АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничения морфологического принципа орфографии

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  3. Антипод принципа отброса - принцип регенерации.
  4. Бюджетные ограничения
  5. Бюджетные ограничения и возможности потребителя
  6. Бюджетные ограничения и потребительский выбор.
  7. Бюджетные ограничения кривой безразличия.
  8. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  9. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  10. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, её свойства. Наклон бюджетной линии
  11. Великие администраторы добиваются успеха -- не ограничениями и ужесточениями правил. Они представляют -- людям ВОЗМОЖНОСТИ.
  12. Величины ограничения социометрических выборов

К ограничениям морфологического принципа орфографии относят явления двух типов:

1) связанные с правилами графики,

2) связанные с историческими чередованиями звуков.

Сравним написания падежных форм слов вода и земля: вод-а, земл-я, вод-ыземл-и, вод-ойземл-ей, вод-уземл-ю. Легко заметить, что одни и те же окончания (окончания одних и тех же падежных форм) обозначены на письме по-разному: и -я, -ой и -ей, -у и -ю, -ып-и. То же самое будет в окончаниях существительных других типов склонения: вол-акон-я, вол-укон-ю,вол-омкон-ём, сел-опол-е, сел-апол-я и т. п. То же во мн.ч.: вод-ызёмл-и, вол-ыкон-и, сёл-апол-я, вол-амкон-ям, вол-ами – кон-ями, о вол-ахо кон-ях. То же в окончаниях прилагательных: нов-аясин-яя, нов-ую – син-юю, нов-ымисин-ими и т. п.; в суффиксах: пис-а-тьгул-я-ть и т. п.

Все это зависит от характера предшествующих согласных: после твердых согласных окончания и суффиксы (или их начала)обозначаются буквами типа а, после мягких – буквами типа я. Это, следовательно, типичный пример применения слогового принципа графики. Но так как это проявляется не в разных, а всякий раз в какой-либо одной и той же морфеме, то создается впечатление, что тут имеют место определенные отступления от морфологического принципа: одни и те же морфемы пишутся по-разному. Но такие написания возникли по требованию правил графики, и орфография отменить их не может, поэтому принято считать, что здесь не нарушения, а лишь ограничение морфологического принципа: сфера его действия ограничена определенными предписаниями графики. Сюда можно отнести также замену и на ы в положении после приставок на твердые согласные: игратьразыграть, итогподытожить, историяпредыстория, искусныйбезыскусный и т. п.

2. Ограничения морфологического принципа орфографии, идущие от исторических чередований звуков.

Исторические чередования звуков всегда чередования разных фонем, каждая из которых может быть и в сильной, и в слабой позиции. Поэтому и буквенное обозначение их может быть опорным, т. е. создаваться по правилам графики, и проверяемым, создаваемым по правилам орфографии. Например: нога – ножной, поэтому и ногножка; мазатьмажу, поэтому мазьмажь; лезулазить, следовательно, перелезатьлазейка и т. п.

Таким образом, исторические чередования звуков приводят к разному буквенному обозначению одних и тех же морфем (маз-атьмаж-у и т. п.), но это никак не затрагивает морфологического принципа, так как находится в сфере графики; в своей же сфере (обозначение звуков слабых позиций) орфография и здесь добивается обычно единства: разновидности морфем, включающие исторически чередующиеся звуки, обозначаются одинаково – по сильной позиции этих звуков: маз-атьмазь, маж-умажь и т. п. Здесь уместно заметить, что морфологический принцип орфографии характеризуется не абстрактными стремлениями к единству написания морфем, а к единству лишь в пределах позиционных чередований звуков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)