АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препарат: Жировая дистрофия мышцы сердца

Читайте также:
  1. VII. Сокровенная сердцевина сердца
  2. А) замкнутая; б) незамкнутая; в) сердца нет; г) сердце однокамерное; д) кровь насыщена дыхательными пигментами; е) кровь бесцветная.
  3. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  4. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  5. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  6. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  7. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  8. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.
  9. Влияние беременности на болезни сердца
  10. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  11. Гепатоцеребральная дистрофия
  12. Глубокие мышцы груди

Исследуют срезы, окрашенные на жир Суданом III или шарлах-ротом. Лучше брать продольные срезы, которые дают наиболее ясную и демонстративную картину. Ожирение мышцы сердца в большинстве случаев неравномерно. Чаще в процесс вовлекаются группы мышечных волокон, расположенных по ходу мелких вен. Иногда поражается диффузно вся мышечная ткань.

Исследуя препарат под малым увеличением, отмечают, как распределяются участки ожирения (очагово или диффузно).

 


Рис.39. Жировая дистрофия мышцы сердца:
1. Отложение жира в сердечном мышечном волокне;
2. Отложение жира в межмышечной рыхлой клетчатки

 


При большом увеличении в саркоплазме находят многочисленные мелкие капли жира, располагающиеся вокруг ядра и цепочками между фибриллами. Характерно то, что мелкие капли жира обычно не сливаются, и поэтому таких крупных капель, как в печени или почках, в сердце не находят. Ядра мышечных волокон сохраняют свою форму и центральное расположение. Границы мышечных волокон видны отчетливо. При тяжелом и длительном процессе наблюдаются изменения ядер (пикноз, лизис) и распад мышечных волокон с последующим развитием в этих местах грануляционной ткани, превращающейся в дальнейшем в зрелую соединительную ткань. При очаговом поражении (тигровое сердце) пучки измененных мышечных волокон чередуются с нормальными.

Макрокартина: вид сердца при дистрофическом ожирении зависит от степени выраженности и характера процесса (очаговый или диффузный). Слабые формы макроскопически трудно определить. При сильном поражении сердце увеличено в объеме, дряблой консистенции, серо-желтого или глинистого цвета. При очаговом процессе пораженные участки просвечивают через эпн- и эндокард в виде серо-желтых полосок и островков (тигровое сердце).

 

 

Препарат: Острая катаральная
бронхопневмония

При малом увеличении воспалительную гиперемию хорошо видно в альвеолах, в которых меньше экссудата. Капилляры альвеол расширены и выпячиваются в просвет альвеол и выглядят в виде красной сеточки.

Накопление экссудата в альвеолах приводит к выдавливанию крови из капилляров. В результате красная сеточка исчезает.

При большом увеличении стенка альвеолы видна в виде расширенного капилляра, заполненного эритроцитами, расширение до размеров диаметра 2-3 эритроцитов. В просвете виден экссудат, состоящий из серозной жидкости, слущенных клеток альвеолярного эпителия нейтрофильных лейкоцитов, единичных эритроцитов и гистиоцитарных клеток.

Продуктами альтерации являются слущенные клетки альвеолярного эпителия. Серозный выпот, лейкоциты, эритроциты – продукты экссудации или результат воспалительной гиперемии. Гистиоцитарные клетки, тканевые клетки – это продукты пролиферации – слабо выражены при остром процессе. Гиперемия и серозно-клеточная инфильтрация наблюдается также и в междольковой соединительной ткани.

Под микроскопом при малом увеличении находим пораженные бронхи. Просветы бронхов заполнены экссудатом, состоящим из слизи, лейкоцитов, слущенных клеток мерцательного эпителия, иногда эритроцитов. При малом увеличении изучаем клеточный состав одного из бронхов и толщу слизистой. Слущенные клетки мерцательного эпителия – продукты альтерации. Слизистый экссудат, нейтрофильные лейкоциты, эритроциты являются продуктами экссудации, видны единичные гистиоцитарные клетки, которые являются тканевыми клетками и представляют собой пролиферативную реакцию, которая слабо выражена при остром воспалении. Рассматривая толщу слизистой, отмечаем, что она пропитана серозно-клеточным экссудатом, набухшая, число бокаловидных клеток увеличено, многие из них в состоянии слизистой дистрофии, много лейкоцитов, есть эритроциты и единичные гистоцитарные клетки. Продуктами альтерации здесь являются бокаловидные клетки в состоянии дистрофии, продукты экссудации – серозный выпот, лейкоциты, эритроциты и гистиоцитарные клетки являются продуктами пролиферации.

