АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим информации

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  7. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  8. Автонастройка режима
  9. Авторитарные режимы
  10. Авторитарные режимы.
  11. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  12. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации

В современном мире возрастает общественная значимость информационных отношений: информация все в большей степени становится товаром, от наличия и сохранности которого зависит благополучие как отдельных граждан и организаций, так и общества в целом.

При этом информация является особым объектом, у которого может быть, а может и не быть материального носителя, информация может иметь разную достоверность, обладать различной ценностью и т.д. Это определяет необходимость целого комплекса правовых норм, которые определили бы правовой режим информации.

В самом общем виде «правовой режим информации» следует понимать как совокупность норм, определяющих:

– права собственности, владения и распоряжения информацией;

– степень открытости информации, необходимость или возможность ее отнесения к категории ограниченного доступа;

– порядок отнесения информации к категории ограниченного доступа и уполномоченных на это лиц;

– порядок документирования, доступа, хранения, контроля и распространения информации;

– применение различных средств и методов обеспечения информационной безопасности;

– порядок привлечения к ответственности и меры наказания за нарушение установленных норм и правил в области информационных отношений.

Комплексное изучение установленных норм и правил в конкретной прикладной области всегда является обязательным элементом культуры работающего в этой области специалиста.

В целом проблема обеспечения информационной безопасности в достаточной степени противоречива. С одной стороны, в соответствии со ст. 29 Конституции РФ, «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». С другой стороны ст. 23 Конституции РФ провозглашает права граждан на «неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

Все многообразие нормативных актов, затрагивающих вопросы обеспечения информационной безопасности, может быть классифицировано по группам регламентируемых ими вопросов. При этом можно выделить законодательные нормы, которые определяют:

– разделение информации на категории открытого и ограниченного доступа, причем информация ограниченного доступа по условиям ее правового режима подразделяется на отнесенную к государственной тайне и конфиденциальную, включающую в себя служебную и коммерческую тайну;

– правовой режим защиты информации, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб обладателю этой информации;

– организацию работ по защите информации, структуру и основные функции государственной системы защиты информации (ГСЗИ), государственные органы управления в области информационной безопасности, их права и обязанности;

– государственное лицензирование деятельности в области защиты информации;

– обязательность и порядок сертификации технических и программных средств, применяемых в информационных объектах для обработки защищаемой информации;

– обязательность и порядок аттестации информационных объектов, обрабатывающих информацию с ограниченным доступом;

– необходимость и порядок создания специальных служб, обеспечивающих защиту информации с ограниченным доступом на информационных объектах;

– порядок контроля защищенности информации с принятием мер по приостановке обработки информации в случае невыполнения требований по защите информации;

– права и ответственность должностных лиц за охрану и защиту информации;

– ответственность за противоправные действия в области информационных отношений.

Данная классификация определяет группы вопросов, требующих нормативного регулирования в области информационных отношений. Однако дать четкую привязку отдельных законодательных актов к конкретным группам вопросов достаточно сложно, так как большинство законов содержат правовые нормы для решения различных групп вопросов.

В Российской Федерации к нормативно-правовым актам федерального законодательства в области информационной безопасности относятся:

– международные договора;

– конституция РФ;

– федеральные законы;

– указы Президента РФ;

– постановления правительства РФ.

Нормативные документы государственных органов России в области информационной безопасности:

– Доктрина информационной безопасности РФ;

– руководящие документы ФСТЭК;

– приказы ФСБ;

Стандарты информационной безопасности, из которых выделяют:

– Международные стандарты;

– Государственные (национальные) стандарты РФ;

– рекомендации по стандартизации;

– методические указания.

Непосредственно законодательство России в области информатизации начало формироваться с 1991 года.

К наиболее важным сегодня следует отнести следующие нормативно-правовые акты федерального законодательства:

– закон «О государственной тайне» от 21.07.93 г. № 5485-I;

– закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.94. № 77;

– закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.04. № 125;

– закон «О коммерческой тайне» от 29.07.04. № 98;

– закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.06 г. № 149;

– закон «О персональных данных» от 27.07.06 №152;

– закон «Об электронной подписи» от 06.04.11 № 63.

