АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные тенденции в российском рекламном процессе

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  3. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  4. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  5. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  6. В процессе их хранения
  7. В процессе производства
  8. В процессе самоподготовки обратите внимание
  9. В) Адаптация в процессе труда.
  10. Важнейшие тенденции эк развития кап стран после ВМВ
  11. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  12. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития

Наиболее продуктивный, креативный период в истории отечественной рекламы начинается с начала XXI, когда страна начала преодолевать серьезные последствия дефолта 1998 года. Российская реклама начинает активно осваивать и использовать зарубежный опыт, опирается на разработки отечественных исследователей, на богатую маркетинговую основу. Современная реклама развивается в условиях ужесточения конкуренции в рекламном деле и усложнения сбыта продукции на российском рынке, обусловленном быстрым ростом производства и развитием сферы услуг. Рекламным агентствам, как никогда, приходится заботиться об увеличении доли своего присутствия на рынке, о своевременном использовании технических усовершенствований, новых перспективных технологий, об улучшении сервиса и персональной работы с рекламодателем, о постоянном изучении быстро изменяющегося рынка, а, следовательно, и потребительских пристрастий.

Поскольку увеличивается конкуренция, рекламным фирмам сегодня приходится работать в условиях, которые рекламодатели с каждым днем все больше ужесточают: требуют разного рода скидок, «прозрачности» счетов за все выполненные работы и т.д. Одновременно растут требования к уровню профессионализма сотрудников агентств и фирмам приходится постоянно заботиться о росте интеллектуального потенциала специалистов по рекламе и маркетингу, требовать от них знаний даже из тех областей, которые выходят за рамки их непосредственной деятельности, – умения ориентироваться, например, в вопросах инвестиционной политики, менеджмента, решать аудиторские и юридические проблемы. Кандидат на должность сотрудника рекламного агентства должен уметь работать в команде, работать много, часто по 10-12 часов ежедневно, не только иметь свое мнение по обсуждаемому вопросу, но и обладать умением отстаивать его, быть в состоянии разработать концепцию развития направления и не бояться неординарных решений. Он должен свободно работать в нескольких специальных компьютерных программах, уметь применять компьютерные способы обработки информации при изучении рынка, работать со статистическим материалом.

Наличие многочисленных субъектов рекламного процесса (это и рекламные агентства, и рекламные ассоциации, и многочисленные отделы рекламы в редакциях периодических изданий) позволяет утверждать, что сегодня реклама – это отдельная отрасль экономики страны, специфический вид бизнеса, причем, развивающийся настолько мощно и быстро, что с ним не может сравниться никакая другая сфера производственно-экономической жизни российского общества. Современная реклама имеет много разнообразных форм. Последний период ее развития привел к созданию особой разновидности рекламы, формирующей бренд-имидж товара. Более того, налицо результат ее широкого применения – перерастание конкуренции товаров в конкуренцию бренд-имиджей различных производственных фирм. Можно сказать, что сейчас в России, как и в Европе, началась «эпоха брендов», что сразу же сказалось на стратегии ведущих рекламных агентств, вынужденных искать новые пути развития. В последнее время довольно четко обозначилась тенденция создания новых подразделений: отделов стратегического планирования и исследований, маркетингового отделов, отдела интернет-рекламы, ВTL, PR и пр. Зачастую это приводит к выделению этих подразделений в самостоятельные предприятия. Другая популярная тенденция – слияние или тесная совместная работа рекламных агентств с маркетинговыми, брендинговыми агентствами, интернет-рекламными агентствами, дизайн-студиями, PR-структурами.

Содержание современной рекламы постоянно меняется, это впрямую зависит от состояния рынка, от уровня развития производственной базы и от все более возрастающих потребностей населения, которое уже не может удовлетвориться традиционными видами услуг. Это, в свою очередь, стимулирует новые процессы в области рекламы, изменения принципов работы с целевой аудиторией: реклама становится все более «точечной», сегментированной, а выбор средств для достижения целевой аудитории – более изощренным.

В последние годы появился новый вид рекламы –реклама в интернете, и она с каждым годом все более укрепляет свои позиции, в том числе и в России. Расходы на рекламу в Рунете уже появились в серьезных рекламных бюджетах, но пока занимают в них последние строки. Маркетологи начали осваивать этот новый инструмент воздействия на выбор потребителя. Сегодня Интернет, начинавший со статических визуальных технологий, уже может позволить себе и звук, и анимацию, и видео. Гибкость и приспособляемость Интернета к потребностям среды – его принципиальное отличие от других медиа, это и позволяет ему с каждым годом все более укреплять свои позиции в ряду основных каналов распространения рекламной информации.

