АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первенство области

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  8. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  9. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  10. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750
  12. В области идеологии.

 

Второй год подряд Ноябрьск принимал финал областного первенства среди взрослых. Снова в ямальский город съезжались лучшие коллективы тюменщины. В прошлом сезоне ноябрьцы впервые завоевали чемпионское звание. Как будет на этот раз?

Попросим познакомить с соперниками и с расписанием игр турнира корреспондента газеты «Северная вахта» Д. Успенского.

«Итак, кроме команды «Нефтяник», представляющей наш город и составленной на базе хоккеистов управления технологического транспорта № 5 (бывшее УТТ НГДУ «Холмогорнефть»), на лёд выйдут три тюменских коллектива. Это уже знакомая ноябрьцам «Звезда» (высшее военно-инженерное командное училище).

Впервые у сельскохозяйственного института появилась сильная команда «Колос». Связано это обстоятельство с приходом нескольких человек из тюменского «Рубина». Причём, некоторые из них (взять, к примеру, Константина Одегова) и там занимали ведущие позиции.

Менее трёх лет существует и хоккейная дружина на тюменском опытном заводе «Электрон», носящая одноимённое название. Её игроки отличаются хорошими волевыми качествами, умением бороться до конца. В ней получился хороший сплав из уже опытных спортсменов и молодых.

А на лёд приглашаются команды:

25 марта в 10 часов: «Электрон» – «Звезда» (корт управления по добыче и транспорту газа, около средней школы № 2), в 19 часов: «Колос» – «Нефтяник» (корт пассажирского автотранспортного предприятия, около школы» 7);

26 марта в 10 часов: «Звезда» – «Колос» (УДТГ) и в 19 часов «Нефтяник» – «Электрон» (ПАТП);

27 марта в 9 часов: «Электрон – Колос» (УДТГ) и в 11 часов «Нефтяник» – «Звезда». (Газета «Северная вахта», 22.03.1988 г.).

Кое-что к характеристикам команд я могу добавить. Впервые «Колос» сельскохозяйственного института показал себя на зональных соревнованиях ДСО «Урожай» 1987 года в Сладково, где уверенно завоевал путевку на финал сельских спортивных игр следующего сезона. Уже в этом году на турнире этого самого финала, кстати, он проводился опять в Сладково, «Колос» победил без какого-либо напряжения, и вот он в Ноябрьске, претендует на самые высокие места в хоккейной иерархии Тюменской области.

Пару слов об «Электроне». Эта команда известна ямальцам с 1981 года, когда она, наряду с другими сильнейшими коллективами области, приезжала в Надым на розыгрыш первенства среди работников нефтяной и газовой промышленности и заняла там, кстати, третье место. В середине восьмидесятых о ней стали как-то забывать, и вот в этом сезоне снова видим её в когорте лучших.

Теперь о хозяевах. Сообщение от Д. Успенского. «…Старшим тренером (сборной Ноябрьска – Д. Ф.) назначили Виктора Захаровича Счуса, а его помощниками – Фёдора Николаевича Дикусара и Николая Петровича Якимова…» (Газета «Северная вахта», 31.03.1988 г.).

Состав команды озвучит сам Виктор Счус: «Записывайте. Вратари – Юрий Бычков и Андрей Янкус, защитники – Александр Николаев, Олег Герасименко, Андрей Агапов, Андрей Калинин, Анатолий Дементьев, Александр Каленсков, нападающие – Сергей Туманов, Евгений Скорняков, Владимир Храмов, Игорь Новиков, Евгений Веселовский, Андрей Корнилов, Олег Козлов, Виктор Никитин, Сергей Гудожников…» (Газета «Северная вахта», 31.03.1988 г.).

Я возьму на себя смелость добавить к этому списку и Александра Савостина. Основание? Самое, что ни на есть, «железное». Поименованный товарищ присутствует на фотографиях с этого первенства области, и не в качестве зрителя.

Таким образом, в сборной представлены команды: УТТ-5 – восемь игроков, ПАТП – шесть, «Укртюменжилстроя» – четверо. Непосредственно перед соревнованиями были проведены сборы (освобождение от работы, выдача талонов на питание), чтобы спортсмены разных клубов могли наработать связи и стать единым коллективом.

Вступительная часть закончена, приступим к описанию хоккейных событий. Как это часто бывало и раньше, у меня есть помощник, хорошо уже знакомый читателю корреспондент газеты «Северная вахта» Д. Успенский. Все репортажи с областного чемпионата принадлежат его перу.

Итак, 25 марта, пятница, 10-00. «…Утренняя встреча между «Электроном» и «Звездой» закончилась победой последней 6: 2. Интересно, что после второй двадцатиминутки впереди были заводчане – 2: 0, и всё же не сумели удержать преимущество». (Газета «Северная вахта», 31.03.1988 г.).

