АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь терминов. Адаптер – средство сопряжения какого-либо устройства с какой-либо шиной компьютера, реализуется в виде микросхемы

Читайте также:
  1. I. Правила терминов
  2. IX. Словарь топонимов
  3. VIII. Словарь терминов и персоналий
  4. Авторы статей, понятий и терминов
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  6. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  7. В ваш педагогический словарь
  8. В ваш педагогический словарь
  9. Выводы из обзора терминов хлебного вина
  10. Глоссарий (словарь)
  11. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  12. И ТЕРМИНОВ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Адаптер – средство сопряжения какого-либо устройства с какой-либо шиной компьютера, реализуется в виде микросхемы, электронной платы, отдельного устройства.

Арифметическо-логическое устройство (АЛУ) – логический блок процессора ЭВМ, реализующий арифметические и логические операции.

Архитектура – набор правил, принципов и стандартов, регламентирующий структуру и способы построения компьютерных устройств, а также определяющий функциональные возможности последних.

Адресуемая память – количество ячеек памяти, к которым может обратиться процессор по номеру.

Базовый комплект – 1) совокупность устройств, минимально необходимых для функционирования ПК; 2) ПК некоторой начальной конфигурации, допускающей ее расширение.

Видеокарта (видеоконтроллер, видеоадаптер, графический адаптер) – устройство для сопряжения монитора с шиной компьютера; на видеокарту возлагаются функции построения изображения (частично под управлением центрального процессора и программных средств) и преобразование его в видеосигнал, подаваемый на монитор.

Видеопамять – разновидность оперативной памяти графических адаптеров, служит для хранения образа изображения отображаемого на мониторе компьютера.

Графический акселератор – специальная плата, работающая совместно с видеокартой и берущая на себя функции построения элементов изображений, часто трехмерных (3D-акселератор).

Гибкий диск, дискета – наиболее часто используемый в ПК сменный носитель информации, представляющий собой магнитный диск в прямоугольном пластиковом конверте, соответствующее устройство называется накопитель на гибких магнитных дисках, НГМД.

Жесткий диск (накопитель на жестких магнитных дисках, НЖМД, фиксированный диск) – основное устройство энергонезависимой памяти в ПК; представляет собой несъемный пакет дисков большой информационной емкости, покрытых магнитным слоем, на которые осуществляется запись и считывание информации; является относительно быстрым устройством.

Дисковод – дисковый накопитель (использует носитель формы диска), чаще дисководом называют устройство со сменными носителями.

Динамик (PC speaker) – устройство для воспроизведения простейших звуков, помещенное в системный блок.

Накопитель – устройство постоянного хранения информации (энергонезависимое) на сменных и несменных носителях.

Компакт-диск (CD) – пластиковый диск с отражающим алюминиевым слоем, зеркальные и матовые участки которого кодируют записанную на диске информацию.

Дисплей – см. монитор.

Стример – накопитель на магнитной ленте в кассете, используемый как правило для резервного копирования информации.

Интерфейс – совокупность средств сопряжения и связи устройств компьютера, обеспечивающая их эффективное взаимодействие.

Прерывание – временный останов выполнения основной программы в целях оперативного выполнения другой, в данный момент более важной (приоритетной) программы.

Прямой доступ к памяти (ПДП, DMA) – способ передачи данных между оперативной памятью и портами внешних устройств, при котором центральный процессор не задействуется; реализуется под управлением контроллера ПДП.

Звуковая карта (звуковая плата) – электронная плата, осуществляющая аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование сигнала звуковой частоты в код и обратно; служит для записи и воспроизведения (или синтеза) звуков.

Порт – аппаратура сопряжения, позволяющая подключить к одному компьютерному устройству другое; для пользователя порт – это чаще всего разъем на задней части системного блока для подключения устройств.

Порт последовательный – стандартный разъем на системном блоке ПК для подключения устройств, использующих последовательный обмен данными (мышь, модем и др.).

Порт параллельный – стандартный разъем на системном блоке ПК для подключения устройств, использующих параллельный обмен данными (принтер, плоттер, сканер, стример и др.).

Память – техническое устройство для хранения информации в компьютерах.

Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) – устройства для оперативной записи, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредственно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняемом ПК в текущий период времени.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – энергонезависимая электронная память ПК, хранит служебные программы тестирования, программу BIOS и др.

