АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 14

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

На консультацию направлена беременная мужским плодом мо­лодая, здоровая женщина. Ее волнует вопрос: каков риск рождения у нее больного ребенка. Ее первый ребенок (сын 5' лет) болен с. Марфана (ген в 15q21). Диагноз поставлен на основании клини­ческой картины: высокий рост, паучьи пальцы, гиперподвижность суставов, близорукость, голубые склеры, сколиоз. У беременной женщины голубые склеры и незначительная близорукость. Ее ро­дители: отец здоров, здоровы его „родители и др. родственники. У матери слабо выраженные сколиоз и близорукость. У отца ма­тери эмфизема легких, близорукость, отслойка сетчатки. Мать матери (прабабушка больного сына), супруг беременной женщины и его родители здоровы.

Нарисуйте родословную беременной женщины. Определите тип наследования с. Марфана. Напишите генотипы больных членов семьи, беременной женщины и ее мужа. Напишите схему брака пробанда. Вычислите риск рождения больного ребенка. Объясните разную клиническую картину с. Марфана у всех больных данной семьи (табл. 5).

Задание 15*

В семье четверо детей: старшие два сына - близнецы (22 года) и две дочери. У одного из сыновей клинически диагностирован остеогенез несовершенный (локализация гена 17q21) - моногекная болезнь. Основные симптомы; повышенная ломкость костей, го­лубые склеры, отосклероз (снижение слуха), «янтарные зубы». У младшей дочери (6 лет) «янтарные зубы» и голубые склеры. Старшая дочь, отец и его родственники здоровы. У матери голубые склеры, после 20 лет снизился слух. У ее матери (бабушки детей) голубые склеры, снижен слух, зубы «янтарные» рано выпали. Здо­ровый сыч женат на здоровой женщине (здоровы все ее родствен­ники), которая ждет ребенка.

Различают четыре типа несовершенного остеогенеза (I, H, III, IV). Тип I имеет доброкачественное течение, наследуется по А-Д типу. Тип II вызывает смерть новорожденных. Типы III и IV насле­дуются по А-Р типу. Пенетрантность различная, экспрессивность варьирующая. Возможна пренатальная диагностика (если имеются переломы и искривления костей)?

Нарисуйте родословную и проанализируйте ее. Определите тип наследования болезни в данной семье, генотипы близнецов, их младшей сестры, матери, бабушки по линии матери. Напишите схему брака здорового сына и его жены. Вычислите риск рождения у них больного ребенка. Объясните, почему близнец больного бра­та здоров.

 

Задание 16*

Пробанд - клинически здоровая беременная женщина, имеет одного здорового сына и одного больного гемофилией и дальтонизмом. Ее младшая сестра и брат здоровы, а два старших брата больны обоими заболеваниями. Мать и отец пробанда здоровы. Бабушка по материнской линии здорова, а дедушка был болен гемофилией и дальтонизмом. Супруг пробанда и его родители здо­ровы. Какова вероятность рождения больного ребенка?

Нарисуйте родословную, определите тип наследований заболе­ваний. Кто из членов семьи является облигатной гетерозиготной, кто - факультативной? (Ответ пишите в соответствующих симво­лах - рис. I). Кто из мужчин является гемизиготной? Напишите схему брака (кроссинговер отсутствует).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)