АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буквенное обозначение звукового состава слов (основные принципы)

Читайте также:
  1. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  2. А) Переподготовка руководящего состава.
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Анализ динамики активов, состава и структуры активов.
  5. Анализ динамики и состава оборотных активов
  6. Анализ динамики состава и структуры активов баланса.
  7. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  8. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  9. Анализ состава и движения собственного капитала. Оценка чистых активов.
  10. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  11. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  12. Анализ состава и динамики долгосрочных вложений

 

Первая часть орфографии – буквенное обозначение звукового состава слов – является основной ее частью, так как она более всех других частей орфографии соответствует общему буквенно-звуковому типу современного русского письма и непосредственно связана с двумя другими факторами письма – алфавитом и графикой. Основным принципом этой части орфографии является морфологический принцип, который нередко считается основным принципом русской орфографии в целом.

Морфологический (=морфематический) принцип орфографии состоит в требовании (или установлении) единообразного написания морфем (каждой. конкретной морфемы в отдельности: данного корня, данного суффикса и т. п.), если даже они при изменении фонетических положений произносятся различно, например: корень слова город должен писаться всегда одинаково – город-, хотя в составе разных слов и словоформ он фактически произносится по-разному: [ горът ], [ горъд ]а, [ гърод ]а, при [ гърът ] и т. п. Через единообразное обозначение морфем достигается единообразное написание слов, что является конечной целью орфографии.

Но морфологический принцип – не единственно возможный принцип орфографии буквенно-звукового письма. Возможны и действительно применяются, в частности и в русском письме другие принципы орфографии: фонетический (или чисто звуковой), фонологический (фонемный), исторический (традиционный) и др. (называют обычно еще дифференцирующий принцип).

Фонетический принцип орфографии ориентирует письмо непосредственно на произношение: его основное правило – «Пиши по произношению!». Единообразное написание слов достигается при этом через единообразное обозначение отдельных звуков речи. Фонетический принцип используется, например, в сербской и белорусской орфографии. В русском письме в фонетически пишутся приставки на з / с: раздатьрастащить и под.

При фонематическом принципе единообразное написание слов достигается через единообразное обозначение фонем. Некоторые исследователи (сторонники Московской фонологической школы) считают, что современная русская орфография построена именно на этом принципе[1], например: пишется вода, сад, так как в корнях этих слов, с точки зрения Московской фонологической школы, фонемы <о> и <д>. Но по Ленинградской школе, здесь соответственно фонемы <а> и <т>. В целом руководствоваться фонологическим принципом практически очень трудно.

Традиционный принцип орфографии стремится сохранить написания, применявшиеся ранее. Его основное требование можно кратко выразить формулой: «Пиши, как писали раньше!» (этот принцип широко используется в английской орфографии). Традиционно пишется о в словах один, Овес, собака и под.

Дифференцирующий принцип состоит в различении на письме того, что не различается в произношении, хотя и различно по значению: кампания и компания, плач (сущ.) – плачь (повел, накл. глагола) и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)