АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предметом административного права является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  12. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА

Рассмотрим метод административно-правового регулирования.

Его главная особенность, отличие от гражданского правового метода – императивный, властный характер, односторонность волеизъявления, закрепление юридического неравенства субъектов, характерного для управления.

Основные средства административно-правового регулирования - предписание, запрет и дозволение.

Предписания - возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой. Это наиболее характерное средство для административно-правового регулирования общественных отношений (характерные примеры – правила дорожного движения, пожарной безопасности и др.).

Запрет - это те же предписания, но "отрицательного" характера, а именно - возложение прямой юридической обязанности не совершатьте или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой под страхом применения мер дисциплинарного или административного принуждения (пример, Дисциплинарный устав сотрудников ОВД, КоАП, законодательство Омской области об административных правонарушениях).

Дозволение - юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных правовой нормой, те или иные действия, либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению (приобрести оружие, организовать митинг, управлять автомобилем, создать общественное объединение и т.д.).

Таким образом, административное право – это отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти.

Составными элементами системы административного права являются Общая и Особенная части. Каждая часть включает в себя несколько административно-правовых институтов. В состав общей включены нормы, которые охватывают управление в целом. Они регулируют однородные общественные отношения. В общую часть входят следующие группы институтов:

n закрепляющие основы государственного управления;

n регулирующие административно-правовой статус граждан (физических лиц);

n регулирующие основы организации и административно-правовой статус органов исполнительной власти, а также государственных и негосударственных организаций;

n регулирующие государственную службу и определяющие правовой статус государственных служащих;

n определяющие формы и методы государственного управления;

n обеспечивающие законность управления.

Нормы особенной части действуют в пределах отдельных сфер функционирования исполнительной власти. Особенная часть курса административного права рассматривает компетенцию и организационно-правовые формы деятельности федеральных министерств и ведомств в различных отраслях и сферах государственного управления. Эта часть учебного курса, состоящая из разделов, раскрывает особенности управления хозяйством, социально-культурной и административно-политической сферами, а также особенности межотраслевого регулирования.

Правовую базу Особенной части курса составляют законы и подзаконные акты, определяющие правовое положение федеральных министерств и ведомств, других органов исполнительной власти

Профессор А.П. Коренев выделяет третью часть системы административного права, которую составляют нормы, регулирующие административно-юрисдикционную деятельность. Эти нормы содержаться в Кодексе РФ об административных правонарушениях и законодательстве субъектов РФ (так называемое административно-деликтное право). Они определяют составы административных деликтов и ответственность за их совершение; устанавливают органы и круг должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; регламентируют производство по делам об административных правонарушениях и порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий.

Изучение и развитие каждой отрасли права ведет к соприкосновению с таким явлением, как источники права. Речь идет о способах нормативного выражения правовых правил поведения.

В зависимости от того, кем приняты акты, содержащие нормы, а значит, в зависимости от их юридической силы источники административного права можно поделить на несколько типов:

1. Акты федеральных органов:

Законы Российской Федерации:

1. Конституция РФ.

2. Акты Федерального Собрания РФ:

а) федеральные конституционные законы;

б) федеральные законы;

в) декларации, положения, постановления и др.

Подзаконные федеральные акты.

1. Указы, распоряжения Президента РФ.

2. Постановления, распоряжения Правительства РФ.

3. Приказы, постановления министерств и других центральных федеральных органов.

4. Приказы, постановления, инструкции иных федеральных органов исполнительной власти и руководителей федеральных предприятий, учреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)