АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ноябрьск. Начало

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Александр III и начало Николая II
  6. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  7. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  8. Белая Орда (ХIII-начало XV вв.)
  9. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  10. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.
  11. В начало
  12. В начало

 

«…С начала одиннадцатой пятилетки (1981–1985 годы – Д. Ф.) лучшие строительные коллективы страны получили задание возводить города и посёлки в Западной Сибири с полным максимумом комфорта. Москвичи строят Нижневартовск, ленинградцы – Новый Уренгой, магнитогорцы – Пытьях, а рижане – Коголым. Украинским строителям выпал Ноябрьск. В восьмидесятом году тут высадился первый десант с Украины, и в том же году был заложен первый пятиэтажный дом… бригадой монтажников Юрия Гордиенко из треста «Укртюменжилстрой». (Сборник «Города нашего края». Р. Гольдберг «Ноябрьск. Исполнение желаний», 1988 г.).

Рядом с этим первенцем высотного строительства очень быстро вырос целый жилой микрорайон, получивший название посёлка украинских строителей. А буквально в паре сотен метров, сформировался другой посёлок – треста «Укртюмендорстрой», в обиходе – дорожников. События, которые меня интересуют, развернулись именно здесь.

«…Идея соорудить настоящее хоккейное поле родилась в коллективе бригады плотников, где трудится ответственный за спортивно-массовую работу профкома СМП-2 (строительно-монтажный поезд № 2 «Укртюмендорстроя» – Д. Ф.), мастер спорта СССР (по велоспорту – Д. Ф.) Анатолий Хруленко. По его инициативе и при непосредственном участии был разработан проект комплекса, и поклонники спорта горячо взялись за дело. Много труда и умения в строительстве спортплощадки вложили рабочие Василий Шалипа, Михаил Константинов. По настоящему рабочее терпение в оформлении хоккейного поля проявили сантехники прославленной бригады Ивана Вирченко. Большую помощь в сооружении комплекса оказали рабочим начальник СМП-2 Пётр Михайлович Титула, главный инженер В. В. Ковальчук, начальник участка С. В. Единак…» (Газета «Северная вахта», 19.03.1983 г.).

Перечень будет неполон, если не включить в него Филиппа Станиславовича Закордонца, управляющего трестом «Укртюмендорстрой», заядлого любителя хоккея. Понятно, что без его участия невозможно было осуществление задуманного в полном объёме.

Корт получился на загляденье – ледовая площадка в живописном месте на окраине посёлка, размером 30 на 60 метров, ограждённая аккуратно подогнанными ровными бортами, с металлическими сетками за воротами. По всему периметру арены размещались на столбах мощные светильники, ярко освещающие каждый её сантиметр. Проблему с заливкой льда строители решили технически грамотно – подвели линию городского водоснабжения (горячую и холодную воду), позволяющую производить этот процесс быстро и качественно. Чтобы спортсмены имели возможность переодеться, был оборудован вместительный вагончик в два этажа, в нём же – радиоточка, с помощью которой можно вести музыкальное сопровождение хоккейных поединков и репортажи. Завершало цельную картину спортсооружения простенькое и небольшое, но всё же табло, установленное на некотором возвышении.

Настал день официального открытия. Своими впечатлениями об этом событии с читателем поделится воспитатель общежития СМП-2 треста «Укртюмендорстрой» Николай Ращик. «Несмотря на то, что погода в минувшее воскресенье (13.03.1983 г. – Д. Ф.) обманула надежды любителей спорта – дул сильный холодный ветер – болельщики плотным кольцом окружили хоккейное поле… Красиво развеваются шелковые полотнища флагов, звучит весёлая музыка. С праздником открытия первой очереди спортивного комплекса присутствующих поздравил председатель совета коллектива физкультуры треста В. А. Степанов.

Наконец настала долгожданная минута. На лёд вышли участники товарищеской встречи по хоккею – сборная молодёжи и ветеранов СМП-2. Приятно поразила всех настоящая хоккейная форма спортсменов и не менее захватывающий их спортивный азарт. К всеобщей радости болельщиков, счёт открыли ветераны: первую шайбу забросил Борис Геращенко. К концу игры с результатом 4: 2 победили молодые хоккеисты. Особенно активно играли Александр Понеделков, Пётр Дитковский, Александр Катюха». (Газета «Северная вахта», 19.03.1983 г.).

Жаркие баталии на льду спорткомплекса «Укртюмендорстроя» происходили и до официального открытия. Единственное отличие – отсутствие хоккейной формы, точнее – амуниции заводского изготовления. Спортсмены катались кто в чём: можно было видеть использование войлочных щитков; нагрудник – в дефиците; часть игроков в крагах, другая – в толстых меховых рукавицах; шлема очень редки, в большинстве – спортивные шапочки; вместо единых свитеров – мешанина форм и расцветок. Но азарт, жажда борьбы и победы – самые, что ни на есть настоящие.

Кто же соперники? Об этом читатель узнает из статьи старшего инструктора по спорту «Дорстроя» А. Гречины. «В прошедшее воскресенье (28.02.1983 г. – Д. Ф.), хотя погода и не очень радовала, вокруг хоккейного поля в посёлке украинских дорожников собралось много зрителей, которые пришли посмотреть очередную товарищескую встречу между хоккейными командами треста «Укртюмендорстрой» и СМП «Укртюменжилстрой». …Игра оказалась очень напряжённой: силы были равные. К концу матча в счёте повели «жилстроевцы» – 3: 2, и лишь за несколько минут «дорожники» сумели сравнять его. Так вничью и закончилась эта интересная встреча». (Газета «Северная вахта», 03.03.1983 г.).

