АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День Независимости

Читайте также:
  1. Завоевание Индией независимости. Развитие Индии.
  2. Ки является гарантом независимости судебной власти, а следова-
  3. Накануне получения независимости большинство стран Араб-
  4. Понятие линейной зависимости и линейной независимости.
  5. Принцип независимости Конституционного Суда РФ и его судей
  6. Принцип независимости судьи в сочетании с требованием его
  7. Провозглашение государственной независимости Казахстана
  8. Распад СССР и провозглашение государственной независимости Казахстана. Становление республики как суверенного государства и ее укрепление на основе Стратегии «Казахстан -2030».
  9. Рост общественного движения, народническое движение в 60-90-е гг. XIX в. Формирование идеи политической автономии и независимости Украины.
  10. Таким образом, во имя укрепления своей независимости и державной стати Россия шла на усиление своей экономической зависимости от других стран.
  11. Тема № 29: Казахстан в период Независимости.

 

 

Я приехал в одну из стран постсоветского пространства в праздник – в День Независимости. Оказалось, что в этой стране не единственный в году праздник, в названии которого есть слово «независимость» – их целых три – уже явный перебор! Вообще со словом «независимость» нужно быть очень осторожным. Игра в независимость, когда она приобретает гипертрофированные формы, не приносит ничего доброго ни людям, ни стране. Время сейчас принципиально другое: эволюции соответствует то, что объединяет, а не разделяет людей. Наступившую эпоху называют эпохой Единства. Сейчас стремление к любой независимости будет создавать трудности. В Мире, где всё взаимосвязано, говорить о независимости нельзя – это опасно.

Кроме того, есть ещё один важный момент в этом вопросе, который также оказывает влияние на исход событий. В информационном пространстве частица «не» в любом слове не учитывается. Мир её не воспринимает и выполняет программу без её учёта. Например, вы себе говорите: «Надо не забыть (что-то)» и, как правило, забываете, потому что срабатывает программа без частицы «не» – «надо забыть». Часто можно услышать от женщин: «Я хочу быть независимой!» И именно эта женщина обязательно становится зависимой, и чем больше она стремится к независимости, тем в большей зависимости от Мира оказывается. То же самое относится и к государству, и к обществу в целом: чем активнее оно провозглашает себя независимым, тем более зависимыми становится.

 

 

...

Человек должен стремиться не к независимости, а к свободе. Свобода непосредственно связана с любовью, поэтому она реальна и не противоречит эволюции.

 

А стремиться нужно не к независимости, а к свободе. Свобода непосредственно связана с любовью, поэтому она реальна и не противоречит эволюции. Любовь и свобода – эти понятия неразделимы и не могут существовать друг без друга. Без любви свобода превращается в распущенность, в анархию, в демократию. А любовь без свободы становится долгом, обязанностью, насилием, эгоизмом, собственническими чувствами.

Полная свобода каждой личности – естественный и духовный принцип развития! И многие, ощущая это, отдавали жизнь за свободу. Однако больше таких людей, которые никогда не задумывались над этим вопросом. Но интуитивно, на подсознательном уровне практически все стремятся к свободе – ведь это божественная суть человека!

Стремление быть свободным часто выливается в поиск свободы во внешних проявлениях: в оригинальности поведения, в одежде, в построении «свободных» отношений с противоположным полом. Но такая внешняя свобода зачастую есть проявление внутренней несвободы. Высокая осознанность, проявленная любовь, стремление к постоянному развитию – вот условия внутренней свободы, которая и проявится истинной свободой в окружающем мире.

Реализация свободы должна происходить в первую очередь внутри человека. Свобода начинается в головах! Именно в сознании людей накопилось больше всего несвободы, поэтому так важно освободить голову от ненужного хлама и наполнить новым мировоззрением. Гармоничное сознание, свободное от заблуждений, позволяет новым энергиям течь свободно.

Мои размышления о независимости и свободе подкрепились живым примером, встреченным мною, как это часто бывает, в пути. Рядом со мной сидела женщина. По её внешнему виду, по поведению видно было, что это образованная, культурная, интеллигентная женщина. Мы с ней познакомились, и она рассказала о себе и о своём муже.

Им обоим уже под восемьдесят лет (глядя на неё, догадаться о столь почтенном возрасте было никак невозможно!). Вместе они прожили более пятидесяти лет и уже отпраздновали золотую свадьбу. Все эти годы они прожили в любви и согласии. Оба они образованные, творческие люди. Он – художник, она – заслуженный педагог. Оба всегда вели активный образ жизни. Жена пела в хоре, муж вёл активную общественную жизнь на городском и республиканском уровне. У них квартира в центре города, хороший достаток, они – уважаемые люди. Один сын живёт в Америке, а другой – рядом, и у обоих сыновей по жизни всё складывается удачно. Про таких обычно говорят: «Они достойно прожили жизнь», восхищаются и ставят в пример.