Базовая система ввода/вывода (BIOS) – библиотека программ, реализующих на низком уровне функции обращения к устройствам ПК (в основном функции ввода-вывода), хранится в ПЗУ.

Кэш-память (кэш) – наиболее быстродействующий вид ОЗУ небольшого объема, служащий для сглаживания несоответствия быстродействия различных устройств (например, микропроцессора и оперативной памяти).

Контроллер – электронное устройство (микросхема или плата) для управления другим компьютерным устройством.

Компьютер – см. электронная вычислительная машина.

Персональный компьютер (ПК) – компьютер, предназначенный для использования одним человеком, при этом единственный пользователь реализует диалог с компьютером с помощью специализированных устройств.

Карта расширения – электронная плата устройства или адаптера, служащая для расширения или наращивания функциональных возможностей компьютера.

Слот – щелевой разъем на системной плате, служащий для подключения карты расширения, микропроцессора или другого электронного модуля.

Материнская плата – см. системная плата.

Сетевая карта (сетевой адаптер) – электронная плата для сопряжения ПК с каналом связи в компьютерных сетях.

Системная плата – основная электронная плата ПК, несущая на себе главные электронные компоненты ПК.

Системный блок – конструктивный блок ПК, корпус, в который помещаются основные электронные компоненты ПК.

Клавиатура – кнопочное алфавитно-цифровое устройство, основное устройство для ввода информации в ПК.

Манипулятор – устройство указания (мышь, джойстик, трекбол и т.п.).

Модем (модулятор-демодулятор) – устройство для сопряжения компьютера с телефонным каналом передачи данных.

Монитор – основное устройство для отображения графической и текстовой информации, выдаваемой ПК пользователю для реализации диалога.

Принтер – устройство для отображения информации, выдаваемой пользователю ПК на твердом носителе (бумаге, пленке).

Процессор – это центральный блок ПК, предназначенный для управления работой всех блоков вычислительной машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией.

Микропроцессор – процессор, реализованный на одной микросхеме.

Видеорежим – режим работы видеокарты и монитора, который характеризуется разрешающей способностью по вертикали и горизонтали, количеством отображаемых цветов, частотой регенерации изображения и др. параметрами.

Разрешающая способность – для графических устройств вывода информации (монитор, принтер и пр.) количество точек, воспроизводимых устройством на единицу длины (ширины) отображаемого объекта.

Развертка – способ формирования изображения в мониторах; специальные электрические импульсы служат для «прорисовки» каждого кадра изображения; различают кадровую и строчную развертку.

Регенерация изображения – постоянная многократная прорисовка на мониторе одного изображения (почти то же, что и кадровая развертка); для пользователя важна частота регенерации.

Регистр – самая быстродействующая ячейка памяти процессора.

Таймер – электронный счетчик в ПК, используемый для отсчета времени, генерации звука и других целей.

Трансфер – скорость обмена информацией между устройствами (для накопителей).

Частота тактовая – частота специальных электрических импульсов для синхронизации работы устройств компьютера.

Сокет – особый тип разъема (обычно для установки микропроцессора на системной плате)

Сопроцессор, математический сопроцессор – специализированный микропроцессор или часть микропроцессора, берет на себя функции основного процессора, освобождая последний для другой работы; математический сопроцессор выполняет действия с плавающей десятичной запятой, вычисления трансцендентных функций и т.п.; встречаются сопроцессоры ввода-вывода, графические сопроцессоры и пр.

Шина – набор проводников для передачи сигналов между устройствами компьютера (чаще внутри компьютера).

Системная шина – это основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой; в современных ПК системная шина чаще всего связывает микропроцессор и оперативную память, другие устройства связаны с системной шиной при помощи мостов.

Шина расширения – шина для подключения внешних (по отношению к процессору) устройств, зачастую расширяющих и наращивающих функциональные возможности ПК.

Мост – микросхема чипсета, обеспечивающая согласование различных по производительности шин ПК.

Устройство управления – логический блок процессора, формирующий и подающий в нужный момент управляющие сигналы для других устройств компьютера и выполняющий другие функции управления.

Чипсет – набор управляющих сверхбольших микросхем на системной плате, управляющих ее функционированием.

Электронная вычислительная машина (ЭВМ) – электронное устройство, выполняющее следующие операции: ввод информации, обработку информации по заложенной в ЭВМ программе, вывод результатов обработки в форме, пригодной для восприятия человеком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)