АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 33

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Фенилкетонурия (ФКУ) - АгР болезнь. Основные симптомы: умственная отсталость (УО), ряд неврологических симптомов, гипопигментация кожи, светлые волосы и глаза, ранний кариес. В основе патогенеза ФКУ - нарушение перехода аминокислоты фенилаланина (ФА) в тирозин.

 

 

Рис. 10. Родословная семьи, в которой есть больные ФКУ

Описано несколько форм ФКУ, причиной которых являются мутации разных генов и их комбинаций. Например:

• мутация гена ФАГ (локализация I2q24, описано около 200 мутаций) вызывает классическую ФКУ, при этом в крови на­капливается ФА, так как снижена активность фермента ФАГ; поддается лечению диетой (исключение из пищи ФА);

• мутация генов ДГПР (4р15) и ДГПС (1 Iq22), при этом актив­ность ФАГ в пределах нормы; такая форма ФКУ не поддается лечению диетой (назначают ВН4 и ВНг).

На рис. 10 приведена родословная семьи, в которой есть боль­ные ФКУ. У III 2 и III3 интеллект снижен незначительно. У IV 1 и IV 3 выраженная УО. Уровень ФА в крови повышен. Остальные члены семьи здоровы. Определите, какой формой ФКУ больны IV 1 и IV 3. Как это можно сделать? Определите генотипы III 2, III 3 и их детей. Какова вероятность рождения больного ребенка у пробанда? Можно ли лечить больных в этой семье диетой? Как называется явление, когда причиной одной болезни являются мутации разных генов?

Задание 34*

Муковисцидоз - тяжелое А-Р заболевание (популяционная частота 1:2500). Характеризуется ^множественным поражением экзокринных желез (бронхов, кишечника, поджелудочной железы и др.). Основные признаки: повторные пневмонии, бронхиты, нарушения пищеварения и др. Причина - мутация гена CFTP (7q31-q32), кодирующего белок, обеспечивающий транспорт ионов хлора через мембрану клеток, а, следовательно, и воды. Описано 400 вариантов мутаций этого гена. Наиболее частая мутация AF508 - микроделеция триплета в 508 позиции гена CFTP, кодирующего аминокислоту фенилаланин. В результате нарушает­ся транспорт воды и секрет желез становится вязким, в слюне и по­те увеличена концентрация натрия и хлоридов. У гетерозигот кон­центрация натрия и хлоридов в поте несколько превышает норму. У фенотипически здоровых родителей родилась девочка, у кото­рой к концу первого года жизни развились признаки муковисци-доза. Родителей волнует вопрос, следует ли им планировать второ­го ребенка, будет ли он здоров.

1. Какие методы генетики следует применить, чтобы правильно ответить на вопрос родителей? Ожидаемые результаты этих ис­следований.

2. Напишите схему брака и вычислите риск повторного рождения больного ребенка у этих родителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)