АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды буквенно-звуковых написаний

Читайте также:
  1. А. Козацькому роду нема переводу.
  2. Антропологія
  3. Билет 72,67.Образотворче мистецтво Японії
  4. Векселі та чеки
  5. Визначте загальний смисл тексту, виділіть його смислові частини, ключові слова, терміни, морфологічні і синтаксичні засоби.
  6. Вимоги до написання реферату
  7. Вимоги до підручників. Підручники Я.А.Коменського
  8. ВІД ЗАДУМУ ДО ІДЕЇ
  9. Відносини учасників паттерна.
  10. Вопрос 15.5.
  11. Вопрос№21: Розвиток освіти і науки в Україні в другій половині XVII – XVIII ст.

Написания, используемые в первой части орфографии, по характеру своему разнообразны: написания, перешедшие в орфографию из графики; написания, создаваемые по правилам самой орфографии, с проверкой и без проверки; написания, нарушающие морфологический принцип орфографии, дифференцирующие написания; особо должны быть указаны написания о и ё(е) после шипящих.

Буквенно-звуковые написания могут быть упорядочены следующим образом:

1) опорные написания, создаваемые по произношению (с опорой на произношение, – отсюда их название) и с применением правил слогового принципа графики: дом, конь, тюль (все буквы в опорных написаниях), сад, гора, час (выделенные буквы в опорных написаниях) и т. п.;

2) проверяемые написания, создаваемые с помощью проверки по опорным написаниям в соответствии с морфологическим принципом орфографии: сама, так как сам; гора, так как горы; сад, так как сады; часы, так как час; широко, так как ширь; возьми, так как возьму, и т. п.;

3) бесповерочные написания, не имеющие основы в опорных написаниях и создаваемые в словарном порядке: Овес, аршин, собака, вокзал, зигзаг, тот, идёт и т. п. Сюда относятся и некоторые дифференцирующие написания: кампаниякомпания;

4) непроверяемые написания, создаваемые по особым правилам орфографии с нарушением морфологического принципа орфографии, – проверка возможна, но не используется: расписание, хотя роспись; беспокойный, хотя безрадостный; новый, хотя молодой; заря, хотя зори. Сюда примыкают написания, нарушающие морфологический принцип орфографии, но не имеющие опорных, проверочных написаний: кристальный, хотя кристалл и кристаллический; написания со, ё(е) после шипящих должны быть поставлены особо потому, что их нельзя отнести ни к одному из уже названных типов: в них не используются условия опорных написаний (разные написания под ударением: шорох, хорошо, но шёл, дирижёр и т. п.), при этом проверка или вообще не применяется (вечор, но вечер), или применяется необычным способом– ударное положение проверяется по неударному: жёлтый, так как желтизна. Впрочем, в подобных случаях применяется, видимо, двойная или встречная проверка: ударное положение по неударному, а неударное – по ударному: жёлтый (ё, а не о), так как желтизна, а желтизна (е, а не и), так как жёлтый. Нет здесь и обычных написаний в словарном порядке, так как всегда учитываются и какие-то дополнительные условия: типы слов, грамматические формы, соотношение ударных и неударных положений. Это проявляется, в частности, и в дифференцирующих написаниях: ожог (имя существительное) – сжёг (глагол).

Критерием выделения и различения рассмотренных типов написаний является способ их создания в процессе письма: на основе произношения – опорные; с помощью проверки – проверяемые; в словарном порядке (без опоры на произношение и при невозможности проверки) – бесповерочные; по особым правилам – непроверяемые и написание о или ё(е) после шипящих.

Выделяемые типы написаний характеризуются разной связью с произношением: опорные написания непосредственно определяются произношением, проверяемые определяются произношением косвенно, опосредованно (через проверку), бесповерочные – частично или примерно, ориентировочно (произношение определяет звуковую сферу для выбора нужной буквы: неударное [а] может быть обозначено буквами а или о: овес, аршин; конечный глухой согласный [т] может быть обозначен буквами тили д: тот и т. п.); отношение к произношению непроверяемых написаний и написаний о, ё, (е) после шипящих более сложное.

