АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первенство округа

Читайте также:
  1. Г) Округа санитарной (горно-санитарной) охраны
  2. Избирательные округа и избирательные участки
  3. Конституционно-правовой статус автономной области, автономного округа
  4. Молдове имеются два административных округа, где проживают
  5. Областное первенство «Золотая шайба»
  6. Первенство города
  7. Первенство области
  8. Первенство области
  9. Первенство области (март 1984 г.)
  10. Первенство области «Золотая шайба»
  11. Первенство округа

 

«1. Наименование соревнований: первенство Ямало-Ненецкого округа по хоккею с шайбой.

2. Время проведения: 18-20 марта 1988 г.

3. Место проведения: г. Новый Уренгой, хоккейный корт ПО «Уренгойгаздобыча».

4. Участвующие организации: г. Ноябрьск, г. Надым, г. Салехард, п. Уренгой, г. Новый Уренгой…»

Это из отчёта главного судьи соревнований Анатолия Николаевича Лапшова. Итак, исходные данные известны, теперь давайте знакомиться с командами.

Ноябрьск выставил следующих хоккеистов: Виктор Счус (играющий тренер), Юрий Бычков, Равиль Якупов (вратари), Александр Николаев, Сергей Туманов, Владимир Храмов, Евгений Скорняков, Виктор Никитин (все – «Ротор», пассажирское автотранспортное предприятие), Олег Козлов, Александр Савостин (оба – «Каштан», «Укртюменжилстрой»), Андрей Корнилов («Нефтяник», управление технологического транспорта № 5), Сергей Вильгельм (ученик 10 класса средней школы № 6).

Из анализа состава видно, что на округ поехал «Ротор», усиленный несколькими игроками других команд. Виктор Захарович Счус знал примерные возможности коллективов, с которыми придётся встречаться, по крайней мере, новоуренгойцев – с ними проводили товарищеские поединки осенью, так что посчитал целесообразным обойтись, практически, своими силами.

Надым. «Арктур» отправился в путь на автобусе марки ПАЗ. В не столь уж комфортабельном салоне разместились: Юрий Дементьев, Сергей Ващенко, Александр Касаткин (вратари), Валерий Морозов, Вадим Гайнуллин, Георгий Кихаев, Николай Назаров, Евгений и Валентин Молофейкины, Олег Дубейко, Сергей Шаповалов, Виталий Васильев, Михаил Подоскин. В принципе, собраны почти все сильнейшие, на данный момент, хоккеисты. Не помешало бы присутствие Михаила Чеканова, но он в это самое время усиленно занимался подготовкой ребят старшей возрастной группы к областному розыгрышу «Золотой шайбы».

Салехард. Не удалось привезти на соревнования сильнейший состав. Если вратарская позиция была ослаблена объективными причинами – отъездом в Тюмень Сергея Молчанова, то отсутствие одного из лучших защитников Николая Смогунова и сильнейшего нападающего Фёдора Правдова вызвано всё тем же, что и раньше – работой и отсутствием оплачиваемого освобождения. Итак, команда «Восход»: Даниял Яминов, Серасхов (имя не известно) – вратари, Валерий Парфенчик (играющий тренер), Александр Рубцов, Иван Близнюк, Валентин Журавлёв, Виталий Власов, Алексей Канев, Виктор Ушаков, Михаил Миленков, Дмитрий Федорищев.

Хоккеисты посёлка Уренгой впервые приняли участие в столь ответственных стартах – своего рода дебютное выступление «Геолога». Всё, что было в наличии, задействовано, в том числе и шестнадцати-семнадцатилетняя молодёжь. Состав получился таким: Игорь Черников (вратарь), Александр Цапонин, Александр Калугин, Илья Шакирханов, Игорь Перепёлкин, Николай Назарцев, Валерий Макаров, Вячеслав Захаров, Лев Цапонин, Андрей Журавлёв, Андрей Карандаев, Руслан Давлетов, Андрей Брехунцов, Андрей Князев.

Новоуренгойцы имели возможность использовать в принципе любое количество игроков, ограничение определялось только их наличием. Впрочем, подобная практика – обычное дело для хозяев соревнований. Итак: Валерий Грибанов, Александр Падранхасов (вратари), Анатолий Лапшов (играющий тренер), Алексей Шумилов, Рафаэль Валлямов, Дмитрий Попов, Леонид Шаруха, Виль Колосовский, Андрей Ушаков, Сергей Захаров, Николай Торопцев, Алим Гайнуллин, Владимир Лузгин, Александр Терентьев, Сергей Лях, Рустем Шипаев, Сергей Рыжиков, Вадим Черабаев, Альберт Ахметшин.

Последние пятеро, а это шестнадцати-семнадцатилетние юноши, привлечены в команду из педагогических соображений – на лёд они будут выходить эпизодически, зато в атмосферу взрослых состязаний окунутся с головой.

Представление ледовых дружин завершено, всё готово к началу первенства. Осталось только разобраться с системой розыгрыша. Задача не из простых: пять команд, и только три дня для выяснения отношений. Как организаторы соревнований вышли из положения?

