АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция мировой валютной системы. На Парижской конференции в 1867 году была создана первая мировая валютная система, основанная на золотомонитарном стандарте

Читайте также:
  1. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  2. S 4. Показатели развития мировой экономики
  3. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  4. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  5. Абиотические компоненты экосистемы.
  6. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  7. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  8. Белорусское народное жилье и его эволюция
  9. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  10. Биологическая эволюция человека
  11. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  12. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.

На Парижской конференции в 1867 году была создана первая мировая валютная система, основанная на золотомонитарном стандарте.

Золотомонитарный стандарт предполагал официальное признание и использование золота в качестве единственного денежного средства и всеобщего мерила ценностей. В соответствии с ним каждая национальная валюта имела золотое содержание, на основании которого устанавливали монетные паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото, которое законодательно закрепилось как мировые деньги. Основные принципы золотомонитарного стандарта состояли в следующем:

· возможность свободной чеканки золотых монет для любого владельца;

· организация реальной циркуляции золотых монет во внутреннем денежном обращении;

· неограниченный размен денежных заменителей, включая бумажные деньги, на золотые монеты по твердым паритетам;

· обеспечение беспрепятственного вывоза золота за границу и ввоза в страну.

Благодаря свободной купле-продаже золота и его перемещения в рамках мирового сообщества сложился режим свободно плавающих курсов валют.

Для системы золотомонитарного стандарта характерны три уровня управления валютной политикой:

· Создание золотых резервов, которые регулируют банкнотную эмиссию;

· Формирование обязательных ликвидных резервов;

· Регулирование экономических процессов внутри страны на основе использования кредитных средств.

Основным органом государства, регулирующим валютную политику, являлся Центральный банк, главная цель которого состояла в обеспечении постоянного соотношения между золотыми резервами и банковскими деньгами. В качестве инструментов регулирования валютной политики выступали: переучет векселей, регулирование учетной ставки и проведение операций на открытом рынке. Центр международных валютных операций находился в Лондоне. При этом английский банк осуществлял регулирование золотомонитарного стандарта и определял форму организации денежной и банковской политики для мирового сообщества.

Следует отметить, что золотомонитарный стандарт существовал в период с 1867 по 1914 годы и с 1925 по 1931 годы. Причиной отказа от золотомонитарного стандарта в период с 1914 по 1925 года стала Первая мировая война и процесс инфляции, имевший место в мировой экономике. Отказ от золотомонитарного стандарта в 1931 году был вызван «Великой депрессией» и изменением экономического положения стран в мировом сообществе. В след за Англией ведущую роль в мировой экономике стали играть США и Франция, которые накопили значительные запасы золота. Кроме того, США, Франция и Германия осуществляли активный приток капиталов в национальную экономику.

В 1944 году на Бреттон-Вудской конференции произошло формирование новой международной валютной системы на основе золотодевизного стандарта.

Золотодевизный стандарт предполагает право выдавать вместо золота по фиксированной цене девизы – платежные средства в иностранной валюте, обмениваемой на золото. При этом золото продается по фиксированной цене и обязано обмениваться только на золото в слитках весом до 12,5 килограммов. Учитывая, что в 1944 году более 70% мирового запаса золота составлял золотой запас США, то в качестве основной девизы стал выступать доллар США.

В рамках золотодевизного стандарта установление паритета валют к золоту осуществлялось напрямую или косвенно через золотое содержание доллара США. Кроме того, для стран Британского Содружества в качестве резервной валюты мог использоваться фунт стерлингов, а для государств зоны французского франка – франк.

Основные особенности золотодевизного стандарта состояли в следующем:

· золото сохранило монополию на осуществление окончательных расчетов между странами и выполняло функцию всеобщего платежного средства;

· значительно сократились масштабы использования золото для фактического обслуживания и регулирования международного обращения;

· в качестве основных резервных валют выступали доллар, фунт, франк. При этом постепенно основной девизой стал долларовый стандарт;

· приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялся на основе официально согласованных паритетов, для чего возникла необходимость формирования официального органа, регулирующего международную валютную систему. В качестве такого органа стал выступать Международный валютный фонд (МВФ).

