АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осознание любви

Читайте также:
  1. YI.3. Сознание и самосознание человека
  2. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  3. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  4. Время любви
  5. Г. Осознание себя и других в отношениях с другими
  6. Глава 3. Социальное восприятие и самосознание
  7. Глава двадцатая. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА
  8. Глава шестая. Христианское учение о любви к человеку.
  9. Дальнейшие фазы любвиx
  10. Двойное самоубийство по любви и долгу
  11. Единство любви и воли.
  12. И если б не было любви, Любви Христа, мы б не смогли Иметь надежду, вечно жить И, как Спаситель, всех людей любить.

 

1. Вспомните время, когда вы были охвачены любовью. Не только подумайте о ней, но в своем представлении переживите ее заново, как если бы это происходило сейчас. Испытайте все до мелочей — обстановку, звуки, эмоции, мысли и т. д.

2. Несмотря на то, что это — событие прошлого, поймите, что качество любви, вновь ожившей, не подчинено времени.

3. Теперь, воссоздавая свое понимание этого качества любви, испытайте все другие моменты охватывающего вас чувства, переживайте — даже если это непродолжительный и смутный опыт — качество любви в его чистейшем виде. Или, по крайней мере, представьте, по возможности более полно, чему любовь подобна.

4. Теперь пусть возникший образ символизирует эту вашу любовь. Это может быть все, что угодно — пейзаж, человек, абстрактный образ и т. д. Удерживайте этот образ и представьте, что он вам что-то сообщает, в вербальной форме или невербальной, касающееся вас или любви вообще. Откройтесь ему.

5. В конце запишите то, что вы пережили в упражнении.

Социально-психологические исследования показали, что можно составить определенный «портрет» привлекательности мужчин и женщин в их взаимоотношениях.

Положительные качества женщин, привлекающие мужчин: женственность, скромность, деликатность, благоразумие, преданность, честность, чуткость, сострадание, трудолюбие.

Отрицательные качества женщин, которые отталкивают современных мужчин: лживость, мелочность, вульгарность, зависимость, крикливость, легкомыслие, кривляние, черствость.

У женщин портрет привлекательного мужчины составлен из таких качеств: физически развит, аккуратный, всесторонне развит, интеллигентен. Примеры высказываний женщин: «Мне нужен друг, добрый по натуре», «Я вытерплю все, если полюблю. Но измену не смогу простить».

Требования как у мужчин, так и женщин понятны, поскольку качества предполагают чувство и учет в своем поведении оттенков межличностных отношений. Ведь женственность (мужественность), заботливость, доброта важны всегда и при знакомстве, и в дружбе, и в супружестве. Так, знакомство — первый шаг к общению мужчины и женщины. Перерастет ли знакомство в более глубокое чувство — во многом зависит от впечатления первой встречи (например, первым называет имя обязательно юноша, мужчина). Если знакомство состоялось — мужчина может предложить встретиться женщине. Дружба, интерес, а затем и любовь возникают тогда, когда оба ориентируются на сходные ценности. В ситуации выбора интимного партнера принимают на себя ответственность за любимого, за его судьбу. При этом важно учитывать определенные закономерности формирования моделей будущих семейных отношений, прежде всего, у юноши и девушки.

Существует определенная взаимосвязь личностных особенностей мужчины и женщины со спецификой межличностного общения и ролевыми установками в сфере брачно-семейного взаимодействия.

Исследования петербургских ученых показали, что ориентация девушек на романтическую мечтательность связана с интенсивным общением с друзьями, с отрицательной установкой на собственную роль «хозяйки дома» в будущей семье.

Чем большее значение придается интимным отношениям в семейной жизни, тем больше ориентация на внешнюю привлекательность как себя, так и партнера (модный стиль одежды, косметика, украшения).

Для модели выбора мужчин характерно следующее: чем эмоциональнее и чувствительнее юноша, тем более значимы для него общность интересов, досуг с будущей женой.

Мужчины, стремящиеся к объективной оценке социальной действительности, самокритичности своих действий, характеризуются высоким уровнем личной ответственности, ориентацией на активную жизненную позицию свою и будущей жены.

Ролевые ожидания мужчин демонстрируют традиционное «мужское» представление о роли жены, которая должна создавать эмоционально-психологический климат в семье (функция семейного психотерапевта), воспитывать детей, быть хозяйкой дома и... модно и красиво одеваться. Профессиональная занятость жены возможна, но не обязательна.

