АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препарат: Геморрагический инфаркт почки

Читайте также:
  1. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  2. Встраивание в технологические цепочки зарубежных производителей
  3. Геморрагический
  4. Геморрагический васкулит у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  5. Геморрагический инсульт
  6. Геморрагический инсульт
  7. Геморрагический инсульт
  8. ИНФАРКТЫ
  9. Использование цепочки зашифрованных блоков
  10. Когда кислоты выведены из организма, то вода, удерживавшаяся для их разбавления, больше не нужна, и организм выводит её через почки в виде мочи.
  11. ЛФК при инфаркте миокарда
  12. На задней части тела, поток энергии течет от плеч вдоль позвоночника к низу матки через почки и надпочечники.

В почках геморрагический инфаркт, так же как н анемический, бывает обычно тромбо-эмболического происхождения, поэтому имеет клиновидную форму, но в отличие от анемического окрашен в темно-красный цвет.

При слабом увеличении фиксируют внимание, прежде всего, на пограничной с инфарктом зоне. Кровеносные сосуды ее расширены и переполнены кровью. Сам мертвый участок выглядит как обширное кровоизлияние. Основная масса крови располагается между канальцами и в меньшей степени в просветах канальцев и клубочковых капсулах. Вследствие этого межканальцевые прослойки сильно расширены. Канальцы утратили присущую им форму и строение, сдавлены и лишены просвета, эпителиальная выстилка отсутствует, в целом они имеют вид различного очертания полей, окрашенных в розово-серые или розовато-фиолетовые тона. В отдельных канальцах кое-где еще заметны сохранившиеся ядра, но в большинстве канальцев они отсутствуют (лизис). Для более детального изучения устанавливают большое увеличение. Уже беглый просмотр инфаркта подтверждает, что здесь произошел некроз. Если клубочки хорошо видны, то от канальцев остались только следы. Клубочки, расположенные в зоне инфаркта, несколько увеличены, в большинстве тесно прилегают к капсулам, а сосуды их сильно наполнены кровью. Между отдельными клубочковыми капсулами и клубочками имеются узкие просветы, заполненные эритроцитами или однородным розоватым веществом.

Большинство ядер эндо - и перителия клубочков в состоянии пикноза, а ядро клеток, выстилающих капсулу, в состоянии лизиса. На месте выстилающего эпителия канальцев видна однородная или зернистая каемка. Ядра эпителия или отсутствуют (лизис), или имеют вид теней, и только единичные ядра находят сморщенными (пикноз). Сохранившиеся в отдельных канальцах ядра, расположены неправильно. Эпителий тех канальцев, просветы которых содержат эритроциты, превратился в однородную безъядерную узкую каемку. Эритроциты в таких канальцах границ чаще всего между собой не имеют, склеиваются друг с другом и образуют однородную массу. Межканальцевая соединительная ткань очень широкая, далеко отодвигает канальцы друг от друга, сдавливает их.

Рис.101. Геморрагический инфаркт почки:
1. Кровоизлияния в межканальцевой зоне;
2. Некроз извитых канальцев

 

В этих прослойках очень много эритроцитов, расположенных в просветах сосудов и вне них. Последние лежат довольно тесно друг к другу, но свои очертания еще сохранили (если инфаркт недавнего происхождения).

Среди эритроцитов здесь иногда встречаются темно-синие пикнотические ядра клеток соединительной ткани, эндотелия сосудов и лимфолейкоцитов. Соединительнотканный рубец, являющийся следствием организации геморрагического инфаркта почек, обычно окрашен в ржаво-бурый цвет, вследствие наличия в нем пигмента гемосидерина. Капсула почки над этим рубцом втянута вглубь коркового слоя. Геморрагические инфаркты в почках нередко множественные, образуются у животных при некоторых заболеваниях в последние дни жизни, вот почему их находят обычно в начальных стадиях процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)