Со своей попутчицей я беседовал более четырёх часов. Она мне рассказала и многие другие подробности о своей семье. Например, я узнал, что её муж был активным спортсменом-любителем и до последнего времени у него было отменное здоровье. Но вот уже несколько лет он передвигается с трудом с двумя палочками. Как-то неожиданно резко у него отказали ноги. Он прошёл самые современные обследования, но врачи так и не смогли определить причину такого резкого ухудшения здоровья. Подробно расспросив её о том, как началась болезнь, как она развивалась и какие события предшествовали её появлению, я увидел причины её возникновения и объяснил своей собеседнице. Для неё мои объяснения оказались неожиданными. Она даже не догадывалась о том, что такое может быть. А причина как раз оказалась в независимости!

Оказывается, несколько лет назад её муж активно включился в деятельность по укреплению независимости своей страны. До этого он был практически аполитичен, такие вопросы его особо не волновали. Но в какой-то момент с ним «что-то произошло», и он стал ярым поборником независимости. И вот именно с этого момента у него и начались проблемы с ногами. И чем активнее он занимался политической деятельностью, тем тяжелее ему было ходить. Сегодня, в праздник, посвященный независимости, он должен был выступить с патриотической речью на каком-то мероприятии.

Вначале женщина не поверила в то, что возможна взаимосвязь между болезнью и политической деятельностью её мужа, но всё взвесив, не видя других причин, соотнеся события, она признала, что эта версия наиболее правдоподобна. Действительно, проблемы с ногами обычно возникают тогда, когда человек идёт «не туда», то есть отклоняется от своего пути. В данном случае муж этой женщины пошёл против эволюции. В молодости ещё можно пошуметь, почти безнаказанно шагнуть влево, вправо, а в том возрасте, когда от человека требуется проявление мудрости, такие немудрые шаги вызывают моментальную ответную реакцию, что и произошло в данном случае. После стольких лет, прожитых в содружестве многих народов, в тесном контакте, сделать резкий шаг в сторону разъединения, разрыва многолетних связей – это чревато последствиями.

Если с такой позиции посмотреть на многие события, происшедшие и происходящие в постсоветском пространстве, можно увидеть много подтверждений сказанному, как в жизни отдельных людей, так и жизни государств в целом. Но люди часто не задумываются так глубоко над причинами происходящих с ними событий. Вот например, в Катыни, где были расстреляны польские офицеры, погибло руководство Польши. На мой взгляд, Мир этим трагическим событием показывает, что так жить дальше нельзя.

В отношениях Польши с Россией на протяжении веков было много напряжений и войн. Надо задуматься и постараться понять, почему два славянских народа находятся в таких отношениях. Наступила эпоха единства, и всем необходимо искать пути к сближению, а не к разъединению. Сейчас тот, кто идёт путём разделения, испытывает всё больше и больше проблем, а то и уходит из жизни. Это нужно осознавать. России нужно удалить из своего сознания великорусский шовинизм, а Польше – глубокую гордыню, воспитанную во многих поколениях. Это две грани одного и того же явления, когда себя ставят выше других. Вот на этой почве и возникают наибольшие трения между Польшей и Россией. И этим умело пользуются те, кто не желает дружбы и единства славянских народов.

Внутренняя и внешняя политика руководства Польши уже не соответствовала новому времени. То же самое можно сказать и о взятом президентом курсе на глубокую религиозность народа. Сегодня Польша – наиболее религиозная страна в Европе, а религиозный путь – тупиковый. Не случайно в авиакатастрофе погибло и высшее духовенство страны. Этот урок надо извлечь и другим странам и понять, что в новой эпохе религии постепенно будут уходить со сцены, и что уже нельзя «в старые меха наливать новое вино». Я думаю, что перечисленные причины и стали основными в этой трагедии.

Да, свобода каждого народа должна быть максимальной, но эта свобода должна быть основана на любви и уважении ко всем окружающим народам, а не на противопоставлении, осуждении и отторжении. Уважительные дружеские отношения с соседями – залог счастливой жизни любого народа. На Руси есть поговорка: «Ласковый телёнок двух маток сосёт». Стремление к самостоятельности, проявленное в любви, приносит и настоящую свободу, и успешную жизнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)