· рыночные курсы валют не должны были отклоняться вверх и вниз от установленного курса более чем на 1%;

· в случае устойчивых и серьезных расхождений между уровнем внутренних и мировых цен допускалась девальвация национальной валюты. При изменении паритета не более чем на 10% страна самостоятельно осуществляла валютную политику, при более высоком изменении она должна была получить одобрение МВФ. Тем самым МВФ имел возможность реального вмешательства и регулирования внешнеэкономической политики отдельных государств.

В рамках золотодевизного стандарта валютная политика отдельных государств осуществлялась через Центральные банки. Центральный банк получал право выдавать вместо золота по фиксированной цене девизы, которые, как и золото, рассматривались в качестве обязательных резервов, что создавало большие возможности для расширения денежного обращения. Поскольку государство было обязано поддерживать фиксированный обменный курс, то при обесценивании последнего происходил подрыв устойчивости национальных валют.

Государственная валютная политика в рамках золотодевизного стандарта сводилась к контролю за процессом международных расчетов, к регулированию запаса золота.

Центральным органом управления в системе золотодевизного стандарта стал выступать МВФ, который представляет собой акционерное общество. Вес каждой страны в принятии решений МВФ зависит от величины участия в капитале фонда. При организации МВФ для каждой страны была определена квота, фиксирующая величину подписки в фонде и количество располагаемых в нем голосов. Уже в момент создания МВФ решающая роль в управлении мировой валютной системы принадлежала США, квота которой значительно превышала размеры квот других ведущих стран, образовавших фонд – Великобритании, СССР и Франции – имевших общую квоту на 0,3 миллиарда долларов меньше чем США.

Следует отметить, что основные цели МВФ в регулировании международной валютной политики, которые были определены при основании организации, сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Данные цели состоят в следующем:

· развитии международного сотрудничества путем создания постоянного форума для консультаций по международным валютным проблемам;

· обеспечении сбалансированного роста международной торговли, что будет способствовать росту производства и занятости;

· содействии стабильности валютных курсов, платежных соглашений;

· организации многосторонней платежной системы по текущим операциям и устранению валютных ограничений;

· предоставлении временного финансирования странам для урегулирования платежных дисбалансов;

· сокращении периода и размеров платежных дисбалансов стран-членов.

В послевоенный период доллар являлся международным ликвидным средством, там не менее, он фактически не стал основной резервной валютой, что неизбежно вело к подрыву доверия к нему. Благоприятным моментом, обеспечивавшим сохранение доллара в качестве основной денежной ликвидности, стало превращение его в евродоллар.

Вслед за евродолларом начинает развиваться рынок евродевизов. Функционирование этих рынков привело к росту спекуляции и неуправляемости валютно-денежных потоков. При этом у банков появилась возможность более свободно использовать иностранную валюту, что позволило достичь полной обратимости валют в международных операциях.

Для сохранения ведущей роли в мировой экономике с середины пятидесятых годов США в качестве стратегических целей начинает проводить кредитную экспансию в отношении развивающихся стран, причем 60% американских инвестиций в этих странах сконцентрировалось в сфере эксплуатации природных ресурсов. Поскольку доллар лежал в основе международной валютной системы, то США позволили себе осуществлять экспорт капитала при наличии дефицитного платежного баланса без проведения девальвации валюты. В результате данной операции США смогли значительно обогатиться, так как приобретали реальные материальные блага развивающихся стран в обмен на экспорт все более обесценивающихся американских долларов.

Дефицит платежного баланса США, экспорт обесцененных долларов и развитие рынка евродолларов привели к проблеме поддержания золотовалютного стандарта, основанного на фиксированной цене золота - 35 долларов за троицкую унцию. Для того чтобы избежать экономического краха, с начала семидесятых годов США проводит активную политику изменения приоритетов в системе международных расчетов. С 1-го января 1970 года вступает в силу соглашение о специальных правах заимствования, что объяснялось нехваткой ликвидных средств. Первоначально единица специальных прав заимствования была установлена на уровне золотого содержания доллара США.