Важнейшим фактором рассогласования ролевых ожиданий мужчин и женщин по отношению друг к другу является социально-экономическая самостоятельность современной женщины, ее активная роль в обществе, что сформировало совершенно новый тип ее личности — отсюда и проблемы, сложности взаимодействия мужчин и женщин.

Третья группа проблем личной жизни — брачно-семейные отношения, условия благополучия и стабильности семьи.

Реально существуют три типа семьи: патриархально-модернизированный, детоцентрический и супружеский. Наиболее распространенными стали детоцентрическая и супружеская семья.

Детоцентрическая семья характеризуется развитой системой моральной, психологической и материальной опеки старшим поколением младшего.

Супружеская семья акцентирует внимание на личном аспекте взаимодействия прежде всего самих супругов. Семья такого типа создает условия «приватизации себя», успешности личной истории каждого его члена — как супругов, так и детей.

В современной семье отмечена общая ориентация на индивидуализацию и персонализацию отношений. Эта особенность связана с процессами как субъективного, так и объективного характера, что выявляется с помощью механизма пересечения линий «интимности-автономности» в семье.

Выявление духовно-нравственного потенциала семьи связано прежде всего с оценкой уровня супружеского взаимодействия.

Супружеские отношения являются сложным типом межличностных отношений и включают не только морально-нравственные аспекты, но и сексуально-эротические, бытовые, экономические. Важно отметить, что стабильность супружества зависит от степени согласованности семейных ценностей мужа и жены, единства взглядов на выполняемые роли при реализации основных функций семьи.

Брачно-семейные отношения являются социальной формой отношений между мужем и женой. Общество, государство упорядочивают и санкционируют их совместную жизнь, права и обязанности. Имеющиеся данные о добрачном поведении мужчин и женщин, их ориентации в семейном плане (ролевые ожидания супружества) показали, что среди мотивов ухаживания вступление в брак оказалось на 11-м месте, а на 1-м — любовь, что свидетельствует о достаточно строгом подходе к выбору брачного партнера. Прежде всего, брак потерял монополию на удовлетворение сексуальной потребности. Факты добрачных связей показали, что с 1969 по 1985 г. в 2,5 раза выросло зачатие детей до брака (до 75% в 1985 г. по сравнению с 20% в 1965 г.).

Супружество связано с созданием прежде всего семьи, малой социальной группы, включающей не только отношения между мужем и женой, но и детьми, родственниками.

Современная семья развивается в условиях перехода от патриархальной (многопоколенной), где хозяйственные функции были основными, к семье, где процессы консолидации, взаимопонимания служат не только быту и воспитанию детей, но и созданию психологического комфорта для взрослых.

Высокий уровень разводов, неустойчивость семьи, особенно молодой, обусловили создание многочисленных служб помощи семье. Психологические особенности супругов, соотношение идеала и реальных портретов мужа и жены стали предметом ряда опросов и тестовых исследований.

Благополучие и стабильность брака и семьи — одна из важнейших проблем современного общества. Данные ряда исследований позволяют выделить ряд условий стабильности брачно-семейных отношений:

1. Взаимопонимание, единство духовных ценностей.

2. Устойчивые чувства любви, симпатии и взаимоуважения супругов.

3. Супружеская совместимость (характер, бытовые установки, круг интересов).

4. Наличие детей в семье.

5. Материальная обеспеченность, комфортные жилищные условия.

Из представленного перечня видно, что при всей важности экономических условий гораздо большее влияние на брак оказывают психологические факторы — совместимость супругов, единство их духовных, культурных ориентации.

Для супружеской совместимости необходимы интимно-сексуальная, личностная и духовная близость супругов, автономия. Супружескую интимность можно представить в виде симпатии, расположенности, признательности и эротической привязанности.

Наука, изучающая сексуальное поведение и мотивацию, называется сексологией. На Западе широкое распространение получила секстерапия — направление парной (супружеской) психотерапии сексуальных расстройств, в основе которого лежат бихевиористические ориентации.

Сексология рассматривает проблему сексуальной совместимости и сексуальных расстройств. Сексуальную совместимость можно рассматривать как соответствие сексуального поведения партнеров, на которое оказывают влияние уровень общей и сексуальной культуры, отношение к оценке своей сексуальности, личностные особенности, стереотипы мужественности и женственности, наличие соответствующих физиологических сексуальных реакций.

