АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Праздник Победы

Читайте также:
  1. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  2. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  3. Г. – преступная коммунистическая власть на первомайские праздники проводит демонстрации, практически сразу после аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.1986).
  4. ГЛАВА 4. ТАЙНЫ ОДЕРЖАНИЯ ПОБЕДЫ В «ХОЛОДНОЙ» ВОЙНЕ
  5. Глава 8. «Церковь Сатаны» и её праздники
  6. Гражданская война: основные этапы, последствия. Причины победы большевиков
  7. Доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни.
  8. Завершающий этап Великой Отечественной и Второй мировой войны. Источники и значение победы стран антигитлеровской коалиции.
  9. Закрепляйте маленькие победы своей команды.
  10. Из истории праздника
  11. Каковы причины победы большевиков в октябре 1917 г.?
  12. Модуль 8. Досугово-развлекательная деятельность: подготовка и проведение общешкольных праздников

 

В 2010 году наша страна праздновала День Победы в шестьдесят пятый раз!

Почему я говорю о празднике Победы в книге, посвященной любви? Потому что этот праздник относится к любви напрямую. Его надо воспринимать, как праздник любви к жизни, к людям, к родине. Это праздник великой любви, с которой солдаты отдавали свою жизнь ради жизни других! Какой ещё праздник может сравниться с этим по силе любви? В этот день стоит задуматься о многом. И в первую очередь, каждый должен задать себе вопрос: а я смог бы проявить такую любовь, какую проявили наши деды и прадеды? Наполнен ли я такой силой любви к людям, чтобы отдать за них жизнь? Многие люди задаются подобными вопросами. Эти размышления находят самые разные способы проявления. В том числе и в художественном творчестве. Этот вопрос поставили перед своими героями – солдатами Российской армии создатели фильма «Туман». Отделение, состоящее из десяти солдат неожиданно попало в сорок первый год, в начало Великой Отечественной войны… И только один из них не смог проявить эту великую любовь. Её приходится проявлять современным воинам и сегодня, в начале XXI века. Политики держат мир в напряжении, из-за этого нередко возникают военные конфликты и гибнут солдаты. Ещё не все извлекли уроки из той мировой войны, которая много лет назад так потрясла мир, что окончательно опомниться он не может до сих пор. Извлечь наибольшие уроки из прошлого, сделать так, чтобы не было больше войн – в этом тоже предназначение праздника.

Нет у нас больше праздника, за которым стоит столько жертв, столько жизней человеческих. Несколько десятков миллионов… Это действительно праздник «со слезами на глазах», и он у нас такой один… И исходя из этого, его надо праздновать по-особому. Как? Давайте подумаем.

Этот праздник – заслуга людей. И поэтому праздником он должен стать в первую очередь для тех, кто приближал его изо всех своих сил. И на фронте, и в тылу. Пока ещё есть живые участники той войны – они должны быть центром внимания, центром заботы, центром уважения, центром любви. Они, спасшие страну от порабощения, должны жить лучше всех! Не для «слуг народа» должны быть особые условия жизни, а для них! Праздник не должен быть акцией раз в году, он должен постоянно проявляться в счастливой жизни, и не только участников войны, но и всего народа. А иначе, зачем отданы жизни более тридцати миллионов человек?

А что мы видим в действительности? Прошло 65 лет со Дня Победы, и только сейчас вышел Указ Президента обеспечить жильём всех участников войны. Просто жильём – самым необходимым для жизни, и только спустя 65 лет! И то этот Указ исполняется с большим трудом – постоянно приходят сообщения об отсутствии любви и уважения к тем, кто проявил величайшую любовь к нам. В Пятигорске чиновник дал фронтовику жильё, непригодное для жизни. Интересно, как живёт сам этот чиновник? И наказан ли он за такое «уважение» к празднику и за такую «любовь» к людям, сотворившим его? Другое сообщение: племянница фронтовика обманным путём завладела его квартирой. Вопиющий случай произошёл в Барнауле накануне праздника: два подростка убили фронтовика, украли у него ордена и продали за 500 рублей. И таких случаев множество!