Давайте познакомимся с участниками этого поединка. За «Дорстрой» играли: Анатолий Хруленко, Александр Понеделков, Пётр Дитковский, Александр Катюха, Анатолий Осипов*, Юрий Трубников, Александр Прожейко, Виталий Даниканич, Иван Вирченко (вратарь), Борис Геращенко.

Состав «Жилстроя»: Сергей Смирнов, Сергей Кирьянов, Михаил Козиевич, Александр Вербовой, Сергей Добрынин, Василий Сапонов, Иван Белошапка, Владимир Карамышев (вратарь). Некоторую информацию о команде «строителей» этого периода приводит на страницах газеты «Северная вахта» от 13 марта 1986 года директор спорткомплекса СМП «Укртюменжилстрой» Сергей Никандрович Кирьянов.

«Хоккей с шайбой получил прописку в нашем коллективе физкультуры ещё в 1981 году, когда силами небольшой группы энтузиастов во главе с Василием Сапоновым был построен хоккейный корт, и начались первые тренировки…»

Полученные данные требуют расшифровки. Действительно, осенью 1981 года в посёлке украинских строителей любители хоккея возвели каток, но получился он небольшого размера, неказистого вида и с неровными бортами. К тому же плохое освещение и проблемы с заливкой льда делали его малопригодным для проведения ежедневного тренировочного процесса. Да, вообще-то, такая цель и не ставилась. Ребята приходили поиграть в своё удовольствие, не имея при себе какой-либо амуниции, кроме коньков и клюшек, и до организации соревнований дело как-то не доходило. Только с появлением спорткомплекса у «дорожников» процесс пошёл, появился постоянно подстёгивающий фактор соперничества, и буквально уже в ближайшем будущем хоккей «Укртюменжилстроя» поднимется на качественно новый уровень.

Но вернёмся к «Дорстрою». В последние дни марта 1983 года произошло событие, перевернувшее размеренную жизнь как посёлка, так и Ноябрьска в целом с ног на голову – в гости на два товарищеских матча приехал «Авиатор» из Сургута, одна из сильнейших команд этого города, многократный чемпион первенства Тюменского управления гражданской авиации. Инициатором этого спортивного мероприятия стал Анатолий Хруленко.

У читателя есть возможность самому ощутить, почувствовать то, что происходило на стадионе посёлка дорожников, благодаря непосредственному очевидцу, воспитателю общежития СМП-2 треста «Укртюмендорстрой» Николаю Ращик. Предоставлю ему слово.

«…Первая встреча на хоккейном поле. Наши хоккеисты азартно, уверенно разминаются, готовясь оказать достойное сопротивление знаменитым соперникам. А вокруг – сотни болельщиков. Команда наша ещё очень молодая: всего несколько встреч проведено ею на своём поле. Болеть за неё будет сегодня весь посёлок украинских дорожников!

Возглавляет команду капитан, теплогенераторщик строймонтажного поезда № 2 Анатолий Хруленко. В составе команды сварщики СМП-2 Борис Геращенко, Сергей Корсун, Анатолий Карасёв, Анатолий Осипов, электрик Юрий Трубников, плотник Александр Понеделков, дизелист Пётр Дитковский, водитель специализированной автобазы № 22 Александр Прожейко (в состав также входили вратарь Иван Вирченко, Валерий Клыс и Сергей Дудко, все полевые игроки были облачены в только что сшитые свитера тёмно-лилового цвета с надписью на груди крупными буквами УКРАИНА – Д.Ф.).

И вот шайба в игре. На поле слышны звонкий бег коньков, удары клюшками, увлечённые крики игроков и, конечно, многоголосый хор болельщиков: шайбу, шайбу! И… шайба летит в ворота «дорожников» – одна, вторая… В первой встрече уверенно победил «Авиатор». Вторая была напряжённой, трудной. Казалось, что у нашей команды выросли крылья. Нападающие были меткими, быстрыми, игроки удачно разгадывали манёвры соперников. Но всё же с минимальным преимуществом в одну шайбу победили гости». (Газета «Северная вахта», 05. 04.1983 г.).

 

Встреча команд «Укртюмендорстрой» (Ноябрьск) – «Авиатор» (Сургут). Приветствие соперника. Команда «Дорстроя» (слева направо): Анатолий Хруленко, Валерий Клыс, Сергей Дудко, не установлен, Александр Прожейко, Анатолий Осипов, не установлен, не установлен, Иван Вирченко. Архив А.С. Осипова  

 

После игры. Фото на память. Игроки «Дорстроя» (тёмная форма): слева направо: стоят: вратарь Иван Вирченко (светлый свитер), не установлен, Валерий Клыс, Александр Прожейко, Анатолий Хруленко, Сергей Дудко, Александр Понеделков, не установлен; сидят: не установлен, Анатолий Осипов, не установлен. Архив А.С. Осипова

 

 

Слева направо: Сергей Дудко, не установлен, Анатолий Хруленко, Анатолий Осипов. Архив А.С. Осипова

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)