Наверное, многие испытывали трудности в сексуальных отношениях и пытались сами либо с чьей-то помощью с ними справиться. Согласно исследованиям, первый неудачный сексуальный опыт может стать причиной желания доказать себе, что с другим партнером, в другой ситуации все будет по-другому. Таким образом, целью сексуальных отношений становится не любовь, не желание стать ближе к другому человеку, не даже просто получение удовольствия, а необходимость доказать свою состоятельность и не потерпеть неудачу. При такой установке одна неудача может привести к функциональному расстройству. Отсюда следует вывод о важности в интимных отношениях эмоционального настроя и мотивации. Причиной функциональных расстройств являются психологические факторы. Основные из них: отрицательные эмоциональные переживания (страх, чувство вины); неприятные события, связанные с предшествующей половой активностью; отрицательное влияние семьи, характер воспитания в детстве; психические травмы в сексуальной области, полученные в детстве от увиденного или услышанного; проблемы партнерства, наличие конфликтов; особенности характера (склонность к тревожности, самоанализу, чувство собственной неполноценности); ситуационные факторы (отсутствие возможности полной изоляции, страх перед возможностью возникновения беременности и др.).

Перечисленные факторы часто становятся причиной сексуальной нечувствительности либо болезненных переживаний, связанных с сексуальной ролью. Положительные эмоциональные переживания увеличивают шансы получения удовольствия и вероятность того, что функциональных сексуальных нарушений не будет. Наряду с требованиями такта, терпеливости, внимательности к собственным ощущениям и ощущениям партнера, существуют половые и личностные особенности, влияющие на поведение партнера, которые необходимо учитывать. У женщин — это черезмерная стеснительность и запреты, привычка сопротивляться партнеру, пассивность и др. Основные проблемы возникают у женщин, которым необходимо больше времени для достижения оргазма, чем партнеру. Для женщин более важен период ласк и «любовной игры». У мужчин со склонностью к самоанализу проблемой может стать неправильное поведение партнерши: тенденция унизить партнера, опасение потерять независимость, критика и обвинения.

Многие исследователи считают, что сексуальные отношения находятся на одном из первых мест в перечне условий сохранения семьи. Терапия функциональных сексуальных расстройств часто проводится параллельно с супружеской терапией, которая тоже ориентирована на супружескую пару и ее проблемы, но акцент переносится на преодоление конфликтов, кризисных ситуаций, достижение гармоничных взаимоотношений, обеспечение взаимного удовлетворения потребностей. Одним из основных понятий супружеской терапии является индивидуальный договор, который предполагает, что каждый из партнеров, вступающих в длительные отношения, имеет определенные надежды и дает обещания, т. е. каждый предполагает что-либо дать и что-то получить взамен. Соглашение может быть: сознательным и вербализованным, сознательным и невербализованным, неосознанным. Договор может касаться всех аспектов совместной жизни: успешного продвижения по службе, физического состояния здоровья, секса, проведения свободного времени, денег, детей и др. Если ожидания партнеров по любому из этих аспектов различны, то они могут послужить причиной возникновения конфликтов. Муж, например, может ожидать от жены послушания, заботы о нем. Жена, в свою очередь, ожидает от него романтической любви, помощи в ведении домашнего хозяйства. Вследствие того, что каждый из них ведет себя иначе, чем от него ожидают, возникают ощущение обмана и чувство беспокойства. Сознательный и вербализованный супружеский договор наиболее управляем, так как у партнеров есть возможность прийти к соглашению, и он исключает возможность существования неоправданных ожиданий.

Многие исследователи говорят о влиянии родительской модели в формировании отношений в семье. Ребенок учится у родителя того же пола мужской/женской роли; образ родителя противоположного пола оказывает существенное влияние на выбор партнера по супружеству. В качестве других факторов выделяют: влияние модели брата и сестры; внешние влияния (вне семьи); врожденные характерологические особенности каждого из супругов.

Согласно модели брата и сестры происходит перенос связей, существовавших в родительской семье между братьями и сестрами, на своего партнера. Роль определяется положением (порядок и пол) среди братьев и сестер. Удачным считается такое сочетание, когда роли супругов дополняют друг друга. Например, муж был старшим братом сестры, а жена имела старшего брата, либо наоборот. Но удовлетворение в супружестве будет только в том случае, если партнеры были удовлетворены своим положением в родительской семье, иначе такое сочетание может вызвать проигрывание детских конфликтов и напряженностей. Разногласия и противоречия могут возникнуть в семье, где и муж и жена были старшими среди братьев и сестер. В таком случае они оба претендуют на главенствующую роль и плохо сотрудничают друг с другом. Но это еще не значит, что они не могут жить в мире и согласии. Они могут построить свою жизнь так, чтобы не соприкасаться в сферах влияния, например, работа в разных областях, свобода в личной жизни, параллельное воспитание детей.

