АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массив значений типа char и нулевой символ

Читайте также:
  1. Cоздание массивов постоянной длины
  2. Ozra Символ Ладони Мастера
  3. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  4. Ввод чисел и символов в калькулятор
  5. Види знаків та символів
  6. Випарита-карани-мудра — символ перевернутого действия
  7. Вирішення диференційних рівнянь символічній формі
  8. Вирішення систем алгебричних рівнянь у символічній формі
  9. Вирішення систем диференційних рівнянь у символічній формі
  10. Внешние атрибуты, символика
  11. Воздействия на горные породы и их массивы
  12. Воинские символы и ритуалы

В языке С нет никакого специального типа для представления строк. Вместо этого строки хранятся в массивах значений типа char. Символы, образующие строки, хранятся в смежных ячейках памяти, по одному символу в ячейке, массив состоит из смежных ячеек памяти, так что строка размещается в массиве естественным образом (рис. 4. 1).

На рис.4.1 в последней позиции массива показан символ \0. Это нулевой (null) символ, и язык С использует его для того, чтобы отметить конец строки.

Спецификатор %s дает задание функции printf() распечатать строку. Спецификатор %s появляется дважды, поскольку программа печатает две строки: одна хранится в массиве name, а другая представлена константой PRAISE. Выполнение программы praisel.с дает на выходе следующий результат:

Как вас зовут?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)