АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция РБ 1994 года: характеристика основных положений. Система органов государственной власти по Конституции

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III.2. Преступление: общая характеристика
  11. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  12. IV. Амортизация основных средств

Согласно дополнениям и изменениям к Конституции 1994 г., принятым в ноябре 1996 г., Президент Республики Беларусь является главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в сношениях с другими государствами и международными организациями. Президент прини-мает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Парламент — Народное собрание Республики Беларусь, является представительным и законодательным органом Республики Беларусь. Парламент состоит из двух палат: Палаты представите-лей и Совета Республики.

В функции Палаты представителей входят рассмотрение проектов законов, назначение выборов Президента; она дает согласие на назначение премьер-министра, отставку Президента, отмену распоряжений Председателя Палаты представителей и т.д.

В функции Совета Республики входят: одобрение или отклонение принятых Палатой представителей проектов законов о внесение дополнений в Конституцию, избрание судей в Конституционный Суд, принятие решения о роспуске местных Советов депутатов; он отменяет решения местных Советов депутатов, которые не соответствуют законодательству, и т.д.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство — Совет Министров Республики Беларусь — центральный орган государственного управления. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь. Правительство руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. Правительство состоит из премьер-министра, его заместителей и министров. Премьер-министр назначается Президентом с согласия Палаты представителей. Местное управление и самоуправление осуществляются гражданами через местные Советы депутатов. Высшая судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам: Конституционному Су-ду, Верховному Суду и Высшему Хозяйственному Суду.

Государственный контроль за использованием республиканского бюджета, государственной собственности, исполнением актов Президента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, осуществляет Комитет государственного контроля.

Надзор за точным исполнением законов, декретов и иных нормативных актов всеми государственными органами, предприятиями, должностными лицами и гражданами осуществляет прокуратура. На нее также возлагается надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. Возглавляется Прокуратура Генеральным прокурором, который назначается Президентом с согласия Совета Республики.

Национальный банк регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег. Председатель и члены Правления Национального банка назначаются Президентом с согласия Совета Республики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)