АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тоталитарная Испания (1489–1633)

Читайте также:
  1. ГЕРМАНИЯ. ИСПАНИЯ. ФРАНЦИЯ
  2. Испания
  3. ИСПАНИЯ
  4. Испания
  5. Испания XVII в.
  6. Испания в ХVII-ХVIII вв.
  7. Крестовые походы. Борьба с исламом в Европе: Испания, Сицилия
  8. Народный фронт (Испания)
  9. Пиренейский п-ов. Испания. Лекция 19.10.
  10. Серфинг / Места для катания / Tarifa (Тарифа, Испания)
  11. Тоталитарная Австрия (1813–1957)
  12. Тоталитарная Германия (1885–2029)

 

Анекдотичным былое мировое господство Испании кажется только сейчас, по прошествии многих веков, после сумасшедшей борьбы за мировое лидерство французов, немцев, японцев, других политических тяжеловесов... Всем кажется, что испанцы – это такие невинные овечки, извечно миролюбивые и нейтральные, любители петь, танцевать и пить вино. Но в том-то и смысл пребывания нации на позиции Тоталитарного двойника, что, раз побывав на этой позорной точке, уже никогда не захочется даже и помыслить о хоть каком-нибудь мировом доминировании. Литовцы, испанцы, шведы... Получив в свое время жестокий исторический урок, они удалились в тихую обитель провинциальной жизни, навсегда забыв о страшных страницах национального безумия.

А ведь могущество Испании времен Третьей Англии было подавляющим и бесспорным, никак не в меньшей степени, чем могущество США времен Четвертой России. А может быть, даже и большим. Ведь сейчас человечество поумнело, многие видят дефекты в развитии США, критикуют их политическое устройство, экономику и финансы. А тогда какая могла быть критика! Испания, подобно Джорджу Бушу-младшему, полагала себя проводником воли Божьей.

 

  Экономический период Идеологический период Политический период Фаза Стихия
Даты 1489–1501 1501–1513 1513–1525   Набор энергии
Ориентир Фердинанд II (1479–1516)
Даты 1525–1537 1537–1549 1549–1561   Силовое давление
Ориентир Карл V (1518–1556)
Даты 1561–1573 1573–1585 1585–1597   Бюрократизация
Ориентир Филипп II (1556–1598)
Даты 1597–1609 1609–1621 1621–1633   Освобождение
Ориентир Филипп III (1598–1621)

 

Идеальная картинка. Четыре фазы, четыре правителя. Осталось только убедиться в правомерности этой картинки. Третья Англия (1473–1617), вступившая на Имперский путь, могла позволить себе выбор двойника: Португалия, Арагон или Кастилия. Англия выбрала Кастилию, которая в кратчайшее время съела всех соседей, а потом и пол-Европы и пол-Америки в придачу. Но даже это сумасшедшее величие не позволило Тоталитарному двойнику победить маленькую и скромную Империю. Что еще раз продемонстрировало неизбежность исторического прогресса, во главе которого всегда стоит Империя. Вспомним те сказочные ресурсы.

Дж. Грин: «В это время сильнейшей из европейских держав была Испания, открытие Колумба подарило ей Новый Свет на Западе, завоевания Кортеса и Писарро обогатили ее казну сокровищами Мексики и Перу. С Новым Светом король Испании соединял лучшие и богатейшие земли Старого: он был властителем Неаполя и Милана, самых богатых и плодородных областей Италии, промышленных Нидерландов, Фландрии – главного мануфактурного округа эпохи, и Антверпена, ставшего центральным рынком всемирной торговли... Слава испанской пехоты все росла, а испанские генералы не имели себе соперников ни в военном искусстве, ни в беспощадной жестокости. Потом все это громадное могущество было сосредоточено в руках одного человека (Филипп II). Эта колоссальная держава оказывала смертоносное влияние на всю Европу» [11].

Завоевание Португалии (1580) почти удвоило силы Филиппа. Оно доставило ему единственный флот, который еще мог соперничать с его флотом, обладание португальскими колониями доставило его флагу такое же господство на Индийском и Тихом океанах, каким он пользовался на Атлантическом и в Средиземном море. До абсолютной и окончательной мировой победы оставался один шаг. И тут мыльный пузырь лопнул! Есть от чего расстроиться на веки вечные.