При решении организационно-правовых вопросов обеспечения информационной безопасности исходят из того, что информация подпадает под нормы вещного права, это дает возможность применять к информации нормы уголовного и гражданского права в полном объеме.

Впервые в правовой практике России информация как объект права была определена в ст. 128, ч. 1, принятого в ноябре 1994 г. Гражданским кодексом РФ, где говорится: «К объектам гражданских прав относятся …информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность)…».

Данная статья дает возможность квалифицировать посягательства на сохранность и целостность информации как преступления против собственности, при этом собственнику предоставляется право самостоятельно в пределах своей компетенции устанавливать режим защиты информационных ресурсов и доступа к ним.

Рассмотрим правовой режим общедоступной информации, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб собственнику этой информации.

Для обеспечения применения к информации норм вещного права вводится понятие документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель[1]. Разрешение различных конфликтов в области информационных отношений на базе действующего законодательства возможно только для документированной информации.

В ст. 2 п.5 закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» введено понятие обладателя информации в информационной области. Обладатель информации вправе:

– разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

– использовать информацию, в том числе распространять ее по своему усмотрению;

– передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

– защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами.

С правом собственности, владения и распоряжения информацией тесно связано понятие авторского права и сопутствующее этому понятию нарушение в форме «пиратства». Понятие авторского права впервые сформулировано и закреплено законом в Великобритании в 1709 году, когда английский парламент принимает Статут королевы Анны. В нем изложены основные принципы авторского права, не устаревшие до настоящего времени. В 1787 году, вскоре после провозглашения независимости, американская Конституция наделяет Конгресс властью «содействовать прогрессу науки и полезных ремесел, гарантируя на определенное время авторам и изобретателям исключительное право на их произведения». Программное обеспечение (ПО) пополнило список объектов интеллектуальной собственности, и еще в 1964 году США признали необходимым регистрировать его наравне с литературными произведениями в соответствии с Законом об авторском праве. В 1980 году Закон уже явно защищает компьютерные программы от любых форм самовольного использования, а в декабре 1990 года Конгресс США вынужден ужесточить меры наказания за нарушения авторского права создателей программного обеспечения. Запрещается дублирование программного обеспечения для прибыли, перекачивание копий из сети или «бескорыстное» предоставление неправомочной копии другому индивидууму (единственное исключение − право пользователя на одну резервную архивную копию). Названные действия квалифицируются в США как федеральное преступление, подлежащее наказанию значительным штрафом и сроком тюремного заключения. С 1993 года не менее 45 стран пересматривали законодательство об авторском праве, повышая уголовную ответственность за нарушения и предоставляя соответствующие полномочия суду и исполнительным органам. Специально созданный союз BSA (Business Software Alliance) представляет интересы почти 20 компаний-производителей ПО: способствует продвижению продукции ПО на мировом рынке и координирует свои действия по защите авторского права в международном масштабе. В 1988 году США принимают решительные меры по защите своей информационной системы (ИС) в других странах. Комиссия по торговле следит за соблюдением закона и готовит перечень из трех списков:

– страны, где допускаются самые грубые нарушения (именно в этом списке находим Россию);

– страны, где возможны нарушения;

– страны, где достаточно простого наблюдения.

В отношении стран, фигурирующих в первом списке, США могут применять различные санкции (увеличение пошлин, отмена льгот и т.п.), вынуждая совершенствовать национальную систему охраны интеллектуальной собственности, и не только чужой, но и отечественной.

Первый российский закон об авторском праве принят в начале XIX века, затем указом Николая I в середине века был увеличен срок охраны авторского права до 50 лет после смерти автора. Появление этого указа связывают с ходатайством вдовы А.С. Пушкина Натальи Николаевны.

Восстановление института авторского права в России, начиная с 1992 года, знаменовалось принятием ряда известных законов, унифицированных с аналогичными законами европейских стран (ЕЭС), США и Японии, что позволило России в 1994−1995 гг. присоединиться к важным международным соглашениям в этой области − Бернской конвенции и Римской конвенции.

Сегодня вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность регулируются Гражданским кодексом.

Авторское право и регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства.

Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемирную охрану:

– имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов;

– обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений;

– широкое использование их обществом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)