АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

PDC ДОЛОТА

Читайте также:
  1. Алмазні долота
  2. АЛМАЗНЫЕ ДОЛОТА
  3. Бурові долота для буріння з відбором керна
  4. Лопатеві долота
  5. ОДНОШАРОШЕЧНЫЕ ДОЛОТА
  6. Оценка долговечности вооружения и опор шарошек и решение о классе долота
  7. РАСШИРИТЕЛИ – БИЦЕНТРИЧНЫЕ ДОЛОТА
  8. Твердосплавні долота
  9. ШАРОШЕЧНЫЕ ДОЛОТА
  10. Шарошкові долота

PDC долото – породоразрушающий инструмент, рабочим органом которого является основание с поликристаллическими композитными вставками. Долота PDC (рис. 14), в отличии от шарошечных, не имеют подвижных элементов, что существенно уменьшает риск потери их частей в скважине, а также, помимо этого они используют совершенно иной способ разрушения горной породы – срезание. Разрушение горной породы путем ее срезание намного эффективнее дробления, в связи с чем обеспечивается существенное увеличение как механической скорости бурения, так и проходки на долото.

В настоящее время уделяется огромное внимание разработке новых форм, лопастей и резцов PDC долот, что в свою очередь позволяет бурить все более крепкие породы, а также использовать их для работы в интервалах с переслаиванием горных пород.

Еще одно заметное преимущество PDC долот перед шарошечными – это их износостойкость. В случае деформации, такое долото можно ремонтировать, и использовать повторно. Основная причина износа PDC долот – это их повреждение ввиду ударных нагрузок. В связи с этим необходимо принимать меры по оптимизации компоновки НБК, и подбора номинальных режимов бурения.

Конечно же, большая механическая скорость является бесспорным преимуществом данного вида долот, однако с увеличением количества породы, разрушаемой за один оборот, растет крутящий момент, и требуется все большее количество энергии. Этот фактор необходимо учитывать для конкретных буровых установок, поскольку избыточный крутящий момент приводит к неудовлетворительной работе PDC долот.

 

Основные преимущества PDC долот:

 

· Высокая износостойкость;

· Требуемая малая осевая нагрузка;

· Отсутствие подвижных элементов в конструкции, соответственно снижение аварийности;

· Большая проходка на долото, соответственно сокращение спускоподъемных операций;

· Высокая механическая скорость.

 

 

 

Рис. 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)