АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

5. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  9. Вынужденные электромагнитные колебания. Действующие значения силы тока и напряжения.
  10. Где i - величина равного интервала; Хmax, Хmin - наибольшее и наименьшее значения признака; n - число групп.
  11. Генеральный прокурор РФ, его полномочия, порядок назначения на должность

Итак, четыре участника. Значит, предстоят три игровых дня и шесть хоккейных поединков.

29 марта 1987 года. На лёд спорткомплекса «Олимпия» выкатилась первая пара соперников. Это воспитанники Александра Ивановича Цапонина и мои ребята. С первых и до последних минут матча салехардцы доминировали, хотя приходилось играть практически одной пятёркой. Особенно выделялись на поле – в техническом плане и коньковой подготовке, Алексей Чернятин и Илларион Салтыков. В основном индивидуальными действиями они легко преодолевали оборону противника и оставляли не у дел вратаря. Таким способом понабросали на двоих 11 шайб, собственно, весь «улов» команды: Алексей – 6, Илларион – 5. Уренгойцы смогли ответить им только одним голом (после первого периода счёт матча 3: 1, после второго – 7: 1).

Следующий матч дня выдался более упорным (судил встречу салехардец Александр Фёдорович Крохин). Противостояли друг другу команды «Каштан» (Ноябрьск) и «Факел» (пос. Пангоды). После первых десяти минут счёт 2: 1 в пользу подопечных Виктора Николаевича Новикова. Второй период ещё более упрочил их лидерство – 5: 2. А вот в заключительном игровом отрезке Анатолий Семёнович Осипов смог встряхнуть своих ребят, и хотя победа осталась за соперником, но мини-задачу удалось решить – счёт третьего периода 1: 0 в их пользу. Все три шайбы у горожан забросил Сергей Осипов, кстати, сын Анатолия Семёновича. В составе поселковых хоккеистов дважды отличился Евгений Попов, остальные «голеодоры» не известны.

Второй день выявил лидера соревнований. В стартовой игре ноябрьский «Каштан» камня на камне не оставил от салехардского «Восхода». Алексей Чернятин и Илларион Салтыков, так ярко проявившие себя во вчерашней встрече, оказались полностью прикрыты и не смогли забить ни одной шайбы, к тому же в их действиях всё явственнее проглядывала усталость – игра без замен давала себя знать. Итог поединка – 10: 0 (4: 0; 3: 0; 3: 0). Голы на счету Сергея Осипова – 4, В. Сухомлина – 3, Виталия Емельянова – 2, А. Момот – 1.

И вот на льду юные спортсмены «Факела» и «Геолога». Температура воздуха – минус 10° С, самая что ни на есть хоккейная погода. В первом периоде пангодинцы встретили упорное сопротивление соперника. Да и шайба не шла в ворота – только 1: 0. Но в дальнейшем воспитанники Виктора Николаевича Новикова разыгрались и довели дело до безоговорочной победы – 4: 0 после второго и 7: 0 после заключительного периодов. Пять раз отличился Евгений Попов, по разу – Александр Харибанюк и Александр Янин.

Итак, после двух третей турнирного пути команда посёлка Пангоды имела в своём активе четыре очка и наилучшие шансы на завоевание золотых медалей. Им осталось сыграть только с хозяевами первенства.

И вот матч начался. В отличие от боестолкновения с «Геологом», здесь пангодинцы сразу взяли быка за рога – 3: 0 после первых десяти минут. В дальнейшем они спокойно доигрывали поединок, не забывая время от времени забрасывать шайбы. Нельзя сказать, что салехардцы не пытались что-то поменять в игре, но соперник был объективно сильнее и гасил намечающиеся атаки в зародыше. Попытки капитана «Восхода» встряхнуть товарищей, используя свои бойцовские качества, оборачивались лишь удалениями и, в конечном итоге, опять же шайбами в наши ворота. Уверенная победа «Факела» со счётом 7: 0. Три гола забил Евгений Попов, два – Александр Харибанюк, по одному – Борис Старцев и Виталий Бестов.

Чемпион уже известен, осталось прояснить вопрос – кто станет вторым и третьим? У Салехарда в активе только два очка и больше уже не будет. У ноябрьцев тоже два очка, но им ещё играть с «Геологом», и, значит, все шансы на серебряные медали, тем более что уренгойцев они обязаны проходить. Так и вышло. Уверенная «виктория» «Каштана» со счётом 5: 0 (2: 0; 1: 0; 2: 0).

Итоговый расклад получился таким: верхнюю строчку турнирной таблицы уверенно «оседлали» юные хоккеисты посёлка Пангоды, ноябрьцы стали вторыми, а бронзу «взяли» хозяева первенства.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |