АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура управления

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. Ключи к искусству управления
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. А. Стратегия управления
  11. Автомат управления дачным водопроводом
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

 

Организационная структура управления - это внутреннее строение организации, совокупность подразделений и служб, связей и отношений между ними. Тип и вид организационной структуры управления зависит от глубины разделения труда, принятой в организации, от вида применяемой департаментализации, от вида и характера связей между руководителем и подчиненным, между подразделениями. Большое значение имеет масштаб управляемости, принятый в организации, а количество уровней управления (звенность) определяет этажность организации, иерархию. При этом размер масштаба управляемости и количество уровней управления связаны между собой обратной зависимостью. Эффективность организационной структуры управления зависит от распределения нрав и обязанностей в организации, уровня централизации и децентрализации, интеграции и дифференциации отдельных подразделений.

В России наибольшее распространение получила линейно-функциональная структура управления. Функциональная дифференциация позволяет организации количественно расти. Другая сторона этого роста - «функционализм» - сверхспециализация, создающая непроницаемые перегородки между сгруппированными работами и ослабляющая горизонтальные связи. Другой недостаток - «эффект бутылочного горла».

Эти недостатки снимаются путем перехода к дивизиональной структуре. Дивизионы могут формироваться по рынкам (территориям), по клиентам, по продуктам. При таком подходе у высшего руководства устраняется текучка, а ответственность переносится на продуктовый уровень. Происходит концентрация внимания в процессе получения конечного продукта. Эго облегчает интеграцию и сплачивает людей. К недостаткам стоит отнести «продуктивизм» (противопоставление целей дивизиона целям организации), рост расходов на содержание дополнительных служб.

Матричная структура управления позволяет использовать достоинства функциональной и дивизиональной структуры, но при этом возникает проблема двойственности подчинения. Считается, что матричная структура - достижение управленческой мысли, а не практики.

В современном бизнесе получили распространение так называемые «новые структуры», основанные на принципах самоорганизации, самоуправления, децентрализации. К ним относят сетевые, виртуальные, эдхократические, программно-целевые структуры.

Тема 5. Функция мотивации в менеджменте


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)