Очень важно научить людей уважать сам этот праздник и тех, кто сделал его возможным. А чем может порадовать ветеранов наша система образования и воспитания, которая выпускает в мир моральных уродов, о которых мы только что говорили? Министрам образования и культуры, и всем, кто занимается образованием и воспитанием молодёжи, надо крепко задуматься – а та ли у нас система образования, и так ли мы развиваем культуру? Какие основы она закладывает в сознание детей и подростков? Президенту и народным избранникам нужно подумать над тем, чтобы не силовые министерства были приоритетными и получали самый большой «кусок» бюджета, а министерства культуры и образования. Тогда многие социальные проблемы исчезнут, и отпадёт надобность в таких огромных силовых структурах.

Лучше всего к этому празднику подготовлена армия. Показать себя, свою мощь и силу – это она умеет – опыт парадов огромен. Парады решают и ещё одну задачу – государство демонстрирует свою силу перед другими странами. А нужна ли такая нарочитая демонстрация? Времена сейчас другие, зачем давать лишний повод нас бояться и тем самым создавать причину для укрепления НАТО и установки ракет в Прибалтике и Польше. Вреда от такой демонстрации силы больше, чем пользы. Демонстрации и парады нужны – они сплачивают страну, но мудрее и тоньше нужно быть в этом вопросе.

Патриотизм надо воспитывать не на демонстрации силы. Патриотизм воспитывается отношением к ветеранам, качеством жизни простых людей, заботой о пенсионерах и инвалидах, отсутствием коррупции и насилия со стороны чиновников и силовых структур и т. п. Помочь семьям быть счастливыми, а обществу гармоничным – вот лучший метод пробуждения патриотизма.

 

 

...

Помочь семьям быть счастливыми, а обществу гармоничным – вот лучший метод пробуждения патриотизма.

 

Существуют различные патриотические организации, в том числе непосредственно связанные с войной. Но не всё в них отвечает времени и сегодняшним задачам. Например, есть движение, ведущее раскопки на полях бывших сражений. Они находят останки солдат, восстанавливают имена погибших, с почестями предают земле. Но многие хоронят только русских солдат, а немецких оставляют. Это что, тоже проявление патриотизма? Нет, это проявление отсутствия любви и фактически продолжение войны… Война продолжается во многих головах и сейчас, спустя 65 лет после её официального окончания. Из-за войны в головах погибла под Катынью польская правительственная делегация во главе с Президентом. Действительно, война продолжается… Праздник нужно праздновать так, чтобы она закончилась как можно быстрее, чтобы не начинались другие войны.

Для этого нам и нужна история и память о прошлых событиях. Чтобы приобрести опыт и не повторять ошибки в настоящем и будущем. А для этого нужна глубочайшая честность, позволяющая ответить на многие вопросы, вот такие, например: почему началась эта война, что способствовало её развитию, и кто стоял у её истоков? До сих пор существуют разногласия относительно этих принципиальных вопросов, и они лежат в основе существующих сегодня напряжений. Вот, например, страны Балтии не приехали на праздник…

У меня есть предложения по празднованию последующих праздников Победы.

Первое: в эти весенние дни народ нашей страны, стран бывшего Советского Союза и антигитлеровской коалиции, а также все прогрессивные люди в других странах, объединяются в величайшем душевном подъёме радости и гордости победой жизни над смертью и величайшей любви к жизни. Именно так надо позиционировать этот праздник на мировом уровне.

И лучшей памятью о павших в те дни является наша мирная, счастливая и созидательная жизнь сегодня. Так давайте направим эту величайшую энергию единения людей, наций, народов на создание такой жизни: будем говорить о любви, дружбе, планах преобразований к лучшему – и на личном, и на государственном уровнях.