В любом случае именно этот стародавний исторический эпизод останется главным в испанской истории. Этот урок внезапного национального взлета и жестокого обрушения не забудется никогда.

Итак, 1489 год – расчетная дата начала цикла. Ничего особенного быть не должно, ведь четвертая фаза в первую перетекает практически всегда без революций. Такую революцию некому, да и незачем организовывать. Фердинанд Арагонский уже 10 лет как у власти. Главное событие – это так называемая Реконкиста. Закончилась Реконкиста в 1492 году, когда Фердинанд II и Изабелла Кастильская изгнали последнего мавританского властителя с Пиренейского полуострова. Вся Испания была в их руках, кроме Наварры, которая добавится в 1512-м, в концовке Идеологического периода (1501–1513).

И в этот момент происходит, пожалуй, главное событие, раздувшее маленького Двойника в гиганта. Испания вытаскивает джокера, срывает банк. Христофор Колумб открывает Америку (1492). Характерно, что Фердинанд на открытие Америки смотрел как на несравненно менее важный факт, нежели на почти одновременно состоявшееся присоединение Руссильона. Когда португалец Васко да Гама открыл морской путь в Индию, испанское правительство с завистью смотрело на Португалию. Впрочем, в последние годы жизни Фердинанд уже воочию мог удостовериться в огромности тех материальных средств, которыми наделило его открытие Христофора Колумба.

К концу жизни Фердинанда власть его была твердо упрочена внутри Испании, во вновь завоеванных владениях в Италии, Америке, Африке... Все его враги были кто хитростью, кто силой – побеждены. Сам Фердинанд вполне откровенно шутил над тем, что его противники «пьяны и глупы» и он их обманывал гораздо чаще, чем они его. Фантастическое везение достается Двойнику как бы ниоткуда, порождает кураж, пьянит и будоражит воображение, смелость быстро перерастает в наглость, самоуважение переходит в самообожание, скромный пузырик стремительно превращается в гигантский пузырь.

В 1515 году король тяжко заболел, а в начале следующего года скончался. Он подготовил для своего преемника и внука Карла, сына Хуаны Безумной, колоссальное государство. Но это государство уже не было обыденным государством Западного ритма. Монстр уже тяжко болен, и одним из признаков этой жуткой болезни становится инквизиция, эта, как ее называют, «гангрена католицизма», которая со временем иссушит национальные силы и подорвет здоровье страны. Но это потом, а пока государство стремительно набирает силы.

Прославленный в веках великий инквизитор Торквемада (1420–1498) – первый Великий инквизитор Испании. Его авторитет был настолько велик, что ему удавалось влиять на папу. Его усилиями во многом объединилась Испания. Злодеяниям его нет перечета. В их числе изгнание евреев (1492) и изгнание мавров (осуществлено уже после смерти, в 1502 году). Торквемада – то самое чудовище, которое останется в памяти народов навеки, как Гитлер, Наполеон или Карл XII, пусть без подробностей, а всего лишь как символы бессмысленной и пагубной политики. В назидание потомкам.

Преддверием второй фазы стало восстание комунерос и его подавление. Восстание комунерос – это восстание кастильских городов во главе с Толедо против императорской власти в 1520–1522 годах – ранний и робкий прообраз будущей Французской революции. Восставшие создали Священную хунту и настаивали на том, чтобы Карл V жил в Испании; требовали отстранения иностранцев от управления, регулярного созыва кортесов, расширения городского самоуправления, запрета вывоза золотой монеты за границу. Восставшие провозгласили Хуану Безумную правительницей Испании. Широкий размах движения, принявшего с 1521 года антидворянский характер, побудил дворянство перейти на сторону короля. В битве при Вильяларе (23 апреля 1521 года) силы комунерос были разгромлены, вожди хунты взяты в плен и казнены. В 1522 году сопротивление восставших было окончательно сломлено. Правительственные репрессии продолжались до 1526 года. В 1525 году Великий инквизитор Альфонсо де Манрике созвал собрание теологов, на котором было принято решение поставить мавров-морисков перед выбором: крещение или изгнание...

