АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изображения двухкомпонентных систем. Правило рычага

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Состав данной системы очень легко выразить графически. Пусть этот состав выражен в долях. Берем отрезок прямой АВ, равный 1, называемый осью состава (рис.4.1) и откладываем от точки В долю компонента А, получим точку Q, изображающую данный состав; длина отрезка ВQ численно равна доле вещества А, а QА - вещества В.

Ось состава двойной системы

Если состав выражается в %, то длина АВ равна 100 единицам. И если смесь содержит а частей вещества А и в частей вещества В, то ВQ = а, АQ = b и ВQ + АQ = 100.

Содержание компонентов А и B можно вычислить по формулам:

xA = а/(а+b)·100%; xB = b/(a+b)·100%.

Таким образом, координаты точки Q находят, как координаты центра тяжести двух масс: a, помещенной в точке А, и b, помещенной в точке В. Поэтому координаты xA и xB называются барицентрическими. То же самое относится и к мольным долям XA и XB.

Если из q1 г смеси Q1 и q2 г смеси Q2 нужно приготовить q г Q, то

q1/q2 = QQ2/Q1Q, q1/q = QQ2/Q1Q2, q2/q = QQ1/Q1Q2.

Таким образом, правило рычага можно сформулировать следующим образом: если смешать q1 весовых единиц смеси Q1 и q2 весовых единиц смеси Q2, то точку, изображающую состав полученной смеси Q, можно найти, разделив отрезок Q1Q2 на части QQ2 и Q1Q, обратно пропорциональные количествам взятых смесей. Это правило, называемое также правилом центра тяжести или правилом отрезков, применимо при построении диаграмм только при таком способе выражения концентраций, когда сумма этих концентраций равна постоянной величине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)