АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пакет протоколов OSI

Читайте также:
  1. В каких случаях разрешается погрузка пакетов металлопроката или труб за металлические скрутки пакетов?
  2. Внедрение компенсационного пакета
  3. Загальний формат пакету.
  4. Запуск программ с помощью пакета NС
  5. Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, 9, 10, 11)
  6. Конструкция и принцип действия пакетосборщиков и пакеторазборщиков
  7. Лекція №9. Протокол мережного рівня, формат IP-пакета
  8. Механизм пакетов
  9. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАКЕТА
  10. Неспеціалізовані програмні пакети, які мають аналітичні можливості.
  11. Организационно-распорядительная и управленческая документация. Технология создания приказов, распоряжений, протоколов и актов
  12. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С ПАКЕТОМ

Пакет протоколов OSI (Open System Interconnection) был разработан с целью замены TCP/IP. Международная организация стандартизации ISO (International Organization for Standardization), разработавшая этот протокол, намеревалась устранить путаницу и облегчить стандартизацию сетевых продуктов многочисленных поставщиков.

Намерение заменить TCP/IP пакетом OSI хорошо выглядело в теории, однако TCP/IP оказался намного более стойким, чем ожидалось. В свое время правительство США поспешило форсировать процесс замены. В 1980 году Министерство обороны США объявило, что к августу 1990 года все его сети будут использовать протокол OSI. Однако этого не случилось. Сети не были изменены, и TCP/IP продолжает властвовать как король Internet. Позиции TCP/IP по-прежнему неуязвимы. Развиваясь, он оказался способным удовлетворить все требования бурного роста, что демонстрирует планируемый переход на IPv6.

 

По архитектуре

 

Ethernet Ветераном сетевых технологий (архитектур) является Ethernet — эта спецификация была предложена фирмами DEC, Intel и Xerox в 1980 году и несколько позже на ее основе появился стандарт IEEE 802.3. По первым буквам названий этих фирм образовано сокращение DIX, фигурирующее в описаниях этой технологии. Слово Ether (эфир) в названии технологии обозначает многообразие возможных сред передачи. Первые версии — Ethernet vl.0 и Ethernet v2.0 предназначались только для коаксиального кабеля, стандарт IEEE 802.3 рассматривает и иные варианты среды передачи — витую пару и оптоволокно. Сейчас под названием Ethernet подразумевают стандарт IEEE 802.3 (скорость 10 Мбит/с). В 1995 году был принят стандарт IEEE 802.3u — Fast Ethernet со скоростью 100 Мбит/с, а в 1997 году IEEE 802.3z - Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с). Осенью 1999 года принят стандарт IEEE 802.3ab — Gigabit Ethernet на витой паре категории 5. Популярные разновидности Ethernet обозначаются как 10Base2, 100BaseTX и др. Здесь первый элемент обозначает скорость передачи, Мбит/с. Второй элемент: Base — прямая (смодулированная) передача, Broad — использование широкополосного кабеля с частотным уплотнением каналов. Третий элемент: округленная длина кабеля в сотнях метров (10Base2 — 185 м, 10Base5 — 500 м, хотя в l0Base5 длина до 250 м) или среда передачи (Т, ТХ, Т2, Т4 — витые пары, FX, FL, FB, SX и LX — оптоволокно, CX — твинаксиальный кабель для Gigabit Ethernet).



 

 

Спецификация стандарта Ethernet

 

Обозначение Скорость Топология Тип кабеля Максималь­ная длина кабельного сегмента Тип стандарта
10Base5 10 Мбит/с Шина Коаксиаль­ный RG-8 500 м Ethernet
10Base2 10 Мбит/с Шина Коаксиаль­ный RG-58 185 м Ethernet
10BaseT 10 Мбит/с Звезда На основе неэкранированной витой пары, категория 3 100 м Ethernet
WBaseFL 10 Мбит/с Звезда Многомодовое опто­волокно 62,5/125 2000 м Ethernet
WBaseFB 10 Мбит/с Звезда Многомодовое опто­волокно 62,5/125 2000 м Ethernet
10BaseFP 10 Мбит/с Звезда Многомодовое опто­волокно 62,5/125 500 м Ethernet
100BaseTX 100 Мбит/с Звезда На основе неэкранированной витой пары, категория 5 100 м Fast Ethernet
100BaseT4 100 Мбит/с Звезда На основе неэкранированной витой пары, категория 3 100 м Fast Ethernet
100BaseFX 100 Мбит/с Звезда Многомодовое оптоволок­но 62,5/125 412 м при полудуплекс­ном канале и/или 2000 м при полнодуп­лексном канале Fast Ethernet
1000BaseLX 1000 Мбит/с Звезда Одномодовое оптово­локно 9/125 5000 м Gigabit Ethernet
1000BaseLX 1000 Мбит/с Звезда Многомодовое оптоволокно 50/125 или 62,5/125 550 м Gigabit Ethernet
1000BaseSX 1000 Мбит/с Звезда Многомодовое оптоволок­но 50/125 (частота 400 МГц) 500 м Gigabit Ethernet
1000BaseSX 1000 Мбит/с Звезда Многомодовое оптоволок­но 50/125 (частота 500 МГц) 550 м Gigabit Ethernet
1000BaseSX 1000 Мбит/с Звезда Многомодовое опто­волокно 62,5/125 (частота 160 МГц) 220 м Gigabit Ethernet
1000BaseSX 1000 Мбит/с Звезда Многомодовое оптоволок­но 62,5/125 (частота 200 МГц) 275 м Gigabit Ethernet
1000BaseLH 1000 Мбит/с Звезда Одномодо- вое оптово­локно 9/125 10 км Gigabit Ethernet
1000BaseZX 1000 Мбит/с Звезда Одном одовое оптово­локно 9/125 100 км Gigabit Ethernet
1000BaseCX 1000 Мбит/с Звезда Экраниро­ванный медный кабель (сопротив­ление 150 Ом) 25 м Gigabit Ethernet
1000BaseT 1000 Мбит/с Звезда На основе неэкрани рованной витой пары, категория 5 100 м Gigabit Ethernet

 

‡агрузка...

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |


Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)