Концовка Идеологического периода (1537–1549) и начало Политического периода (1549–1561) – это период максимального могущества, ибо дальше уже следует упадок. Поэтому неудивительно, что 5-летие с 1548 по 1553 год признается периодом максимального могущества Карла V: Франция была побеждена, в Испании и Италии император имел почти неограниченную власть, в Германии его слово приобретает решающее значение. Казалось, еще немного – и Карл восстановит древнюю императорскую власть в полном объеме. Но этого не случилось. С начала 1550-х годов противники стали наносить Карлу все более чувствительные удары и в конце концов уничтожили многие из его достижений.

В 1552 году французский король Генрих II возобновил войну с императором, перешел через Маас и занял города Верден, Тур и Мец. В это же время Мориц Саксонский, который был до этого верным союзником Карла и осаждал протестантов в Магдебурге, внезапно примирился со своими единоверцами и повел протестантскую армию в Тироль. Эта измена оказалась для Карла полной неожиданностью. Он едва не попал в плен к Морицу и в мае бежал через покрытые снегом Тирольские горы в Каринтию.

Внезапное нападение Морица свело на нет все успехи Шмалькальденской войны (1547–1548). С октября 1552 до января 1553 года Карл безуспешно осаждал Мец. Когда морозы уничтожили половину его армии, он согласился снять осаду. Эта война совершенно обессилила его. Пишут, что с тех пор престарелый император перестал верить в свою звезду и начал подумывать о передаче власти в молодые руки. То есть на интуитивном уровне вошел в Политический период, период перетряски власти. Германские дела ему к этому времени опротивели, и он охотно передал их брату Фердинанду. Физические немощи все более преследовали Карла. Осенью 1555 года он вызвал в Брюссель сына Филиппа и торжественно передал ему под управление Нидерланды. В январе следующего года он отдал ему Испанию и Италию. В августе он передал брату Фердинанду Германию. В сентябре он навсегда покинул Нидерланды и отплыл в Испанию, где прожил еще 2 года в полном уединении без всякого общества, проводя время в молитвах и занятиях ремеслами. Он ухаживал за своим садом, изготавливал часы... Под конец жизни впал в безумие и умер в сентябре 1558 года в возрасте 58 лет.

Кстати, описывая историю Тоталитарных двойников, не стоит слишком уж переоценивать национальный пункт. Тоталитарная Литва, как мы помним, тоже периодически теряла свое национальное лицо. Карл V, стоявший в центральной для любого цикла второй фазе, собственно, был в очень малой степени королем Испании. Такого титула у него и не было, он был королем Арагона и регентом Кастилии. Но главное, он был по рождению и по образу фламандцем, чем сильно раздражал испанцев. Всюду он расставлял своих, то есть фламандцев. Исключений не делалось ни для архиепископа Толедского, ни для первого канцлера. В 1519 году, когда умер его дед Максимилиан, Карл был провозглашен императором Священной Римской империи. Новость эта, кстати, произвела на испанцев в тот момент очень дурное впечатление, все ждали повышения налогов (на подкуп немецких князей). Он вынужден был считаться с болезненной национальной гордостью испанцев и сглаживать постоянно возникавшие противоречия между каталонцами и арагонцами. Но также он должен был защищать от африканских пиратов Сицилию и Южную Италию, а Австрию – от турок. В Германии предстояло искать верный тон для диалога с владетельными князьями, связавшими ему при избрании руки обещанием соблюдать их многочисленные привилегии. Карла ждали также большие трудности в связи с начавшейся реформацией.

Таким образом идет уже вторая фаза, но Испания еще не чувствует себя Испанией, а ощущает себя некой гигантской католической сверхдержавой, мировым лидером и единственной помехой считает не далекую Англию, а Францию (Обманная цель). К тому же в этот момент в Европе идет Двухимперское перемирие. Памятуя о том, что в интервале с 1473 по 1557 год (84 года) Европа находилась в поле действия сразу двух Империй, в какой-то момент у этих Империй оказался единый Тоталитарный двойник под управлением Карла V (1516–1556). Не эта ли судьба в дальнейшем ожидала Пруссию? Но как только Османы завершили свой Имперский ход (1557) и в мире осталась единственная Империя – Третья Англия (1473–1617), наступило время большого беспокойства. На испанский престол вступил властелин третьей испанской фазы сын Карла Филипп (1556–1598). А в Англии уже завершился Политический период третьей фазы (1545–1557), пятилетие католической правительницы Англии (Мария Католичка) завершилось в 1558 году. К битве все было готово.