Вечером в 19-00 на корте у школы № 7 состоялся поединок «Нефтяник» – «Колос». Наши ребята выкатились на лёд в свитерах с надписью «Ротор» на груди. Объяснение простое – форма пассажирского автотранспортного предприятия полностью соответствовала правилам проведения соревнований и в ней, по крайней мере, не стыдно было показаться зрителю.

«…С первых же минут хозяева обрушили на ворота представителей сельхозинститута шквал атак. Оказался не готов к этому их голкипер. Он допустил несколько ошибок и ноябрьцы повели в счёте 4: 0.

В перерыве подхожу к играющему тренеру «Колоса» Сергею Беломоину. Он с горечью произносит: «Настроились дать бой, а вратарь подводит, но ничего, впереди ещё два периода, не всё потеряно».

Не сбылись надежды С. Беломоина. Хоккеисты «Нефтяника» не оставили тюменцам никаких шансов. Наши земляки действовали легко, непринуждённо, словно на тренировке. А шайбы в ворота «Колоса» в этот вечер провели: В. Храмов – 3, А. Корнилов – 2, В. Никитин, О. Герасименко, С. Туманов, А. Каленсков, О. Козлов, И. Новиков и А. Дементьев – по одной». (Газета «Северная вахта», 31.03.1988 г.) Итоговый счёт поединка – 12: 2 (после второго перерыва хозяева вели 7: 1).

26 марта, суббота, 10 часов утра. «Напряжённой получилась встреча между «Колосом» и «Звездой». После второй двадцатиминутки армейцы вели 3: 2. Такой счёт часто называют скользким. Но хоккеисты ТВВИКУ заметно прибавили в концовке и довели матч до победы – 5: 2».

Вечер этого же дня. Зрители потихоньку подтягивались к хоккейному корту пассажирского автотранспортного предприятия. На льду проводили предигровую разминку спортсмены «Нефтяника» и «Электрона». Но вот прозвучал свисток главного судьи и игра началась.

«На этот поединок ноябрьцы вышли с хорошим настроением, решили, что он окажется лёгким, и быстро поплатились. Уже на второй минуте тюменцы открыли счёт. Хозяева никак не могли настроиться на борьбу, а заводчане предлагали её – жёсткую на всех участках поля, их игроки смело бросались под шайбу. Лишь на 15-ой минуте бросок нашего защитника А. Николаева достиг цели.

Хмурыми, недовольными шли в раздевалку после первого периода спортсмены «Нефтяника». Но только началась вторая двадцатиминутка, зрители увидели команду, которая умеет делать на площадке многое. Прежде всего наши ребята добавили в скорости. В скорости не только бега на коньках, а и в передачах. Постоянно кто-то из ноябрьцев «дежурил» в районе средней линии, чтобы можно было провести быструю атаку.

И в такой обстановке раз за разом стала проваливаться оборона соперника. Во второй трети матча лепту в победу внесли нападающие всех звеньев, но особенно запомнились техничные В. Храмов (на его счету одна шайба) и В. Никитин, дважды поразивший ворота соперников. Причём во втором случае «Нефтяник» оставался в меньшинстве. Кроме них успеха добились С. Туманов и Е. Веселовский.

В заключительном периоде обе команды явно доигрывали, решив, видимо, поберечь силы на завтрашний день». (Газета «Северная вахта», 31.03.1988 г.)

Давайте оценим турнирную ситуацию, сложившуюся на данный момент. Два коллектива, а это «Звезда» и «Нефтяник», взяли по четыре очка и, соответственно, в последней встрече будут решать – кто станет чемпионом. «Электрон» и «Колос» уступили во всех своих матчах и теперь претендовали только на бронзовые медали.

Их поединок состоялся в 9-00 утра воскресенья. Команда сельскохозяйственного института больше хотела победить, а может мастерство её игроков оказалось выше – победа со счётом 7: 4.

А теперь очередь главного хоккейного блюда, фактически финала: сборная Ноябрьска – ТВВИКУ. 27 марта, 11-00. Рассказывает Д. Успенский.

«…«Звезда» избрала игру от обороны. И даже после пропущенной шайбы (гол по-бобровски, проехав за воротами, забил Е. Скорняков) не изменила своей тактике. Но это не значит, что тюменцы всё время защищались. Их контратаки не раз заставляли поволноваться голкипера «Нефтяника» Ю. Бычкова. А в одной из них гостям с близкого расстояния удалось поразить цель.

Вторая двадцатиминутка мало чем отличалась от первой. Возможно «помогла» этому и погода. Около бортов солнце растопило лёд и иногда спортсменам приходилось выуживать шайбу из воды. Казалось гол Е. Веселовского, который убежал от защитников по левому флангу и мощно бросил, внесёт перелом, но прошло несколько минут и уже форвард «Звезды» К. Страхов, выйдя один на один с Ю. Бычковым, выравнивает положение.

С надеждой и тревогой все ждали заключительную треть матча. Помнилось, что в двух предыдущих играх армейцы добивались успеха именно за счёт хороших действий в концовках.

