АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президенту тоже нужно учиться любить

Читайте также:
  1. III. ПОЯВЛЯЮЩИЙСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ АЛЛЕН ВУДКОРТ
  2. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  3. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание
  4. В каком порядке нужно расставить буквы, чтобы получилось слово?
  5. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  6. Глава 1. Учиться
  7. Детей можно просто любить (разрешение на родительскую любовь)
  8. Для сохранения документа нужно выполнить следующие действия.
  9. Для чего нужно изучать философию?
  10. Для чего нужно сыроедение?
  11. Единая система оплаты труда гос служащих разрабатывается Правительством и представляется Премьер-министром на утверждение Президенту РК.
  12. Задача 3.9. Цель: научиться определять сумму НДС при расчетах с иностранными компаниями

 

Ещё десять лет назад слова о том, что надо учиться любить, практически у всех вызывали недоумение. Сейчас картина изменилась. Многие, очень многие люди понимают, что учиться любить необходимо, но не понимают, как. И ещё часто спрашивают: «А как долго надо учиться этому “непростому делу”?» И я отвечаю забывшим своё предназначение: «Всю жизнь!» Да, именно так, учиться любить необходимо всю жизнь, до последнего вздоха! Думаю, все со мной согласятся в том, что жить в любви – это прекрасно, и умирать лучше тоже с любовью. Но нужно уметь так жить и так умирать. Всё-таки, несмотря на произошедшие перемены, ещё нередко можно услышать и такой вопрос: «Почему “учиться”? Ведь любовь – это естественное качество человека!» Действительно, возможность любить заложена в каждом, более того, – это сама суть жизни. Но только вот почему-то большинство людей проявляет любовь лишь от случая к случаю, а некоторые умудряются прожить жизнь вообще без любви. Но это уникумы, и, конечно, они являются лишь исключением из правил. За тысячелетия развития цивилизации люди погрузились в материальный мир настолько, что забыли о своём предназначении – проявлении уважения и любви к каждому встретившемуся человеку. Любовь к природе, к кошкам и собакам – это пожалуйста, а вот к людям, особенно к взрослым – здесь всё не так просто… Поэтому и приходится вспоминать о сути предназначения человека на Земле и заново учиться этому естественному состоянию – любви.

Многие наверняка задаются вопросом: почему в таком контексте разговор зашёл о президенте? Объясню свою мысль: во-первых, речь не о конкретном Президенте России, а о президентском статусе вообще. То есть такой формулировкой я хочу подчеркнуть, что учиться любить надо на всех уровнях реализации человека. Во-вторых, и это самое главное, чем выше статус, чем выше ступень власти, тем сильнее надо уметь любить! И в первую очередь, любить именно людей!

Вдумайтесь в эти слова, ведь это так важно. И это естественное требование к входящему в иерархию власти. Чем выше ты поднимаешься по управленческим ступеням, и чем больше людей тебе подчиняется, тем в большей любви нужно находиться, и тем большую любовь надо проявлять. Следовательно, идущим во власть тем более необходимо учиться любить! Иначе не следует выбирать такой путь – человек, не умеющий любить, принесёт себе, людям и грядущему поколению много проблем. А ведь чаще всего чиновники всех уровней о любви и не вспоминают, они действуют из корыстных побуждений, воруют государственные деньги, берут взятки, равнодушны к жизни людей, без любви решают важнейшие жизненные вопросы многих… И все эти пороки являются как раз следствием отсутствия любви.

Такие чиновники без любви к людям не умеют по-настоящему любить и себя, и своих супругов. Поэтому в высших эшелонах власти редко встретишь настоящую любовь между мужчиной и женщиной, истинно счастливую семью. Поэтому и процветают клубы, массажные кабинеты, гомосексуализм… Чаще всего браки держатся на долге, на статусе, на материальной зависимости, на слове «надо», в общем, на лжи друг перед другом и перед обществом.

Чем больше власти у человека, тем выше планка его ответственности. И с этим согласятся все, но вопрос в том, о какой ответственности идёт речь! И здесь чаще всего нет должного понимания. А ответственность состоит, в первую очередь, в наличии любви и умении её проявлять! Вот как надо понимать основное требование к чиновнику – он должен создать собственную счастливую семью и любить людей – тех самых, рядовых обычных граждан, которыми ему предстоит управлять. И это должно быть записано в Кодексе чиновника, с чётко проработанными критериями, среди которых один из важнейших – качество семейных отношений.

