АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земская реформа 1864 г. особенности реализации на Беларуси

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа
  7. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Адміністративна реформа в Україні
  12. Акты применения права, их особенности и виды

Земская реформа по Положениям 1 января 1864 года вначале была введена только в 34 губерниях центральной России. На окраинах, в числе которых были и западные губернии, земства длительное время не вводились. Особенностью 9-ти западных губерний (Витебской, Минской, Могилевской, Волынской, Киевской, Подольской, Виленской, Ковенской и Гродненской) было то, что помещичье землевладение в них преимущественно было в руках местных помещиков, особенно многочисленной и неблагонадежной прослойки мелкопоместных землевладельцев (шляхты). Русские помещики в Северо-западном крае, несмотря на усиленную русификаторскую политику царского правительства, были немногочисленны. Не чувствуя поддержки со стороны основной массы землевладельцев и простого народа и опасаясь, что население этих губерний использует земства в качестве центра оппозиционного движения, царское правительство не решалось их ввести в названных губерниях. Потребности же экономической и культурной жизни, в связи с развитием капитализма, настоятельно требовали преобразования местной администрации и в этих губерниях. Поэтому Положением от 2 апреля 1903 г. в шести западных губерниях (Минской, Витебской, Могилевекой, Киевской, Волынской и Подольской) были учреждены губернские и уездные комитеты и управы по делам земского хозяйства. Уродливый характер созданных учреждений не позволил им серьезно улучшить местное хозяйство и культуру. Поэтому 14 марта 1911 года последовал указ царя о применении в этих губерниях положения о земских учреждениях. Вводя земские органы самоуправления в западных губерниях, царское правительство преследовало цели: 1) упрочить позиции и влияние русских помещиков и православного духовенства среди крестьян, создав тем самым благоприятные условия для политики их русификации и борьбы с национально-освободительными устремлениями, 2) покончить с монополией католического представительства в Государственном совете от западных губерний. Позже законом от 14 марта 1911 г. был внесен ряд поправок и дополнений в Положение об губерниях и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. Так, выборы по сословиям отменялись и земства становилось бессословными. Не допускалось преобладания в земствах крестьянских депутатов, т.к. в уездные земские собрания сельские общества могли посылать не больше 1/3 всех гласных. В губернском же земстве полагался только один крестьянский гласный от каждого уезда. Представительство православного духовенства в земских собраниях сохранялось в том же виде, в каком оно было представлено и в центральных губерниях России, но священнослужителям и церковнослужителям христианских исповеданий предоставлялось право участвовать на выборах на одинаковых с другими избирателями условиях. Специальные статьи предусматривали, что за лицами русского происхождения обеспечивались большинством мест в земской управе. Евреи в земство вообще не допускались.

Городская реформа 1870 г. проводилась в Беларуси на одинаковых началах, однако с опозданием в пять лет по политическим мотивам. В результате ее образовывались органы городского самоуправления: избирательное собрание, городская дума – распорядительный орган и городская управа – исполнительный орган.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)