АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная реформа 1864 г. особенности реализации на Беларуси

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа
  7. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Адміністративна реформа в Україні
  12. Акты применения права, их особенности и виды

Началом проведения судебной реформы явилось издание 20 ноября 1864 г. следующих четырех судебных уставов: «Учреждение судебных установлений», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями», «Устав уголовного судопроизводства» и «Устав гражданского судопроизводства». Этими законами отделялась судебная власть от администрации, провозглашались судейская несменяемость и независимость, гласность, устность и состязательность судебного разбирательства, участие присяжных заседателей в судебной деятельности, принцип формального равенства всех перед законом и судом, презумпция невиноватости и др. Вводился ряд других демократических институтов, в том числе институт адвокатуры.

Главной идеей судебной реформы 1864 года являлось введение двух систем судов - местных и общих, учреждение институтов судебных следователей и адвокатуры, реорганизация прокуратуры и судопроизводства. К местной юстиции относились мировые суды, уездные съезды мировых судей, а также волостные суды. Мировые судьи, которые делились на участковых и почетных, единолично рассматривали подсудные им мелкие уголовные в гражданские дела: о проступках против общественного порядка, об оскорблениях и побоях, о небольших кражах и мошенничестве, имущественные споры ценою иска до 500 рублей. Выборность участковых мировых судей была ограниченной, ибо они избирались уездными земскими собраниями и городскими думами. Для мировых судей были установлены имущественный, образовательный, служебный, возрастной и другие цензы. Уездные съезды мировых судей являлись апелляционными инстанциями по решениям и приговорам участковых и почетных мировых судей.

В системе общих судов первым звеном являлись окружные суды, действовавшие в качестве первой инстанции по делам, превышавшим подсудность мировых судов. Они состояли из председателя и членов, которые распределялись на департаменты по уголовным и гражданским делам. Гражданские и уголовные дела меньшей тяжести рассматривались в составе трех постоянных членов суда. Дела о наиболее серьезных преступлениях, влекущих лишение свободы с поражением в правах, окружной суд рассматривал в составе трех членов суда (один из них председательствующий) и двенадцати присяжных заседателей. Присяжные заседатели образовывали самостоятельную от постоянных судей коллегию, решавшую вопросы факта - виновности привлеченных к суду лиц. Законом устанавливались такие требования к присяжным заседателям, и процедура их отбора. Списки присяжных заседателей составлялись органами административной власти: уездной или городской комиссий под председательством предводителя дворянства. Судебные палаты являлись второй апелляционной инстанцией для окружных судов по гражданским и по уголовным делам, рассмотренным без участия присяжных заседателей. Кроме того, они действовали в качестве суда первой инстанции по политическим, должностным, религиозным и другим важным делам.

Высшим судебным органом судебной системы, в том числе высшей надзорной и кассационной инстанцией, являлся Сенат, имевший в своей структуре гражданский и уголовный департаменты. Он объединял и направлял всю деятельность судебных учреждений, давал разъяснения по применению закона, являлся также судом первой инстанции по делам о должностных преступлениях высших должностных лиц, а также по делам о государственных преступлениях, переданных ему специальными повелениями царя.

Судебные уставы регламентировали все вопросы, связанные с замещением судебных должностей. Председатели и члены окружных судов и судебных палат назначались царем по представлению министра юстиции, сенаторы - непосредственным усмотрением царя.

В Беларуси реализация судебных уставов началась только в 1871 г. с многочисленными отступлениями от первоначальных прогрессивных принципов и не была закончена к 1917 г., что было обусловлено национальной и классовой политикой царского самодержавия, его боязнью растущего революционного и освободительного движения. Так, мировые судьи назначались министром юстиции сроков на три года. Обеспечивался строгий контроль за комплектованием местной юстиции и др. В Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и некоторых других губерниях списки присяжных заседателей представлялись для просмотра губернаторам. Последние имели право исключать из списков без указания причин лиц, которых они не признавали возможным допустить к исполнению обязанностей.

Кроме судебных уставов, в последующие годы был принят ряд нормативных актов по различным отраслям права. Так, в 1886 и 1896 гг. царское правительство было вынужденное идти на некоторые уступки рабочим, внесло изменения в фабрично-заводское законодательство о штрафах, правилах внутреннего распорядка, о продолжительности рабочего дня и т.д. В целом же гражданские правоотношения регулировались нормами старого Свода законов Российской империи, которые корректировались кассационной практикой и разъяснениями Правительствующего Сената. В 1885 году было принято «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», значительно усилившее ответственность рабочих за стачки, выступления против притеснений фабрикантов. Воинским уставом о наказаниях 1875 года и Военно-морским уставом о наказаниях 1886 года повышалась уголовная ответственность военнослужащих. Предусмотренные этими уставами суровые меры наказания (смертная казнь, лишение всех прав и состояний и др.) применялись военными и военно-полевыми судами и к гражданским лицам, преданным суду за участие в революционном движении.

В 1903 г. было принято Уголовное уложение, которое на территории Западной Беларуси действовало с некоторыми изменениями до 1932 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)