.

При изучении орфографии в школе используются разные приемы и методы. Среди них важное место должны занять сопоставления, обобщения и уяснения общих принципов орфографии.


[1] Обзор и критику литературы вопроса см. в статье: Иванова В. Ф. О морфологическом принципе русского правописания (К теории вопроса). – Русский язык в школе, 1964, № 3

[2]Наиболее полно это описано в своде Правил русской орфографии и пунктуации, утвержденных в 1956 году. См. также Розенталь Д. Э. Вопросы русского правописания. Практическое руководство. М., 1962, с. 14–35.

 

[3] Сокращение слов на письме следует отличать от сложносокращенных слов: сложносокращенные слова (вуз, ЦК и под.) – факты языка и речи, сокращение слов на письме – факт только письма; в речи графические сокращения произносятся полностью (например, т. е.то есть и под.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)