АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Теория управления как самостоятельная научная дисциплина пока находится в стадии становления

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. ВВЕДЕНИЕ.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

 

 

 

Теория управления как самостоятельная научная дисциплина пока находится в стадии становления. Дисциплина выступает теоретико-методологической наукой по отношению к другим управленческим наукам, например, таким как «Система государственного управления»,»Муниципальный менеджмент», «Управление общественными отношениями» и др. При этом многие категории теории управления используются специальными управленческими науками.

Теория управления представляет собой науку, изучающую процессы управления в социально-экономических системах, содержание и форму управленческих отношений, закономерности их возникновения и развития, а также принципы и методы управления. Существуют и иные взгляды на теорию управления. В тоже время общим для всех определений теории управления является признание наличия в структуре общественных отношений особого рода отношений — управленческих, которые возникают в процессе управления в социальных системах любого уровня и назначения.

К элементам предмета теории управления могут быть отнесены:

· сущность управленческих отношений, как системы взаимодействия людей по поводу организации их совместной жизни;

· механизм управления разными системами социально-экономического организма;

· механизм самоорганизации и саморегулирования систем различного уровня (индивида, коллектива, города, района, области, страны и т.д.);

· приемы, техника и методика процесса управления;

· структурные элементы системы управления;

· общие закономерности возникновения, функционирования и развития управленческих явлений;

· основные понятия, используемые в управленческих науках (понятие управления, цели управления, принципы управления, управленческие отношения, методы управления, эффективность управления, функции управления, объект управления, субъект управления и др.).

К основным категориям теории управления относятся:

ü управление;

ü система управления;

ü субъект управления;

ü объект управления;

ü управленческие отношения;

ü цели управления;

ü принципы управления;

ü методы управления;

ü функции управления;

ü процесс управления;

ü модель управления;

ü технологии управления;

ü стиль управления;

ü управленческое решение.

Методология теории управлении представляет собой систему методов, используемых при познании управленческих процессов. Для изучения закономерностей возникновения и функционирования управленческих отношений в социальных системах различного уровня применяются разнообразные методы.

Всеобщий диалектико-материалистический метод, который распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания. С помощью диалектико-материалистического метода определяется, и теоретически отражаются реальные процессы, которые протекают в сфере управления. Управленческие отношения рассматриваются как в статике, так и в динамике — с точки зрения их эволюционного и революционного развития, с позиций их внутренних противоречий, под углом зрения их взаимодействия с окружающей политической, экономической, социальной и иной средой.

Общенаучные методы, т.е. методы, применяемые во многих науках. К ним относятся системный метод, методы сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, интуиции.

Системный метод представляет собой комплексное изучение исследуемого объекта как единого целого с позиций системного анализа. Он предполагает учет всех взаимосвязей, изучение отдельных структурных частей, выявление роли каждой из них в общем процессе функционирования системы и, наоборот, выявление воздействия системы в целом на отдельные ее элементы.

Специальные методы. К их числу относятся математические, статистические, социологические, психологические кибернетические и др.

Значение любой науки в жизни общества определяется теми целями, которые она решает и темы функциями, которые она выполняет. Цели теории управления можно сформулировать следующим образом:

ü изучение наиболее важных, типичных фактов управленческих отношений, в которых проявляется взаимодействие управляющих и управляемых;

ü определение основных тенденций развития управленческих процессов;

ü построение наиболее вероятных направлений и сценариев развития управленческой деятельности в будущем;

ü формулирование научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления.

Функции теории управления:

§ Познавательная. Она связана с изучением сущности управленческих отношений, основных особенностей управления как специфической сферы трудовой деятельности, ее роли и значимости в развитии общества и его подсистем.

§ Оценочная. Ее суть состоит в том, чтобы оценить в какой мере соответствует или не соответствует существующая в данном обществе, организации система управления основным тенденциям развития этого общества, социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства населения.

§ Прикладная. Данная функция связана с разработкой научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления обществом и его элементов.

§ Прогностическая. Она направлена на выявление наиболее вероятных и желательных изменений в управленческой деятельности в обозримом будущем.

§ Образовательно-воспитательная. Ее предназначение состоит в распространении знаний об управлении, его основных задачах, принципах, функциях, механизмах среди управленческих кадров и широких слоев населения.

§ Идеологическая. Идеология — это система основополагающих взглядов на существующие общественные отношения (в том числе и управленческие отношения) в соответствии с положением и интересами личности, социальных групп, общества в целом. Опыт показывает, что без базовых интегрирующих идеологических установок и мотивов ни личность, ни социальная группа, ни общество в целом, как правило, обойтись не могут. Теория управления аккумулирует и приводит в систему управленческие идеи и оказывает влияние на сознание субъектов управленческих отношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)