Очень даже оригинально. На первом этапе формировались две подгруппы по два участника в каждой. Пары эти, собственно, уже известны: Салехард – Ноябрьск и Надым – Новый Уренгой. Как они были образованы: в результате жеребьёвки или волевым решением? – это вопрос. Самое интересное начиналось дальше. Оказывается, победитель второй пары сразу попадал в финал, а триумфатору первой предстояло ещё встретиться на следующем этапе с командой, не принимавшей участие в стартовом туре, если говорить прямо, без обиняков – с представителями посёлка Уренгой.

И это ещё не всё. Коллективы, уступившие в первый день соревнований, определят в споре между собой претендента на третье место. В свою очередь его соперниками станут спортсмены, проигравшие во втором туре. В общем, путанная и сложная система, думаю, что и читатель не до конца разобрался в её хитросплетениях.

А смысл этих нагромождений понять не трудно – максимально облегчить турнирный путь хозяевам, и как можно дальше «протащить» по сетке состязаний пос. Уренгой – как ни как земляки, да и названия населённых пунктов родственны. Но хватит об этом, перейдём, собственно, к спортивным делам.

18 марта, пятница. Салехард – Ноябрьск, а если судить по свитерам: «Восход» – «Ротор». Встреча началась с острейшей ситуации у ворот ноябрьцев – это Виктор Ушаков выскочил на рандеву с Юрием Бычковым. Промах. После этого момента подопечные Виктора Захаровича Счус полностью взяли под свой контроль ход игры и ещё в первом периоде набросали семь шайб в ворота посланцев окружного центра. Что поделаешь – разные весовые категории.

Во второй двадцатиминутке «Ротор» сбавил обороты, что позволило хоккеистам «Восхода» два раза отличиться – это удалось Валерию Парфенчик и Виктору Ушакову, правда и капитулировать пришлось трижды. Итоговый счёт матча – 13: 2. У ноябрьцев шайбы забрасывали: Сергей Туманов – 3, Владимир Храмов – 2, Евгений Скорняков – 2, Виктор Никитин – 2, Александр Николаев – 2, Олег Козлов – 1 и Сергей Вильгельм – 1.

Следующая встреча первого дня, тоже мною уже анонсированная: Новый Уренгой – Надым. Хозяева имели возможность выбирать соперника, и, видимо, «Арктур» их устраивал. Но поединок-то получился очень упорным. По крайней мере, после первого периода счёт был равным (2: 2), а к началу последней двадцатиминутки минимальное преимущество новоуренгойцев – 6: 5. И только последнюю треть матча надымчане провалили, и довольно чувствительно (0: 4), поэтому итоговый результат получился довольно внушительным – 10: 5 в пользу хозяев. Судьи этой встречи: Равиль Якупов (Ноябрьск) и Александр Рубцов (Салехард). Интересно, что в команде Надыма «удалялся» только Валентин Молофейкин, и в сумме он «заработал» 8 минут штрафа.

Шайбы забрасывали: «Арктур»: Николай Назаров – 2, Виталий Васильев, Георгий Кихаев; Новый Уренгой: Рафаэль Валлямов – 4, Анатолий Лапшов, Виль Колосовский, Сергей Захаров, Алим Гайнуллин, Владимир Лузгин, Александр Терентьев.

На следующий день первыми на лёд вышли спортсмены Надыма и Салехарда. Победитель продолжит борьбу за третье место, проигравший пакует чемоданы. Температура воздуха: минус 3° С, судейский корпус: Сергей Иванович Бахметьев (тот самый, первый тренер ДЮСШ «Уренгойгаздобычи») и Андрей Князев (пос. Уренгой).

«Восход» имел потери в составе – в матче с ноябрьцами в столкновении у бортика получил травму спины Валерий Парфенчик. Повреждение оказалось очень серьёзным и не позволило капитану и играющему тренеру принять участие в этой встрече.

Соперники были достойны друг друга. На протяжении всего поединка шла упорная борьба с равными шансами на успех. После первого периода счёт 1: 1, после второго – 2: 2. Много удалений, как с той, так и с другой стороны. Вот именно игра в неравных составах и решила судьбу матча. За несколько минут до финального свистка «Восход» остался в меньшинстве. Надымчане расположились в зоне соперника, вывели на ударную позицию защитника и… шайба «затрепетала» в сетке ворот, несмотря на самоотверженные действия одного из игроков окружного центра, попытавшегося принять бросок на себя. Всё, это победа. Салехардцам не хватило ни сил, ни времени на последний штурм. Итоговый счёт – 4: 3.

Отличились: «Восход»: Виктор Ушаков – 2, Алексей Канев; «Арктур»: Виталий Васильев – 2, Михаил Подоскин, Евгений Молофейкин.

Вечером состоялся матч второго тура, если можно так сказать: Ноябрьск – пос. Уренгой. Победитель выходил в финал, побеждённому предстояло сражаться за бронзовые медали. Борьбы не получилось, собственно, это и следовало ожидать – уж слишком велика разница между соперниками в хоккейном образовании. В первом периоде наябрьцы не форсировали события (2: 1 в их пользу), а дальше пошло-поехало.