 

 

...

Если ты не можешь создать глубокие и качественные отношения в своей семье, то как ты можешь управлять людьми и государственными ресурсами?

 

Если ты не можешь создать глубокие и качественные отношения в своей семье, то как ты можешь управлять людьми и государственными ресурсами? Ты в принципе не можешь создать гармонию в коллективе, в обществе, потому что сам не гармоничен. Чиновнику-мужчине нельзя доверять власть над людьми, если он не умеет любить женщину. И соответственно, чиновнику-женщине нельзя доверять власть, если она не умеет любить мужчину. Ведь именно здесь, в отношениях между мужчиной и женщиной, наиболее глубоко проверяется возможность и умение любить и себя, и людей. Вот как должен ставиться вопрос!

В советское время в характеристике номенклатурного работника был пункт о моральной устойчивости. Худо-бедно, но этот пункт проверялся и учитывался, и в большинстве случаев работал. Но это было в прошлом веке. Сейчас, с переходом в новую эпоху, требования выросли, и высшей моралью становится любовь. Именно наличием и проявлением любви должен измеряться моральный облик человека, идущего во власть. Кто этого не осознаёт и не руководствуется этим, тот неизбежно сталкивается со множеством трудностей на своём пути.

В чём должна проявляться любовь чиновников к людям? О, на огромном Российском пространстве возможности для таких проявлений безграничны! Включать время любви в стране можно разными способами: разрабатывать и подписывать мудрые указы и законы, содержащие добрые решения, полезные для народа; своевременно и эффективно выполнять эти решения; грамотно использовать государственные ресурсы, и т. д. От крупных, стратегических задач до самых мелких, частных – вот спектр применения любви! И Россия очень нуждается в таких людях на всех ступенях власти и на всей своей необъятной территории.

Открываю как-то «Комсомольскую правду» и натыкаюсь на такую информацию: знаменитый актёр Алексей Баталов, снявшийся во многих фильмах, в том числе и получивших «Оскара» и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, оказался в беде по вине бездушного (читай – не умеющего любить) чиновника. Ему 81 год, и последние тридцать лет он работает заведующим кафедрой во ВГИКе. Он заболел пневмонией, а когда вышел с больничного, узнал, что он уволен с должности. А на его плечах жена и дочь в инвалидной коляске. На пенсию не прожить – постоянно нужны дорогие лекарства…

Алексей Владимирович Баталов – не единственный из актёров, подаривших миру много прекрасных актёрских работ, кто оказался забытым, в бедности, а то и в нищете. Их не так много – гениальных, прославленных, всенародно любимых. Неужели государство обеднеет, если назначит таким людям персональные пенсии? Генералы и малоизвестные чиновники, принёсшие стране и людям значительно меньше добра, получают более значимые пенсии. На каком уровне власти должен появиться человек с любовью в сердце и в поступках, который мог бы принять нужное решение?

По телевидению показали «квартиру», которую выделили «добрые» чиновники инвалиду Отечественной войны. Это только название – квартира, а на самом деле в этом помещении унизительно жить любому человеку – и здоровому, и молодому, и не столь заслуженному. Что уж тут говорить о ветеране-инвалиде… Интересно, как живёт сам чиновник, который принимал решение о такой «помощи»?

А сколько сообщений, свидетельствующих о полном отсутствии любви у милицейских чиновников и в армии? Каждый день мы сталкиваемся с недостатком любви у людей, власть имущих. На всех уровнях, во всех структурах. Пора, пора вводить в Кодекс чиновника любовь…

Но только одним кодексом эту задачу не решишь, её нужно решать более масштабно: нужно всему населению России учиться любить. Когда добрых, гармоничных, основанных на истинной любви отношений станет больше в семьях, тогда из этих семей будут выходить в жизнь более гармоничные люди, уже умеющие любить. Улыбнуться и сказать доброе слово соседу, коллеге по работе – это тоже умение любить. С любовью в сердце и с добрыми глазами идти по улице – это возможность делиться с Миром любовью, создавать пространство любви, и это заложено в сути каждого человека! Проживая с любовью каждый день, посвящая больше времени делам любви, мы создаём мощную волну любви, которая поднимется и до Президента и поможет ему управлять страной в большей любви.

Всё это и есть включение времени любви в жизни своей и общества, и у каждого человека на этом пути бесконечные возможности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)