АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения морфологического принципа орфографии

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  6. А. Нарушения образования импульса
  7. Агнозии (нарушения восприятия)
  8. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  9. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  10. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  11. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

Нарушения морфологического принципа орфографии охватывают большое количество конкретных написаний и проявляются в том, что одна и та же морфема в разных фонетических положениях пишется по-разному, принцип единообразного написания морфем, таким образом, не соблюдается. Сюда относятся следующие случаи:

1. Приставки на з(с). В опорных положениях, а также перед звонкими согласными буквами пишется з, а перед глухими – с:

без- / бес-: безрадостный, безболезненный, но бесполезный;

вз - / вс-: взлететь, вздремнуть, но всплакнуть;

воз- / вос-: возмутить, возбудить, но воспитать;

из- / ис-: измять, избавить, но исписать;

низ- / нис-: низвергнуть, но ниспослать;

раз - / рас-: разнять, разбить, но распилить;

роз - / рос-: розвальни; роздых, но роспуск;

через - / черес-: череззерница, но чересполосица;

чрез-чрес-: чрезвычайный, но чресполосица (устар.).

2. Приставка роз(с)- / раз(с)-. Под ударением обычное», в безударном положении – а: розвальни, но развалиться, роспись, но расписание, россыпи, но рассыпать, розлив (в профессиональной речи и спец. текстах), но разлив и т. п.

3. Окончание Им. п. ед. ч. имен прилагательных, причастий, порядковых числительных и местоимений м. р. Под ударением - ой, без ударения -ый (после мягких согласных -ий): молодой но новый; шестой, но пятый, четвёртый, прочитанный; такой, но этакий и т. п.

4. Окончания и некоторые суффиксы имен существительных, прилагательных и наречий. Под ударением после шипящих пишется о, а без ударения – е: свечой, но тучей; межой, но стужей; лапшой, но крышей; плечом, но плачем; шалашом, но гусёнышем; петушок, но орешек; большого, но свежего; большому, но свежему; о большом, но о свежем; большой (род., дат., твор. п. ж. р.), но свежей; горячо, свежо, хорошо, но недалече, неуклюже (слово ещё пишется с ё).

5. Некоторые производные слова не сохраняют двойных согласных своих производящих: кристалл, но кристальный, кристальность (ср. кристаллизация, кристаллик; также баллбалльный и т. п.), финн, по финка, финский, колонна, по колонка, оперетта, но оперетка, опереточный, тонна, но пятитонка.

6. Написание двух одинаковых согласных вместо трех на стыке некоторых морфем: ваннаванная, тоннапятитонный, ссудассудить, Одессаодесский и т. п.

7. В значительной части к нарушениям морфологического принципа относится правописание некоторых корней то с а, то с о, а также то с е, то с и (единого правила тут нет: в школе они изучаются как корни с чередующимися гласными): гаргор- (загар– загорать), зар-зор- (зарязори), кланклон- (кланятьсяпоклон, поклониться), кас-кос- (касатьсякоснуться), лаг - – лог- / -лож- (полагатьположить, полог),плав - – плов- (плаватьпловец), раст-рос(т)- (растуросларосток), скак-скок-(проскачупроскочу), мак-мок- (макать–промокать), равн-ровн- (равныйравнинаровный), бер-бир- (берусобираю), тер-тир-(теретьзатираю), блест-блист- (блестетьблистать) и т. п.

8; В известном смысле, по крайней мере формально, нарушением является и неиспользование буквы ё в безударных положениях, написание безударного е в чередовании с ударным ё: вёз, но везу, нёс, но несу, лёд, но ледок и т. п.

Нарушения морфологического принципа – явление в принципе нежелательное, но преодолеть или снять имеющиеся случаи такого нарушения далеко не просто, так как они закреплены длительной практикой письма.

Кроме нарушений морфологического принципа орфографии, есть явления, внешне сходные с ними, но иного характера. Их относят к ограничениям морфологического принципа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)