АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группы пользователей. Права доступа

Читайте также:
  1. Access.conf : файл доступа к серверу
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. VII.4. Права на чужие вещи

Группа, к которой принадлежит пользователь, определяет его права. Все поль­зователи принадлежат к какой-нибудь группе. Например, все зарегистрирован­ные пользователи принадлежат к группе Registered. Гости, т.е. незарегистриро­ванные – к группе Public, администраторы – к группе Super Users и т.д.

В версии 2.5 разграничение доступа к сайту и панели управления осуществляет­ся гибко – можно добавлять собственные группы и с помощью уровней доступа гибко назначать права для каждой из них.

Выберите команду меню Пользователи → Группы (рис. 12). Как обычно, для создания групп используется кнопка Создать, а для удаления – Удалить. Кнопка Изменить позволяет изменить только название группы, а права доступа редактируются на вкладке Уровни доступа.

Рис. 12. Группы пользователей в Joomla.

По умолчанию имеются следующие группы пользователей:

Public – к этой группе относятся обычные, незарегистрированные гости.

Manager – менеджеры, обслуживающий персонал сайта. Пользователь, принадлежащий к собственно группе Manager, – это администратор с урезанными правами. Менеджеры могут подтверждать регистрацию пользователей (активизировать их учетные записи), а также управлять раз­делами и категориями сайта. К этой группе относят еще одну подгруппу Administrator – пользователи с бОльшими правами – могут изменять шаблон сайта, устанавливать и удалять расширения, изменять права любого пользователя с более низким приоритетом, добавлять пользователей.

Registered – могут добавлять ссылки, но не могут добавлять статьи. Подгруппы:

Author – могут добавлять и редактировать свои новые статьи, просматривать их статус.

Editor – могут добавлять и редактировать не только свои, но и чужие статьи.

Publisher – издатель, может то же, что и редакторы, но наделен особым правом публикации статей на сайте. Имеет право скрыть статью.

Super Users – пользователи с полными правами. Действия этого пользователя неограничены. Пользователь admin, создаваемый при установке системы, относится к этой группе.

Группы Shop Suppliers (Example) и Customer Group (Example) созданы в де­монстрационных целях (при установке демо-материалов) и не несут какой-либо смысловой нагрузки. По желанию их можно удалить.

Допустим, для материала А был назначен уровень доступа Public, а для ма­териала Б – уровень доступа Registered. На сайт заходит зарегистрированный пользователь. Он получит доступ и к материалу А, и к материалу Б (так как его уровень доступа – Registered – выше, чем уровень, требуемый для доступа к ма­териалу А – Public). Когда на сайт зайдет незарегистрированный пользователь, он получит доступ только к материалу А, поскольку его уровень доступа (Public) недостаточен для просмотра материала Б, для доступа к которому нужен уровень Registered.

Примечание: Не стоит делать все материалы доступны­ми только для зарегистрированных пользователей. Важно, чтобы многие материалы были доступны всем пользователям. Так пользователь сможет оценить, как важен для него ваш сайт. Также только откры­тые всем материалы индексируются поисковыми машинами.

Перейдите на вкладку Уровни доступа. Для каж­дого материала на сайте можно выбрать уровень доступа к нему. С каждым уровнем доступа связана одна или несколько групп пользователей.

В Joomla 2.5 есть три уровня доступа:

Public – к нему относятся пользователи группы Public;

Registered – с ним связаны группы Manager, Registered и Super Users;

Special – группы Manager, Author и Super Users.

Если у вас только стандартные группы пользователей, то, по большому счету, все рав­но, что выбирать – уровни доступа или группы пользователей.

По желанию можно создать собственный уровень доступа и связать с ним группу пользователей. Сначала создадим группу пользователей.

Задание 9. Перейдите на вкладку Группы пользователей и щелкните на кнопке Создать. В открывшемся окне создайте группу (например, Студенты) и выберите для нее базовую группу Registered.

Далее перейдите на вкладку Уровни доступа и также щелкните на кнопке Создать. В открывшемся окне введите название уровня доступа (названия уров­ня доступа и группы пользователей не обязательно должны совпадать) и свяжите с ним новую группу.

Теперь можно использовать новый уровень доступа при создании материалов, настройке модулей, меню и т.д.

Поместить пользователя в группу можно при создании/редактировании его учетной записи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)