АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  8. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  12. Арифметические основы ЭВМ

(квалификация «Бакалавр»)

 

 

Подписано к печати _________________

Формат____________ Объем 2,4 уч. изд. л.

Тираж___ экз. Изд. №____ Заказ №____

Краткий конспект

По «Основам электроники»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основы электроники. Виды электронной эмиссии.................. 3

 

2. Электроннолучевая трубка......................................................... 4

 

3. Тема «Полупроводниковые приборы»..................................... 5

 

4. Тема «Фотоэлектронные приборы»......................................... 13

 

5. Тема «Электронные выпрямители»......................................... 15

 

6. Тема «Электронные генераторы»............................................ 18

 

7. Тема «Интегральные схемы микроэлектроники».................. 19

 


ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ

Электроника – это наука, которая изучает явления, связанные с прохождением электрического тока в вакууме, твердых телах и газах. Изучает устройство и применение приборов, работа которых основана на указанных ранее явлениях.

Различают:

1. Электровакуумные приборы (электронные лампы) – это приборы, работа которых основана на движении электронов в вакууме.

2. Газоразрядные приборы – это приборы работа, которых основана на движении электронов и ионов в пространстве, заполненном газам.

3. Полупроводниковые прибо ры – это приборы, работа которых основана на перемещении электронов и дырок в твердом теле.

 

1. Виды электронной эмиссии

 

Электронной эмиссией называется явление выхода электронов из металла, обусловленное их хаотическим движением. В зависимости от вида сообщаемой из вне дополнительной энергии электрону, различают следующие виды эмиссии:

1. Термоэлектронная эмиссия – это эмиссия электронов из металла при его нагревании. Используется при работе термокатодов.

2. Фотоэлектронная эмиссия – это эмиссия электронов из металла под действием световой энергии. Это явление иначе называется внешним фотоэффектом и используется при работе фотоэлектронных приборов.

3. Вторичная электронная эмиссия – это эмиссия электронов из металла при бомбардировке металла быстро летящими электронами. Вторичная электронная эмиссия используется для внутреннего усиления тока.

Металлическая пластина (электрод), являющаяся источником электронов, называется катодом, к нему подводится отрицательное напряжение (анодное).

Анод – это электрод, который собирает электроны, испускаемые катодом, к нему подводится положительное напряжение (анодное).

 

2. Электроннолучевая трубка

 

Электроннолучевая трубка – это устройство, которое электрическую энергию преобразует в световую.

Применение:

1. Для наблюдений за быстро протекающими электронными процессами в осциллографах.

2. Для регистрации сигналов, - такие трубки называют индикаторами.

3. Для получения изображения на экране в ТV и ПК (телевизионные трубки – кинескопы).

Устройство:

Состоит из следующих основных частей:

1. Стеклянного баллона, в котором создан высокий вакуум.

2. Электронного прожектора (пушки), который предназначен для получения электронного потока и формирования электронного луча. Электронный прожектор состоит из: подогреного катода, который испускает электроны в результате термоэлектронной эмиссии, к нему подводится небольшое отрицательное напряжение; модулятора: к нему подводится небольшое отрицательное напряжение (он регулирует яркость изображения на экране); двух анодов А 1 и А 2. А 1 – фокусирующий анод, к нему подается положительное напряжение до 800 В. А 2 – ускоряющий анод, к нему подводится напряжение до 6 кВ и выше. Аноды собирают электроны в луч и направляют его на экран и сообщают электронам большую скорость.

3. Отклоняющей системы, которая предназначена для перемещения луча по экрану. Состоит из двух пар пластин: горизонтально отклоняющих и вертикально отклоняющих. Если управление лучом осуществляется с помощью электрического поля, то такие трубки называются с электростатическим управлением и они применяются в осциллографах. Если управление лучом осуществляется с помощью магнитного поля, то такие трубки носят название с магнитным управлением. У них отклоняющая система состоит из двух пар катушек, и они применяются в телевизорах.

4. Экрана, который покрыт специальным веществом (люминофором) – это вещество, которое светится при бомбардировке его быстролетящими электронами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)