К концу поединка «Геолог» пропустил ещё десять шайб, но две всё же забил, по одной во второй и третьей двадцатиминутках. Однажды блеснул мастерством юниор Андрей Князев, ещё два «взятия» ворот в матче на счету Александра Цапонина. У «Ротора» забрасывали: Сергей Туманов – 4 шайбы, Евгений Скорняков – 3, Виктор Никитин – 3, Владимир Храмов и Олег Козлов.

20 марта. Поединок за третье место: «Арктур» – «Геолог». Дебютанты окружных соревнований хоккеисты пос. Уренгой полтора периода довольно успешно сопротивлялись более опытным соперникам. Правда, чувствовалось, что они действуют на пределе своих возможностей. Надымчане, напротив, имели запас прочности и постепенно усиливали игру. Это дало результат. Уже ко второму перерыву счёт стал 3: 1 в их пользу. А в третьем периоде «арктуровцы» уже безраздельно господствовали и забросили ещё четыре безответные шайбы. Перечислим «голеодоров» «Арктура»: Олег Дубейко – 3, Евгений Молофейкин – 2, Виталий Васильев – 2.

Итак, осталось провести на турнире только одну встречу, и она финальная. Температура воздуха – всего минус 5° С, для хоккея даже слишком тепло. Судьи на льду: Андрей Князев (пос. Уренгой) и Евгений Молофейкин (Надым).

Если честно признаться, то ещё в начале чемпионата всем, кто разбирается в хоккее, было понятно, что ноябрьцы – это будущие победители окружного первенства. Их состав на голову, а может и две, превосходил любой другой, в том числе и хозяев. Поединок за первое место это подтвердил. Гости уже в первом периоде поставили все точки над «и» (7: 0), в дальнейшем играли без особого напряжения, дав возможность и новоуренгойцам проявить себя. Матч завершился со счётом 12: 2.

Авторы заброшенных шайб: серебряные призёры: Рафаэль Валлямов, Андрей Ушаков; чемпионы: Владимир Храмов – 4, Сергей Туманов – 3, Евгений Скорняков – 2, Виктор Никитин, Олег Козлов.

Итак, первенство завершено, итоги известны. Осталось только послушать главного судью соревнований Анатолия Николаевич Лапшова – его мысли, пожелания, выводы.

«…12. Лучшие судьи: Е. П. Молофейкин;

…15. Оценка уровня спортивно-технической подготовленности участников: Подготовка команд Ноябрьска и Нового Уренгой хорошая. Надым, Салехард и Уренгой – желает лучшего, есть все возможности.

16. Общие замечания, выводы и предложения: Количество команд – пять, делает невозможным в сжатые сроки полноценно провести турнир. Проводить первенство округа желательно в течение года, а не одним махом. Игры проводить по круговой системе в два круга с разъездами. Это даст больший эффект для дальнейшей популяризации хоккея в округе и выявления сильнейшего.

Создать федерацию хоккея в округе, создать судейскую коллегию для полноценной работы и обмена опытом…»

Невозможно не согласиться с предложениями Анатолия Николаевича. Всё правильно, но… невыполнимо, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

 

 

       
 
Игроки команды «Арктур» (Надым). Слева направо: Николай Назаров, Евгений Молофейкин, Алексей Шацкий. Архив Н.А. Назарова
   
Игроки команды «Арктур». Слева направо: Алексей Шацкий, Юрий Дементьев. Архив Ю.В. Дементьева  
 

 


Команда г. Надыма «Арктур». Слева направо: стоят: Валерий Морозов, Вадим Гайнуллин, Георгий Кихаев, Николай Назаров, Евгений Молофейкин, Виталий Васильев, Александр Касаткин (без формы); сидят: Олег Дубейко, Валентин Молофейкин, Юрий Дементьев, Сергей Шаповалов. Архив Ю.В. Дементьева

 

 

 


       
 
После матча Новый Уренгой – Надым. Слева направо: Владимир Лузгин (Новый Уренгой), Сергей Шаповалов, Вадим Гайнуллин (оба – Надым), Алим Гайнуллин, Рафаэль Валлямов (оба – Новый Уренгой). Архив А.Н. Гайнуллина  
   
Игрок команды Нового Уренгоя (он же и тренер) Анатолий Лапшов. Архив А.Н. Гайнуллина  
 

 


       
 
Матч Новый Уренгой – Ноябрьск. Слева направо: Виктор Никитин (Ноябрьск), не установлен, Леонид Шаруха (Новый Уренгой), Олег Козлов (Ноябрьск) Архив А.Н. Гайнуллина    
   
Тот же матч. Слева направо: Рафаэль Валлямов (Новый Уренгой), Храмов, Бычков (оба – Ноябрьск), не установлен, Александр Николаев (Ноябрьск). Архив А. Н. Гайнуллина    
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)