Ноябрьцы смяли (другого слова не подберу) оборону соперников. Они обрушили на их ворота непрерывный шквал атак. Сначала А. Каленсков неотразимо бросает почти от синей линии. Затем Е. Скорняков делает точную, кинжальную, вразрез между двумя защитниками, передачу С. Туманову, и капитан «Нефтяника» добивается успеха.

Много претензий было поначалу у болельщиков к А. Корнилову. Он часто передерживал шайбу, неточно бросал из выгодных положений. Думаю, зрители простили Андрею все «грехи» после того, как он дважды послал шайбу в ворота ТВВИКУ.

Ещё два раза хозяева добились успеха. Сделали это В. Храмов и Е. Скорняков. Двадцать минут игрового времени промелькнули, как одно мгновение. И вот звучит финальный свисток. А это значит, что ноябрьцы второй раз подряд стали чемпионами области…» (Газета «Северная вахта», 31.03.1988 г.)

Турнир окончен, пришла пора назвать лучших по номинациям (с помощью всё того же Д. Успенского):

- вратарь: А. Леднёв («Электрон»);

- защитник: Александр Николаев («Нефтяник»);

- нападающий: Константин Страхов («Звезда»);

- бомбардир: Владимир Храмов («Нефтяник») – 5 шайб.

Напоследок хочется привести мнение о чемпионате и чемпионе корреспондента «Тюменского комсомольца» Д. Рыбьякова, освещавшего события в Ноябрьске для областной столицы.

«…Какое же впечатление произвёл турнир? Довольно хорошее. Приедь сюда тюменский «Рубин» в качестве участника, навряд ли бы он стал победителем. Оказались, например, за бортом «Рубина» и выступают сейчас в «Колосе» Сергей Беломоин и Константин Одегов (правда, на этот раз они ничем не блеснули). Запомнился Константин Страхов из «Звезды»…

Что касается ноябрьского «Нефтяника», то по своему составу, да и по игре, это очень сильный, опытный коллектив, который одинаково умело может атаковать и защищаться. Многие хоккеисты прошли школу второй и первой лиг, а Андрей Корнилов и Игорь Новиков пробовали свои силы даже в высшей лиге. Очень грамотно на протяжении всего турнира действовали капитан команды Сергей Туманов, Владимир Храмов, Евгений Веселовский, Александр Николаев, Александр Каленсков, Виктор Никитин…

Конечно, пригласить игрока со стороны легче, чем вырастить своего. Но здесь другой случай. Ноябрьск – город совсем молодой, и многие хоккеисты приглашены сюда ещё и с тем прицелом, что они затем сами будут тренировать подрастающее поколение, как уже это делает С. Туманов. И ещё один верный ход сделали спортивные руководители города: всех лучших 15–17-летних ребят собрали в одну команду – юношескую сборную – под начало опытного наставника Николая Петровича Якимова. …Так что развитию хоккея в Ноябрьске уделяют серьёзное внимание, и уже сейчас на некоторых турнирах в составе сборной города появляются местные воспитанники.

Сейчас в Тюмени появился искусственный лёд под крышей. Думаю, неплохо организовать товарищеские матчи между чемпионом области «Нефтяником» и тюменским «Рубином». Это пошло бы на пользу развитию хоккея в области». (Газета «Тюменский комсомолец», 13.04.1988 г.)

Д. Рыбьяков очень профессионально и со знанием дела высказался о хоккее Ноябрьска, я с ним полностью согласен. В принципе, мне и добавить-то нечего, кроме одного – ноябрьцы с «Рубином» обязательно встретятся, и в недалёком будущем.

 

 

       
 
Матч за первое место «Нефтяник» (Ноябрьск) – «Звезда» (Тюмень). Перед матчем. Слева направо: Анатолий Дементьев, Александр Николаев, Александр Савостин, Виктор Никитин, не установлен, Олег Герасименко, не установлен, Сергей Туманов, Владимир Храмов, Андрей Янкус, Андрей Калинин, Юрий Бычков. Архив С.А. Туманова  
   
Слева направо: Сергей Туманов, Александр Николаев. Архив С.А. Туманова  
 

 

 


Слева направо: Владимир Храмов, Евгений Скорняков. Архив С.А. Туманова  

 

 

Хоккеисты Ноябрьска – чемпионы Тюменской области 1988 года. Слева направо: стоят: Фёдор Николаевич Дикусар, Олег Герасименко, Игорь Новиков, Александр Савостин, Александр Каленсков, Евгений Веселовский, Андрей Агапов, Сергей Гудожников, Андрей Корнилов, Владимир Храмов, Олег Козлов, Александр Николаев, Сергей Туманов, Евгений Скорняков, Виктор Захарович Счус, Николай Петрович Якимов; сидят: Виктор Никитин, Анатолий Дементьев, Андрей Янкус, Юрий Бычков. Архив А.В. Янкус

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)