Вместе с тем, улучшение баланса текущих операций США оказалось временным. Активное развитие экономики ФРГ способствовало усилению роли немецкой марки на валютном рынке. В мае 1971 года из-за резкого роста спроса на немецкую марку Бундесбанку пришлось купить 1 миллиард долларов, чтобы сохранить фиксированный обменный курс по отношению к доллару.

Для предотвращения мирового валютного кризиса в 1971 году было принято промежуточное соглашение об урегулировании валютных курсов. В среднем доллар был девальвирован на 8% по отношению кк иностранным валютам. Кроме того, были расширены пределы колебания валют вокруг доллара до 2,25%. Однако, значительное ухудшение баланса текущих операций и ускорение роста денежной массы в США привели к продолжению спекулятивного перелива капитала из доллара в другие валюты, особенно в немецкую марку и йену.

США вместе с основными торговыми партнерами начали переговоры о мерах поддержки доллара. Япония и большинство европейских стран приняли решение о введении плавающих курсов своих валют по отношению к доллару. В результате наметилась тенденция перехода к многовалютному стандарту, включающему валюты развитых капиталистических стран.

Новая система валютного регулирования была юридически оформлена соглашением стран членов МВФ в 1976 году в Кингстоне (Ямайка).

Особенности валютной политики в рамках новой международной системы заключаются в следующем:

· страны могут использовать любую систему регулирования валютного курса по своему выбору, устанавливая фиксированный или плавающий курс в одностороннем порядке или на основе многосторонних соглашений;

· МВФ получил полномочия осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении;

· МВФ наложил запрет на использование золота в качестве основных валютных паритетов и установил квоту специальных прав заимствования в мировых валютных резервах на уровне 6%.

Возможность стран осуществлять самостоятельную валютную политику в рамках Ямайского соглашения привела к формированию европейской валютной системы в марте 1979 года.

Основными положениями данной системы был определен порядок регулирования в рамках Европейского экономического сообщества (ЕЭС). При этом процесс валютного регулирования европейских стран заключался в следующем:

· во-первых, была создана европейская валютная расчетная единица -экю, курс которой определяется как средневзвешенная курсов валют стран-членов ЕЭС;

· во-вторых, экю использовалась в качестве расчетного средства по долгам между странами ЕЭС, при формировании бюджета, а также при присоединении кредитов, направленных на реализацию европейских интеграционных программ;

· в-третьих, было ограничено колебание курсов национальных валют в пределах 2,25% в каждую сторону от согласованного централизованного курса экю. В последующем данные пределы были расширены: в 1990 году до 6%, в 1993 году до 15%;

· в-четвертых, был образован Европейский фонд валютного сотрудничества, созданный для регулирования европейской валютной системы.

Дальнейшее развитие европейская валютная система получила в рамках заключения Маастрихтского соглашения в 1991 году, предусматривающего создание новой единой европейской валюты "евро". В соответствии с этим соглашением были разработаны критерии конвергенции, по которым страна Европейского Союза не может стать членом валютного союза в рамках "евро", если ее государственный долг превышает 60% и бюджетный дефицит составляет более 3% ВВП на конец 1997 года.

Переход к "евро" был разбит на несколько этапов.

Первый этап - начало девяностых годов - характеризовался полной либерализацией движения капиталов в Европейском Союзе, усилением сотрудничества между центральными банками Европейских государств, свободой расчетов в экю и общим сближением экономик.

На втором этапе - с 1994 года - были приняты жестокие меры по координации экономической и валютной политик с учетом Маастрихского соглашения. Для координации экономической политики был образован Европейский валютный институт, как прообраз Европейского центрального банка, действующего в настоящее время во Франкфурте.

Третий этап начался с 1 января 1999 года, он характеризовался переходом к безналичным расчетным операциям в "евро". По мнению специалистов, ожидалось, что введение "евро" окажет существенное влияние на изменения внешнеполитической ситуации в мировой экономике, учитывая эффективную модель регулирования и управления денежной политикой в рамках евросистемы. При этом в область "евро" вошли 11 из 15 государств членов Европейского Союза. Не поддержали создание "евро" только Дания, Греция, Швеция и Великобритания.

Четвертый этап предполагал внедрение банкнот и монет единого образца для стран-членов Европейского Валютного Союза.

В настоящее время в странах Европейского Союза введена единая валюта «евро».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)