Опорные, проверяемые и бесповерочные написания различны по трудности и требуют различной методики усвоения: 1) для овладения опорными написаниями нужно владеть литературным произношением, знать главные (алфавитные и графические) значения букв, уметь соотносить буквы со звуками и – очень важное требование – знать, когда писать по произношению (см. § 5 «Состав опорных написаний»); 2) для овладения проверяемыми написаниями, сверх требований, предъявляемых к опорным написаниям, необходимо знать морфемный состав слов и уметь сопоставлять слова по родственным морфемам, особенно по корню (написание аффиксов обычно запоминается и не проверяется, хотя это и возможно); 3) бесповерочные и непроверяемые написания просто запоминаются применительно к отдельным словам, группам слов, аффиксам, грамматическим формам – ив силу этого они наиболее трудные.

Опорные и проверяемые написания делают наше письмо сравнительно простым: пиши как произносишь (но только знай, как произносить и когда при письме можно доверять произношению!), проверяй сомнительное по опорному (и умей это делать!), – а проверяемые написания, кроме того, придают письму осмысленность и стройность: в данном случае в слове или в данной форме слова следует писать о (гора), или а (сама), или с (вопрос), или з (воз) и т. д., потому что в родственных словах или других формах этих же слов надо непременно писать именно эти буквы, нельзя написать ничего, кроме о (гбры), или а (сам), или с (вопросы), или з (возить) и т. п.

А так как опорные и проверяемые написания составляют подавляющее большинство написаний, то и всю рассматриваемую часть письма (буквенное обозначение звукового состава слов) можно считать сравнительно простой и весьма осмысленной.

Нельзя, однако, забывать о наличии бесповерочных и непроверяемых написаний: овес, аршин и т. п.; заря, зори и т. п. (см. с. 234). Их в текстах довольно много – не менее 10% общего числа написаний (букв). Десять процентов написаний (каждая десятая буква текста!), которые надо просто запоминать, – это, конечно, очень много. Поэтому делу запоминания бесповерочных и непроверяемых написаний надо уделить достаточное внимание. Но при этом надо стремиться к разного рода группировкам и обобщениям материала, чтобы запоминание не было чисто механическим.

Бесповерочные написания, в отличие от непроверяемых, остаются в пределах действия морфологического принципа орфографии, так как при этом каждая конкретная морфема в составе всех слов и словоформ пишется одинаково, но преимущества морфологического принципа здесь проявляются не в полной мере, так как эталон для единого написания морфем создается в этой его части без достаточно убедительных для пишущих оснований. Имеющиеся здесь трудности в основе своей вполне объективны; они связаны с особенностями определенных участков самого языка – с отсутствием чередований звуков слабых позиций со звуками сильных позиций и, как следствие этого, с отсутствием в письме соответствующих опорных написаний.

Непроверяемые написания, напротив, находятся вне сферы применения морфологического принципа орфографии, являются нарушением его. Их по необходимости также надо точно знать, чтобы не применять проверку там, где она не разрешена.

В характеристике написаний используется еще один критерий – соотношение с произношением уже созданных написаний: написания, соответствующие произношению, называются фонетическими, * не соответствующие произношению – нефонетическими. Например, в написании слова вода выделенные буквы соответствуют произношению (фонетическое написание), а буква о не соответствует произношению (произносится [а]), это, следовательно, нефонетическое написание.

Различение фонетических и нефонетических написаний на практике письма никак не сказывается и никак не служит ей, так как само это различение применяется уже к созданным написаниям, но для понимания общего характера нашего письма важно учитывать и это деление написаний; важно также понимать, что этим делением написаний нельзя пользоваться в практике письма.

Деления написаний по способу их создания и по соотношению с произношением находятся в отношении взаимного перекрещивания: опорные, проверяемые, бесповерочные и непроверяемые написания могут быть фонетическими и нефонетическими, а среди фонетических и нефонетических написаний могут быть все четыре первых типа – опорные, проверяемые, бесповерочные и непроверяемые.

Все это можно показать в следующей таблице (нужные буквы выделяются):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)