АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с рисунком в VBA

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

 

Цель работы: научиться использовать рисунки в программном коде VBA

Задание на выполнение работы:

1. Воспроизвести приведенный ниже листинг программы

2. Изменить программу так, чтобы в зависимости от выбора соответствующей кнопки OptionButton в диалоговом окне выводилась либо гистограмма, либо график, либо круговая диаграмма (соответствующие графики построить в Excel и сохранить через Paint как точечные рисунки в формате.bmp). Для этого используйте команды: Private Sub OptionButton_Click() и End Sub

 

Порядок выполнения работы:

Приведем пример размещение рисунка в объекте. В редакторе форм создадим форму, показанную на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Форма с рисунком

 

Инициализация диалогового окна производится при помощи процедуры обработки события Initialize формы UserForm. Отображение диалогового окна на экране осуществляется методом Show. Закрытие диалогового окна производится методом Hide.

Элемент управления Рисунок создается с помощью кнопки Image. Он используется для отображения графических файлов в форматах bmp, cur, ico, jpg, wmf.

Сначала создадим рисунок (например, гистограмму средствами Excel) и сохраним ее через Paint как точечный рисунок VBA3_F1.

Среди свойств объекта «Рисунок» есть свойство PictureSizeMode, которое устанавливает масштабирование рисунка. Если это свойство принимает значение fmPictureSizeModeZoom, то рисунок масштабируется с сохранением относительных размеров так, чтобы он помещался целиком внутри объекта.

В приведенном ниже листинге программы предусмотрено также сообщение об ошибке в случае невозможности поместить рисунок в диалоговое окно а также всплывающие подсказки для кнопок с помощью свойства ControlTipText

 

 

Отчет должен содержать:

  1. Задание на выполнение работы
  2. Листинги программ VBA для работы с рисунками
  3. Выводы

Контрольные вопросы:

  1. Опишите методику вставки рисунка в форму VBA
  2. Опишите методику выбора рисунка для формы VBA с помощью кнопки OptionButton

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)