Большое внимание в супружеской терапии уделяется личностным особенностям партнеров, их влиянию на поведение в браке, их сочетаемости. Существует следующая классификация типов личности с точки зрения реакции супругов:

1. Партнер, ориентированный на равноправие: ожидает равных прав и равных обязанностей.

2. Романтический партнер: ожидает душевного согласия, мечтает о крепкой любви, важное значение для него имеют сентиментальные символы.

3. Родительский партнер: с удовольствием заботится о другом, воспитывает его, когда другой занимает детскую позицию.

4. Детский партнер: привносит в супружество некоторую спонтанность, непосредственность и радость, но одновременно приобретает власть над другим путем проявления слабости и беспомощности.

5. Рациональный партнер: следит за проявлением эмоций, точно соблюдает права и обязанности. Ответственен, трезв в оценках. Хорошо приспосабливается к жизни несмотря на то, что партнер не ведет себя таким же образом. Может ошибаться относительно чувств своего партнера.

6. Товарищеский партнер: хочет быть сотоварищем и ищет для себя спутника, с которым мог бы разделить повседневные заботы, прожить жизнь. Не претендует на романтическую любовь и принимает как неизбежное обычные тяготы жизни.

7. Независимый партнер: сохраняет в браке определенную дистанцию по отношению к партнеру. Стремится избежать излишней интимности в отношениях и хочет, чтобы партнер относился с уважением к этим его требованиям.

Проблемы брачно-семейных отношений связаны и с умением супругов преодолевать кризисные ситуации в семье.

Объективные процессы развития взаимодействия супругов связаны с кризисными моментами. Первый из них — первые 1-2 года семейной жизни, которые обычно обозначают как «кризис идеалов», крушение иллюзий добрачного периода.

Второй кризис отношений приходится на время рождения ребенка. Перестройка бюджета семьи, увеличение семейно-бытовых нагрузок требуют от супругов готовности сообща находить оптимальный выход из возникших трудностей.

Третий кризисный период в отношениях — уход взрослых детей из семьи. Обычно супружеские отношения в таких случаях нарушаются в детоцентрической семье. Зацикленность супругов только на родительских обязанностях при уходе взрослых детей из семьи приводит к тому, что супруги переживают чувство опустошения и своеобразного «одиночества вдвоем».

Преодоление кризисных периодов в семейном взаимодействии не должно идти по неверному пути бесплодных «разборок», оскорблений. Следует справедливо отнестись к инициатору или причине конфликта, спокойно и терпеливо найти средства снятия возникшего напряжения. Более того, снятие конфликта в дальнейшем улучшает отношения, увеличивает близость и согласие супругов.

В целом, как показали многочисленные опросы горожан, в нашем социально напряженном мире семья, любовь супругов — «единственное убежище», «единственное место, где я нужен», «жизнь и счастье», «источник веры, надежды и оптимизма» — именно такие оценки даны 97% респондентов (1992 г.).

Вирджиния Сатир в книге «Как строить себя и свою семью» дает несколько полезных советов по организации отношений в семье. Вот они. Каждый член семьи:

должен иметь свое жизненное пространство;

должен помнить о необходимости уважительного отношения к другому;

влияет на остальных и сам подвержен влиянию других;

может оказаться в центре воздействия со стороны других членов. Это все в порядке вещей. Важно не избегать этих воздействий, а научиться управлять ими;

выполняет несколько ролей в семье (жена, мать, бабушка и т. д.).

А «шесть смертных грехов» могут свести радость совместной жизни на нет:

1. Когда вы ждете слишком многого от партнера, делая его ответственным за собственное счастье.

2. Неправильно относитесь к сексуальности партнера.

3. Завидуете успехам партнера.

4. Несерьезно относитесь к заботам и проблемам партнера.

5. Забывчивостью и пренебрежительным отношением даете понять партнеру: ты уже не очень много для меня значишь.

6. Даете понять партнеру: ты больше меня не привлекаешь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)