Второе: молодёжи раздать солдатскую форму времён Отечественной войны, чтобы они в День Победы со своими девушками, с цветами, с песнями заполнили улицы городов и посёлков. А с ними по улицам пройдут и настоящие ветераны, и все будут радоваться! Вот это праздник! И эта военная форма должна передаваться в каждой семье из поколения в поколение, воспитывая молодёжь.

Третье: внести инициативу в ООН о праздновании в 2015 году 70-летия со дня Победы на мировом уровне с участием всех стран Земли. Провести открытый и честный разговор о последней, самой кровавой войне.

Сейчас открыты все документы, и мировое сообщество как никогда раньше готово общаться по этому вопросу открыто откровенно. Этой акцией нужно закончить, наконец, ту мировую войну.

И закрыть историю мировых войн вообще!

Поздравляю всех с праздником Победы!

 

Болото

 

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни бывал на болоте или хотя бы видел его. Вы обращали внимание на то, какие там растут деревья? Тоненькие, чахлые… Этот образ мне пришёл в голову, когда я познакомился с одной девушкой, пришедшей ко мне на консультацию. В её поведении: в походке, в манере робко присаживаться на самый краешек стула, в одежде, в речи – во всем сквозила неуверенность, сильная закомплексованность. Передо мной была маленькая девочка, ещё ребёнок, хотя на самом деле моей посетительнице было тридцать лет! Несмотря на два высших образования, она нашла надомную работу и практически не выходила из дома. Самыми большими ценностями в её жизни были собаки и компьютер, и она играла с этими игрушками. Вот такой большой ребёнок был передо мной. Она жила с родителями, но отношений с ними по сути не было никаких. Да и сами родители друг с другом не имели никаких отношений – каждый жил своей жизнью, без любви, без интереса друг к другу, хотя внешне всё было благопристойно. Всё было затянуто тиной лжи – все создавали видимость хорошей семьи.

 

 

...

В жизни без любви нет развития, следовательно, нет и самой жизни, а есть лишь существование…

 

Но в жизни без любви нет развития, следовательно, нет и самой жизни, а есть лишь существование… И вот на таком жизненном болоте выросло молодое деревце-дочь. Нет ничего удивительного в том, что она росла медленно и была чахлой. Не жила, а существовала.

Следом за девушкой на прием пришёл парень. Красивый, молодой, с длинными волнистыми волосами… Он был старше, но что-то объединяло его с предыдущей девушкой. Приглядевшись, я понял – на нем была та же тина! Хотя он вёл другую жизнь – много путешествовал, бывал в далёких, экзотических странах, всё-таки «болотный» налёт совершенно очевидно присутствовал и на нём. Да он и сам это чувствовал, поэтому и пришёл ко мне.

Он поставил вопрос так:

– Я много путешествую, всё что-то ищу, но не могу понять, что… Откуда во мне эта тяга к путешествиям – моё ли это предназначение в этой жизни или я попросту убегаю от себя?

Парень поставил вопрос мудро. Он уже понимал, что с ним происходит что-то не то, но не мог понять причин. Радовало уже то, что он задумался над этим и ищет ответ. Мне не давало спокойствия сходство его внутреннего состояния с той девушкой, и я спросил его напрямую:

– А вы знакомы с девушкой, которая была перед вами, и с которой вы встретились в дверях?

– Это моя сестра…

Всё встало на свои места! Дальнейший разговор с ним подтвердил всё то, что я увидел в общении с девушкой. И я понял, что без изменений в жизни родителей работа с молодыми людьми будет малоэффективной. И я попросил пригласить ко мне их отца. Почему отца? Всё просто – мужчина определяет жизнь семьи. Женщина наполняет, а мужчина-дух задаёт вектор движения, он определяет путь и скорость жизни. По крайней мере, так должно быть, так заложено в сути мужчины. Правда, чаще мы видим другую картину, когда мужчина одевает на женщину фуражку капитана семейного корабля, а сам ложится на диван и ни за что не отвечает. Так проще жить. Но назвать такого человека мужчиной никак нельзя. Поэтому я пригласил их отца, и у меня с ним состоялся откровенный разговор.