Альвеолы, связанные с пораженными бронхами, которые расположены вокруг пораженного бронха, также содержат экссудат в виде однородной окрашивающейся в бледно-розовый цвет массы, содержащей лейкоциты, эритроциты, слущенные клетки альвеолярного эпителия и единичные гистиоцитарные клетки. Слущенные клетки альвеолярного эпителия являются продуктами альтерации, серозный экссудат, нейтрофильные лейкоциты и эритроциты – продукты экссудации, и гистиоцитарные клетки, которых при остром воспалении очень мало, являются продуктами пролиферации.

Таким образом, убеждаемся, что при остром воспалительном процессе хорошо выражена альтерация (слущенные клетки альвеолярного, бронхиального эпителия), и экссудация (слизистый и серозный экссудат, нейтрофильные лейкоциты и единичные лимфоциты и эритроциты), а пролиферация (единичные гистиоцитарные тканевые клетки) слабо выражена.

2. Препарат: Хроническая
катаральная пневмония

При хронической катаральной пневмонии при малом увеличении отмечаем, что явление гиперемии и серозного выпота в просвет альвеол и слизистого в просвет бронхов уменьшается, увеличивается количество клеточных элементов. При малом увеличении находим просвет пораженного бронха, окруженного пораженными альвеолами.

В просвете бронхов и альвеол экссудат богат клеточными элементами. Вокруг бронха границы перибронхиальной и периваскулярной соединительной ткани расширена. расширены также межальвеолярные перегородки.

 


Рис.104. Катаральная пневмония:
1. Гиперемия капилляров альвеол;
2. Катаральный экссудат в просвете бронхов;
3. Бронх;
4. Лимфоидные скопления клеток в разросшейся перибронхиальной ткани

 


При большом увеличении в просвете бронха и окружающих его альвеол много слущенных клеток альвеолярного, а в бронхах бронхиального эпителия, количество нейтрофилов резко уменьшено, много лимфоцитов и лимфоидных клеток. В перибронхиальной, периваскулярной соединительной ткани в межальвеолярных перегодках отмечается пролиферация фибробластов, а в некоторых видна и зрелая соединительная ткань.

 


Рис.105. Катаральная пневмония:
1. Утолщение межальвеолярных перегородок;
2. Скопление катарального экссудата в бронхах;
3. Разрост соединительной ткани вокруг бронхов;
4. Скопление катарального экссудата в альвеолах

 


В данном препарате продуктами альтерации являются слущенные клетки альвеолярного и бронхиального эпителия, как мы отмечаем при хроническом воспалении, она сильно выражена. Продуктами экссудации являются густой слизистый экссудат, лимфоидные клетки, что характеризуют слабо выраженную экссудацию. Утолщение межальвеолярных перегородок, перибронхиальной и периваскулярной соединительной ткани происходит за счет разроста фибробластических элементов и является продуктами пролиферации, которая при хроническом воспалении преобладает.

При макроскопическом исследовании органов эти закономерности так же прослеживаются.

Макрокартина катаральной пневмонии

(острая и хроническая формы)

По величине пораженных участков катаральная пневмония может быть лобулярной (это наблюдается в начале развития процесса) и лoбaрной (по мере развития процесса становится лобарной).

При острой катаральной бронхопневмонии пораженный участок легкого красного цвета, несколько возвышающийся над поверхностью, уплотненный (тестоватой) консистенции, по цвету и консистенции напоминает селезенку (спленизация). С поверхности разреза при надавливании выделяется мутная, иногда кровянистая жидкость, а из бронхов тягучая слизь.

При подострой катаральной бронхопневмонии с усилением клеточных пролиферативных процессов в соответствующих участках на сине-красном фоне появляются серо-красные точки и пятна (пестрый рисунок). Хорошо также различаются бледно-серые, несколько расширенные тяжи отечной соединительной ткани. В хронических случаях пораженные участки уплотняются мясистого вида, но бледно-желтоватой, бледно-сероватой окраски, напоминают по цвету и консистенции поджелудочную железу, часто с поверхности бугристое и на разрезе зернистое. На красном фоне видны серые различной формы очажки и прожилки соединительной ткани, в середине их заметен просвет бронха. У свиней легкое при этом нередко белое, плотное, напоминает сало (сальная пневмония). С поверхности разреза из бронхов выделяется гноевидная слизистая масса.

 


Рис.106. Хроническая катаральная бронхопневмония

 


Рис.107. Острая катаральная бронхопневмония

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)