Поразительно все-таки, как Испания тех времен, насквозь гнилое государство, могла производить на весь мир впечатление гигантской и величественной державы. Как можно было впасть в иллюзию, что государство может обладать политическим, духовным и экономическим могуществом, если оно вбирает в себя все самое затхлое и контрпрогрессивное? Извечный вопрос в противостоянии Двойника и Империи. Не так ли все обстоит в 2011 году? Пройдет 10–15 лет, и все мы будем пожимать плечами и поражаться былому величию США. Но необходимо все же признать: в 2011 году они смотрятся вполне солидно, пытаясь доминировать буквально на всех фронтах, поучать всех и вся: как устраивать финансы, строить демократию, снимать кино... Все их рекомендации крепко пропахли нафталином, это даже не XX век, а XIX... А мы все слушаем и слушаем. Вот и Испания во второй половине XVI века выглядела вполне солидно. Огромные территории, куча американского золота, полнейшее и безоговорочное покровительство Ватикана. Но пройдет несколько десятков лет, и все это богатство превратится в хлам. Большинство территорий окажутся неуправляемыми, золото отберут английские пираты, а папа римский не сможет снять Елизавету Тюдор по той простой причине, что она ему не подчинится. Блеск и нищета Тоталитарных двойников...

Филипп II. Вся третья фаза. Формально он получил корону в 1556 году, но фактически его в Испании еще не было. Да и отец Карл был еще жив. Филипп приехал в Испанию только в 1559 году (Карл умер в 1558-м). Так что дата 1561 не выглядит натяжкой. Филипп отличался от своего отца Карла, носившегося как ураган по своим владениям, тем, что управлял всем, сидя в Мадриде и предоставив воевать своим генералам. В этом смысле он типичный деятель третьей фазы, которая значительно снижает требования по масштабу личности национального лидера. При существенной авторитарности (Тоталитарный двойник все же) был Филипп фанатичным бюрократом, и это в нем уже от третьей фазы. Главными помощниками Филиппа в Испании были в основном ученые правоведы, часто духовного звания. При выборах в Советы, и в особенности при назначении ответственных чиновников, король принимал решение после тщательных консультаций. Советы были основными центральными органами власти. Государственный совет – орган решения внешнеполитических дел, Финансовый совет, Военный совет... А еще Совет инквизиции, который стал важнейшим центральным органом монархии Филиппа. С 1580-х годов секретарей всех Советов объединили в хунту, которая превратилась в главный орган правления при Филиппе. Процесс принятия решений во время правления Филиппа стал длительным и тяжким.

Важнейшим событием Экономического периода (1561–1573) стало восстание морисков в 1568–1571 годах и их изгнание из Испании. В 1580 году было совершено присоединение Португалии. Это уже был Идеологический период (1573–1585). Бесконечные войны, почти всегда неудачные, варварское преследование трудолюбивого и торгового населения за религиозные убеждения – вот что способствовало обнищанию и почти полному банкротству Испании к концу жизни Филиппа.

Четвертая фаза начинается в 1597 году, а уже в сентябре 1598 года умрет король. Но какое все это имело значение для мира? Почти никакого, ведь после разгрома Непобедимой армады (1588) Испания быстро скатилась на дно и с каждым днем играла все меньшую роль в делах Европы. Огромный государственный долг, унаследованный Филиппом от отца, постепенно возрастал, между тем как источники доходов все более иссякали, народ беднел вследствие дурной администрации и вымогательств фискальных чиновников, а двор утопал в безумной роскоши. Сильным ударом для благосостояния Испании и в то же время одним из самых мрачных проявлений фанатизма был декрет 1609 года об изгнании из Испании морисков: он лишил страну полумиллиона трудолюбивого и зажиточного населения мавританского происхождения, католическая правоверность которого была поставлена под подозрение. В 1619 году из страны были изгнаны цыгане. Такой симметричный ответ на изгнание евреев (1492) и мавров (1502) в первой фазе. В 1648 году Испания признала независимость Нидерландов и окончательно потеряла статус ведущей континентальной державы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)