Реклама стала специфической сферой науки. Защищаются диссертации, проводятся конференции, семинары, издаются монографии, учебные пособия, проводятся выставки, конкурсы рекламных текстов и т.д.

Начало разделения труда в рекламном бизнесе – другая характерная особенность развития рекламы на современном этапе. Сегодня различают самые разные специализации, новые рекламные профессии: менеджеры рекламы, агенты, копирайтеры, трафик-менеджеры, мерчандайзеры, «текстовики», создатели заголовков и слоганов, фотографы, художники, дизайнеры, сценаристы и т.д. С каждым годом все возрастает число людей, занимающихся рекламой как своей основной специальностью.

Современные массовые коммуникации используют самые разные жанры и формы пресс-рекламы (объявления-хроники, дикторские объявления, теле- и радиотекст, рекламный репортаж, теле- или радиозаставка, функциональная реклама, имидж-реклама и т.д.), полиграфической рекламы. В качестве произведений рекламы можно рассматривать разработки рекламных кампаний, материалы по определению рейтинга каналов распространения, проекты и оригинал-макеты товарных знаков, фирменный стиль с полным набором элементов.

Постперестроечная эпоха характеризуется новациями в разработке всех фрагментов рекламного текста, не только творческим, но и продуманным, теоретически оправданным подходом к выбору каждого из элементов – заголовка, зачина, слогана, эхо-фразы, системы аргументации, формул побуждения к действию и др.. Это позволяет существенно повысить эффективность рекламного текста, добиться достижения точечных целей с помощью каждого конкретного рекламного сообщения.

Все это свидетельствует о том, что реклама в России в данный момент переживает второе рождение. Сегодня это – особый социальный институт, опирающийся на разветвленную систему организационных структур – рекламных ассоциаций, агентств, отделов рекламы в редакциях газет и журналов, теле- и радиокомпаний, на предприятиях, в организациях и учреждениях, имеющий свою законодательную базу и обладающий таким качеством, как многофункциональность.

Среди функций современной рекламы можно выделить следующие:

1) Информационную, т.к. одна из целей рекламы – распространять массовом масштабе информацию о товаре или услуге, их характере и местах продаж, выделять товар определенной фирмы.

2) Экономическую (реклама обеспечивает налаживание связей между субъектами хозяйствования, между производителями и потребителями, стимулирует распространение товаров, а, следовательно, способствует повышению деловой активности, росту производства и товарооборота, расширению рынков сбыта).

3)Эстетическую (она воспитывает вкус потребителя, рекламируя лучшие образцы упаковки, создавая изящные товарные знаки и логотипы по законам графического искусства, видеоклипы и радиоролики, построенные с учетом законов пропорции, симметрии, равновесия, ритма и т.д.);

4)Нравственно-правовую (добросовестная реклама служит инструментом пропаганды этических и правовых норм в торгово-экономической деятельности);

5) Социальную, отражающую возможность рекламы способствовать коммуникационным связям в обществе, содействовать улучшению качества жизни, повышению ее стандартов, независимости прессы, а также формированию определенных стандартов мышления и социального поведения.

Но самое главное свидетельство развития рекламного бизнеса в России – изменившийся характер восприятия рекламы населением страны. Если в первое перестроечное десятилетие реклама вызывала шок, отторжение, явное неприятие, воспринималась как чужеродное явление, то в настоящее время явно видна тенденция к большей терпимости, а в ряде случаев и полностью положительной оценке рекламы в жизни общества.

Все это характеризует современное состояние печатной рекламы. Но исследователи уже задумываются над вопросами: а что ждет рекламу в дальнейшем, каковы ее перспективы, по какому пути продолжится ее развитие? Конечно, одним из главных факторов дальнейшего развития рекламы в печати, ее радикальных изменений будет научно-технический прогресс. Именно он радикально повлияет на средства распространения рекламы и соответственно на ее виды, содержание, оформление и т.д. Уже сегодня реклама принимает самые неожиданные формы: на страницах рекламных изданий нам встречаются пахучие плакаты с рекламой косметической и парфюмерной продукции; нажав на кнопку, встроенную в постер, можно ощутить новый аромат шампуня или туалетной воды. Более изощренными становятся методы подачи рекламного материала.

С развитием новых технологий, компьютерной графики произойдут существенные изменения и в самом творческом процессе создания рекламы: будут найдены новые визуальные приемы решения как формы, так и содержания рекламы, возрастет качество ее изготовления.

Не подлежит сомнению, что явные изменения в оформлении, подаче различных форм и жанров печатной рекламы обязательно скажутся на графической модели изданий, изменив не только общий вид рекламных полос, но и структуру и содержание газет и журналов в целом, каким образом – покажет будущее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)