АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3. Алтайский эксперимент

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. YIII.3.2.Эксперимент
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
  8. Близкие отношения и счастье
  9. Брюшная часть нисходящей аорты
  10. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  11. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  12. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента

Со временем, когда отступили депрессивные мысли, я решил найти альтернативу первоначальной задумке. Пусть это была бы не столь амбициозная затея, но она должна была позволить мне понять, на правильном ли я пути.

Начался поиск вариантов. Хибины? Вроде неплохо. Есть интересные предложения по маршрутам и условиям, но люди знающие предостерегли меня от летней поездки в этот горный район из-за обилия комаров. Что ж, отложим вариант про запас. Урал? Вроде, есть на что посмотреть, однако, к моему сожалению, не удаётся найти достаточно интересных программ. То ли плохо искал, то ли сезон неудачный. Тоже отметается. Крым постигла та же участь по схожим причинам. Да и к тому же хотелось чего-то радикально нового. В Крыму я был. Был даже на Ай-Петри, правда, не пешком туда забирался. Значит надо заглянуть подальше – за Урал.

И вот передо мной новый вариант – Алтай. Про эти места я слышал до того момента крайне мало. Можно сказать, не имел и малейшего представления о том, что он из себя представляет. Наконец-то вижу что-то стоящее среди предложенных маршрутов. Особенно привлекли моё внимание маршрут к подножию Белухи и маршрут в противоположном направлении за гору Байда. Первый вариант представлял собой десятидневный маршрут с многочисленными подъёмами и спусками, реками, водопадом, ледником у подножия Белухи и наивысшей точкой – перевалом Каратюрек (3060 м). Второй же был покороче – всего семь дней, а Белуха видна с некоторых позиций издалека. Белуха – наивысшая точка Сибири. Имеет высоту 4506 метров. Посмотреть вблизи на эту красоту было бы неплохо, но с другой стороны подойти к горе и не взойти на неё – это как отнять у ребёнка конфету. Я прекрасно понимал, что Белуха мне ещё не по зубам и путь на вершину пока что закрыт. А с другой стороны есть маршрут, где любая гора доступна для восхождения каждому. Вот я и метался между этими вариантами, но в конце концов выбрал первый вариант на десять дней к подножию вершины Сибири. Недельный маршрут я нашёл скучноватым и слишком коротким. Выбор сделан. Теперь мне ничто не помешает.

Через несколько месяцев я проснулся рано утром с осознанием того, что сегодня начинается мой алтайский эксперимент. Столько нового и невиданного мной ранее ожидает меня в ближайшие две с половиной недели! Первая поездка на скоростном «Сапсане», первый визит в Москву, первая самостоятельная поездка на такое расстояние, первый десятидневный поход, первый раз в горах, первый раз в Барнауле, новые знакомства с замечательными людьми и всё это всего за полмесяца с лишним. За это время я получил столько впечатлений, сколько ещё никогда не получал так сразу. Можно сказать, я был пьян эмоциями.

Тогда на Алтае я получил первые походные уроки. Самые, казалось бы, элементарные вещи я познал здесь. Как поставить палатку, как правильно уложить вещи в рюкзак, походная кухня и многое другое. Поражали обманчивые размеры гор и возвышений. На вид раз, два и ты уже наверху, а стоит подойти и начать подъём, как понимаешь всю ошибочность первого впечатления. И это ещё ладно, если первая ступень горы не скрывает вторую, а вторая – третью и так далее. С одной стороны видишь, что вершина от тебя убежала и как-то чувствуешь себя обманутым, но с другой стороны счастлив тот, у кого вершина ещё впереди, ведь так?

Погода нас тогда радовала несказанно. До поездки мне все рассказывали, что на Алтае постоянно идут дожди. У нас же все десять дней маршрута светило солнце, а точнее жарило. То ли потому, что мы южнее привычных широт, то ли это особенность горного климата. Горный климат, кстати, действительно своеобразен. Особенно тем, как меняется ощущение температуры после восхода солнца или сразу после заката. Воздух здесь сам по себе может вовсе и не быть тёплым, а обманчивое ощущение жары происходит за счёт лучистой энергии солнца, и стоит ему исчезнуть, как сразу возникает желание утеплиться.

Сама идея побывать на Алтае вдохновила меня на создание фильма про этот поход, причём именно фильма, а не просто нарезки видео. Ещё в Питере, когда у меня в руках был лист с программой маршрута, я смог представить себе, где что я буду снимать, какими комментариями буду сопровождать всё это, какую музыку использую при монтаже и прочее. Конечно, это являлось экспериментом, а точнее частью всего алтайского эксперимента. Я впервые делаю нечто подобное. О моём намерении снять фильм не знал никто. Даже родная мать не знала. Я решил сделать это сюрпризом для всех. Это, конечно, в случае успеха, а если ничего не вышло бы, то похоронил бы идею и никто бы и не узнал. Но все прошло удачно, и 5 сентября 2011 года состоялась домашняя премьера фильма «Горный Алтай – на пути к горе Уч-Сумер».

Меня не на шутку захватил творческий процесс. Когда я снимал красоты алтайских гор, я и сам не был уверен, что из этой идеи выйдет что-нибудь стоящее. Но верил в это и с надеждой фиксировал на камеру (а если честно, на фотокамеру в видеорежиме) виды, которые подходили под общую канву набросанного сценария. Хотя в сущности это была импровизация. Никогда нельзя предугадать, какой сюрприз таит за собой очередной склон. Позже, по возвращении домой, когда я уже монтировал отснятое в фильм, выбирая моменты, когда дома никого не было или так, чтобы сюрприз остался нераскрытым, я ощущал то, что, пожалуй, можно назвать эйфорией. Настолько создание фильма оказалось для меня интересным. Может это ещё одна звезда на моём небе? Время покажет. А пока стоит поискать новые варианты путешествий и создать почву для новых творений. Алтайский эксперимент явно удался на славу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)