АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древовидная диаграмма (ДД)

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. Векторная диаграмма
  3. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  4. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  5. Диаграмма Боде
  6. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  7. Диаграмма Парето
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  10. Диаграмма разброса (рассеивания)
  11. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.
  12. Диаграмма состояния для сплавов, образующих химические соединения

После определения с помощью диаграммы взаимосвязей (ДВ) наиболее важных проблем, характеристик и т. п. с помощью ДД ищут методы решения этих проблем, обеспечения характеристик продукции и т. п.

При поиске коренных причин возникновения проблемы используют метод «почему — почему». Участники команды, которая занимается решением проблемы, задают вопрос: «Почему она возникла?» — и получают список причин первого уровня. Затем вопрос «Почему?» адресуют каждой причине первого уровня и получают список причин второго уровня и т. д. Взаимосвязи между проблемой (характеристикой и др.) и ее причинами различного уровня (методами обеспечения и др.) изображают в виде многоступенчатой древовидной структуры. Принципиальная схема такой диаграммы показана на рис. 8.3.

При поиске причин какой-либо проблемы вопросы «Почему?» можно задавать очень долго и получить либо бесконечно большой список причин, либо выйти на основные исходные причины, устранение которых позволит эффективно решить проблему. В процессе «мозгового штурма» команда должна установить эти коренные причины.

При поиске средств обеспечения какой-либо характеристики качества продукции, пожелания потребителя ДД должна позволить разложить эту характеристику на основные составляющие, которые могут быть реализованы на практике.

 

Рис. 3.3. Принцип построения древовидной диаграммы

 

3.5 Матричная диаграмма (МД) или таблица качества

МД позволяет наглядно представить взаимосвязи между различными факторами и степень их тесноты. Это повышает эффективность решения различных задач, учитывающих такие взаимосвязи. В качестве факторов, подвергаемых анализу с помощью МД, могут быть: проблемы в области качества и причины их появления, проблемы и способы их устранения, потребительские свойства продукции, их инженерные характеристики, свойства изделия и его комплектующих, характеристики качества процесса и его элементы, характеристики эффективности работы организации и элементы системы менеджмента качества и др. На рис. 3.4 показана матричная диаграмма (матрица связей) для компонентов факторов A и B.

А В
b1 b2 b3 b4 b5 b6
a1          
a2           ʘ
a3     ʘ      
a4           O
a5   O        
a6            

Рис. 3.4. Матрица связей: а 1, а 2аi и b 1, b 2bi — компоненты исследуемых объектов A и B, которые характеризуются различной теснотой связей

 

A (al, a2,..., а6) — основные причины проблемы, представленные в виде компонентов al, a2, а3, а4, а5, а6;

В (b1, b2, b3,..., b6) — возможные средства для устранения последствий этих причин, изображенных в виде элементов (компонентов) b1, b2, b3, b4, b5, b6.

Символ, который находится на пересечении строки и столбца матричной диаграммы, указывает не только на наличие связи между компонентами, но и на тесноту этой связи.

Связь между компонентами А и В часто изображают в виде символов, характеризующих степень (силу) тесноты этих связей, например, — слабая связь (1); О— средняя связь (3), — сильная связь (9).

Каждому из используемых в рис. 8.4 символов часто ставят в соответствие определенное значение весового коэффициента (как, например, указанные выше в скобках значения 1, 3 и 9).

В некоторых случаях возникает необходимость в более подробном отображении силы (тесноты) связей. Тогда можно использовать следующие символы и весовые коэффициенты:

􀁕 — слабая связь (1);

􀂅 — существенная связь (3);

􀁻 — средняя связь (9);

􀂀 — сильная связь (16);

􀁺 — очень сильная связь (25).

Часто связь между факторами может быть как положительной, так и отрицательной.

МД, показанная на рисунке 3.4, наиболее распространена. Она называется L -формой, представляет взаимосвязи между двумя группами факторов, широко используется при структурировании функции качества и поэтому имеет название таблицы качества. Информация о степени тесноты взаимосвязи между различными факторами, представленная с помощью специальных символов, позволяет с большей точностью выполнить моделирование этих взаимосвязей и более эффективно управлять различными факторами и процессами.

Если необходимо проанализировать взаимосвязи между тремя группами факторов, следует использовать T -карту (рис. 3.5). Для анализа взаимосвязей между 4 группами факторов предназначена X -карта.

Т-образная диаграмма позволяет рассмотреть взаимосвязи, например, между дефектами продукции, их причинами и последствиями. Х -образная МД позволяет рассмотреть взаимосвязи, например, между дефектами продукции и группами причин первого, второго и третьего уровней.

Метод матричных диаграмм, как и другие новые инструменты качества, обычно реализуется командой, перед которой поставлена какая-либо задача в области улучшения качества. Степень тесноты взаимосвязи между факторами оценивается либо с помощью экспертных оценок, либо с помощью корреляционного анализа.

Рис. 3.5. Примеры различных форм матричных диаграмм:

а — L-карта; б — Т-карта; в — Х-карта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)