АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Панель управления сайтом

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А Адресная панель
  7. А. Стратегия управления
  8. Автомат управления дачным водопроводом
  9. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  10. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  11. Агрегат управления.
  12. Адаптивные структуры управления

Чтобы открыть панель управления сайтом, в адресной строке браузера на реальном (клиентском) компьютере введите адрес http://www/administrator

Введите имя пользователя admin и пароль, который вы указали при установке системы. Откроется Панель управления (рис. 1).

Примечание: если вы не работали с панелью управления более 15 минут, вам придется авторизоваться снова.

Рис. 1. Панель управления сайтом.

Щелкните на кнопке Общие настройки. Откроется окно менед­жера общих параметров настройки сайта. Общие параметры разбиты на пять групп, каждая из которых представлена на своей вкладке: Сайт; Система; Сервер; Права; Фильтры текста.

По умолчанию открыта вкладка Сайт с параметрами:

Название сайта.

Сайт выключен – временно, например, для про­ведения техобслуживания.

Показать offline-сообщение – пока сайт будет выключен, пользователи, по­сетившие его, увидят это сообщение. Можно отказаться от показа офлайн-сообщения, показать пользовательское сообщение (заданное параметром Сообщение при выключенном сайте) или отобразить офлайн-сообщение по умолчанию из языкового файла.

Изображение при выключенном сайте – позволяет задать любое выбран­ное вами изображение, которое будет выведено пользователю, пока сайт находится в офлайне.

Редактор по умолчанию – для редактирования страниц сайта Joomla ис­пользует визуальный редактор, который перехватывает из базы данных HTML-код страницы и конвертирует его в WYSIWYG-представление. Далее при сохра­нении страницы WYSIWYG-представление конвертируется в HTML-код. По умолчанию в Joomla установлен WYSIWYG-редактор – TinyMCE 2.0. У него есть недостаток – он не может работать с текстами размером более 64 Кбайт. По желанию можно установить дополнительные редакторы. Если в качестве редактора вы­бран вариант Без редактора, то вместо WYSIWYG-редактора отобразится обычное поле для ввода текста, содержащее HTML-код страницы.

САРТСНА (по умолчанию) – позволяет активизировать сервис rеСАРТНСА для отсеивания спам-ботов. Перед публикацией любой записи пользова­тель должен ввести слово, показанное на сгенерированном САРТСНА изо­бражении. Для включения функции САРТСНА пред­варительно нужно в окне Менеджер плагинов выполнить специальную настройку этого сервиса.

Длина списка по умолчанию – максимальная длина списка для всех поль­зователей (количество элементов списка).

Ограничение ленты новостей – максимальное количе­ство элементов RSS-ленты.

Email ленты новостей – можете выбрать, какой почтовый адрес будет по­казан в ленте новостей – автора материала или вашего сайта.

Мета-тег Description для сайта – Joomla позволяет задать отдельные значе­ния тега <meta> для всего сайта и для каждой из его страниц в отдельности. Здесь можно задать значение этого тега для всего сайта. Значение этого и следующего тега очень важно для индексирования вашего сайта роботами поисковых систем.

Мета-тег Keywords – здесь можно указать ключевые слова для всего сайта.

Далее перейдите на панели управления к вкладке Система. Здесь:

Путь к каталогу логов. Путь к каталогу протоколов Joomla.

Сервер справки. Источник справочной информации по си­стеме для предоставления пользователям.

Отладка системы. Если этот параметр включен, при просмотре страниц будут отображаться диагностические сообщения. Режим полезен при от­ладке сайта, например, при анализе нагрузки на сервер.

Отладка языка. Параметр полезен при отладке языковых файлов, напри­мер, при поиске неопределенных языковых констант.

Настройки кэша. Кеширование позволяет увеличить производительность сайта, но если сайт часто обновляется, пользователям придется ждать из­менений столько, сколько задано параметром Время кэширования. Т.о. если вы выложили на сайт новую статью или изменили существующую, то изменения появятся на сайте не мгновенно.

Настройки сессии. Здесь можно задать Время жизни сес­сии – сколько будет длиться ваша сессия администратора.

Откройте группу параметров на вкладке Сервер. Это очень важные параметры, поэтому при их редактировании будь­те внимательны.