Когда он рассказал мне историю своей жизни, она оказалась абсолютно типичной для такого случая. Его родители тоже жили без любви – главной их заботой были дом, семья, дети и работа, работа, работа… Какая тут любовь, ей нет места в такой жизни, разве что в молодости, когда сексуальные энергии командуют человеком. Эти люди и не представляли себе другой жизни – так жили все вокруг. И сын тоже впитал этот образ жизни. Когда он был молод, он испытывал сильный интерес к жизни, к женщинам. На этой волне он влюбился и добился руки любимой женщины – своей будущей жены. Но с её стороны особой любви не было – ей было скучно жить в семье родителей, которая тоже давно уже превратилась в трясину, вот она и приняла его предложение.

Мужчина пытался расшевелить «спящую красавицу», но запала не хватило, и он постепенно сам стал снижать активность в проявлении любви. А там и дети пошли, и заботы по обеспечению семьи выросли многократно. Надо было трудиться, выживать. Вот и он тоже втянулся в жизнь «как у всех», и тоже стал погружаться в болото обычной жизни обычного человека. Такая жизнь затянула и его семью.

Посмотрите вокруг – сколько семей так живут! Болото затянуло в свою трясину более половины всех семей, а другая половина живёт на отдельных островках твёрдой почвы и по берегам этого всемирного болота, подвергаясь опасности в любой момент ступить на зыбкую поверхность болота. А на нём, да и на его берегах, растут чахлые, больные, корявые деревца-дети. И процветает пьянство и другие социальные проблемы. И религии призывают любить не мир, не свою жизнь, а неведомого Бога, тем самым отправляя любовь куда-то далеко от настоящей жизни. Болотистый смрад окутал планету, и трудно в ней быть здоровым и счастливым. И только небольшая часть семей, менее десяти процентов, стоят на твёрдой почве, то есть на любви, и создают счастливую жизнь и условия для рождения и развития качественного потомства. Именно такие семьи держат в своих руках планету и жизнь на ней, иначе она бы уже погибла. Но мы отвлеклись и ушли от наших героев.

Отец рассказал, что он, прожив в болоте лет двадцать, в какой-то момент почувствовал необходимость вырваться из него. Он пытался заняться рыбалкой и охотой, но этого хватило ненадолго. Жену такая размеренная и предсказуемая жизнь «как у всех» удовлетворяла полностью, но он уже не мог так жить дальше. И Мир ответил на его внутренний зов: в его жизнь пришла любовь. И он стал тайно встречаться с другой женщиной. Но двадцать лет, проведённых в болоте, сказались, и он никак не мог сделать решительный шаг и вырваться из привычного круга. Постепенно и эти отношения стала затягивать тина. Этому способствовала и ложь, непременно присутствующая в таких случаях. Встречи с возлюбленной постепенно стали редкими, не столь яркими, и вносили в жизнь лишь легкое разнообразие, и не больше того. А ложь тем временем всё больше заболачивала пространство жизни.

Откровенная беседа показала, что любовь к этой женщине ещё жива. Это не просто тлеющие угли, а огонёк, хоть и слабый. И, что особенно важно, этот огонек поддерживался с обеих сторон. Когда я наглядно, буквально на пальцах объяснил ему, к чему жизнь без любви привела его собственных детей, он сумел посмотреть на всё по-другому. Он осознал свою ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу детей. Как и многие, он находился в заблуждении, что, сохраняя семью, он делает благое дело для своих детей. Именно это заблуждение было главной причиной того, что он никак не мог сделать решительного шага навстречу своей любви. Но как может деревце-ребёнок обрести твёрдую почву под ногами, если его корни-родители живут в болоте? Если хотя бы один родитель будет жить в любви, тогда у детей появляется твёрдая опора под ногами, и начинается другая жизнь!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)