Примечание: Создайте резервную копию папки сайта htdocs.

Настройки сервера – если GZIP-сжатие поддерживается на уровне сервера (об этом можно узнать в службе поддержки провайдера), то можно включить опцию «GZIP-сжатие страниц»: пользователи, у которых медленное соединение (модемное или GPRS), будут вам благодарны (но не будет благодарен хостер, т.к. нагрузка на сервер увеличится).

Функция SSL (параметр Включить SSL) сделает сайт безопас­нее (хостинг также должен поддерживать SSL).

Настройка расположения – для правильного отображения времени на сайте.

Не изменяйте префикс таблиц! Если его изменить, то Joomla не сможет найти свои таблицы и сайт работать не будет. Если изменить префикс таблиц все-таки нужно, воспользуйтесь компонентом com_dbadmin.zip, который можно найти в Интернете.

Для отправки почты в коде РНР обычно используется функция mail() – для этого в списке параметра Способ отправки следует выбрать значение РНР Mail. В ка­честве способа отправки почты также можно выбрать SMTP-сервер и установить его параметры (имя сервера, SMTP-логин, пароль), а также указать, использует ли сервер авторизацию. Если сервер не использует авторизацию, логин и пароль указывать не нужно.

Другие параметры или будут подробно рассмотрены позднее, или не столь важны.

Вернитесь в окно панели управления (рис. 1). В верхней части расположена строка меню, справа в ней – кнопка Просмотр сайта. Она ис­пользуется для предварительного просмотра сайта. Перед этой кнопкой следуют числа: Visitors – количество рабо­тающих на сайте пользователей; В панели – сколько пользователей работают с панелью управления сайтом; третье число означает количество приватных сообщений.

Справа находится кнопка Выход для выхода из панели управления.

Кнопки панели управления:

Создать материал – для добавления новой статьи на сайт.

Менеджер материалов – выводит список всех статей.

Менеджер категорий – управляет категориями материалов сайта.

Медиа-менеджер – управляет загрузками мультимедиа-файлов на сайт.

Менеджер меню – вызывает редактор меню сайта.

Менеджер пользователей – управляет учетными записями пользователей.

Менеджер модулей – управляет модулями сайта.

Менеджер расширений – позволяет установить/удалить расширения сайта (например, па­кет локализации).

Общие настройки – выводит окно общих параметров настройки сайта.

Менеджер шаблонов – позволяет изменить оформление сайта.

Мой профиль – предоставляет возможность редактировать собственный профиль.

Кнопка обновления версии Joomla – проверяет наличие очередных обновлений для CMS Joomla и позволяет установить их. Вид кнопки зависит от того, есть ли на данный момент более новая версия (как на рис. 1), тогда надпись на кнопке становится «Joomla!...Обновите!» (с указанием номера новой версии). Иначе надпись на кнопке – «Версия Joomla! самая новая».

Кнопка «Версии расширений» (рядом) проверяет наличие обновлений для установленных расширений (на рис. 1 используемые версии расши­рений – самые новые).

В окне панели управления найдите раскрываемые категории справа:

Последние 5 авторизованных пользователей.

5 самых популярных материалов – пять самых читае­мых материалов на сайте.

Последние 5 созданных материалов – пять последних добавленных статей (вами или другими пользователями).

Задание 1. Измените название сайта в соответствии с выбранной вами темой. Нажмите кнопку Сохранить.

Добавьте в стандартное офлайн-сообщение любую фразу. Проверьте отображение в браузере офлайн-сообщения при выключении сайта.

Установите время жизни сессии – 30 минут. Нажмите кнопку Сохранить.

Установите временную зону для Москвы (параметр Часовой пояс сервер а). Нажмите кнопку Сохранить.

Обновите версию CMS Joomla до самой новой.

Изменим заголовок главной страницы сайта в окне браузера.

Выберите команду Меню → Main Menu, чтобы отобразить список команд глав­ного меню. Выберите пункт Hоmе и щелкните на кнопке Изменить. Появится страница редактирования этого пункта меню. В группе па­раметров Подробно задайте новый заголовок главной страницы и щелкните на кнопке Сохранить и закрыть. Откройте сайт в браузере: теперь на странице будет отображаться только что введенный заголовок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)