АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 79. Показания свидетеля

Читайте также:
  1. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  2. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  3. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  4. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  5. Вступительная статья
  6. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)
  7. Грипп: осложнения у детей, клиника, диагностика, лечение. Специфическая профилактика. Виды вакцин. Противопоказания.
  8. Группировка затрат по статьям калькуляции
  9. Группировка затрат по статьям калькуляции.
  10. Дифтерия гортани. Клиника, стадии, дифференциальный диагноз. Лечение, показания к оперативному вмешательству.
  11. Затруднения, абсолютные и относительные противопоказания при естественном вскармливании со стороны матери и ребенка.
  12. И. Статья из энциклопедии и словаря

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Показания потерпевшего.

Показания потерпевшего – это сведения, сообщённые лицом, в отношении которого вынесено постановление о признании потерпевшим.

Дача показаний – одновременно право и обязанность потерпевшего. Дача показаний – это обязанность потерпевшего, но у него есть право быть допрошенным (может потребовать допроса).

В целом показания потерпевшего по своей форме сходны с показаниями свидетелей. То есть также предупреждаем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ложный донос), 51 статья Конституция – не свидетельствовать против себя и своих близких, явиться на допрос с адвокатом…

Однако имеются некоторые особенности:

1. Эмоциональное состояние потерпевшего (чувство гнева, мести, завышенной оценки своих интересов). Потерпевший не врёт, но эмоционально реагирует.

2. Это склонность потерпевшего к искажённому восприятию обстоятельства. Скажем, угрожали перочинным ножиком – а в темноте и вообще в испуге кажется этот ножик огромным кинжалом. Не потому, что врёт, а потому что от испуга искажается восприятие обстоятельств.

3. По окончании расследования потерпевший знакомится со всеми материалами уголовного дела. В судебном заседании потерпевший может скорректировать показания (и, кстати, не всегда объективно это сделать).

4. В судебном заседании потерпевший (в отличие от свидетеля) не удаляется из зала, а присутствует на протяжении всего разбирательства, поэтому не исключается также корректировка показаний.

Применительно к свидетелям и потерпевшим закон не устанавливает возраста.

Особое внимание уделяется оценке показаний малолетних свидетелей и потерпевших. Показания малолетней девочки, лепившей снеговика и видевшей, как «волк» отобрал сумочку у женщины (полушубок вывернул наизнанку – шерстью наружу, а потом, после совершения преступления, обратно).

В допросе таких лиц обязательно участвуют психологи и педагоги, с помощью которых информация уточняется, детализируется и производится учёт восприятия её такими свидетелями и потерпевшими.

Показания свидетеля.

Показания свидетеля – это самый распространённый вид доказательств, который представляет собой информацию о значимых обстоятельствах по делу, сообщённую незаинтересованным лицом, наделённым статусом свидетеля. Эта информация может касаться самого преступления, личности участников процесса, а также обстоятельств, имеющих опосредованное отношение к делу.

Свидетель предупреждается об условиях действия иммунитета (свидетельский иммунитет, право не давать показания против себя и своих близких), а также об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Все показания свидетеля фиксируются в протоколе.

При даче показаний свидетель может составлять планы и схемы, а с разрешения следователя или суда – пользоваться заметками и записями (записи – бухгалтер составляет в журнале, заметки – свидетель записывает, дабы не забыть).

Показания свидетеля должны быть максимально конкретны. Для этой цели допускаются уточняющие и контролирующие вопросы следователя или суда.

Уточняющие – это детализирующие, а контролирующие – направленные на разоблачение возможной лжи, контроль за правдивостью показаний.

При даче показаний наводящие вопросы у нас исключается (типа «Потерпевший был в красной куртке?»).

Свидетель должен чётко указать источник появления информации (личное восприятие – я видел, я читал, я знаю; указания на лиц, которые сообщили информацию – а не просто на рынке люди говорят; указания на информационный ресурс – документы, справочники, указания, пособия).

Показания свидетеля могут даваться в присутствии адвоката, который может задавать вопросы свидетелю (наряду со следователем и судом, естественно). Ответы свидетеля на вопросы следователя, судьи и адвоката представляют собой составную часть показаний.

Вопрос 55. Заключение и показания эксперта и специалиста.

Заключение и показания эксперта — письменный акт, составленный по результатам проведенного ис­следования назначенным для этих целей лицом, об­ладающим специальными знаниями (экспертом), со­держащий результаты исследования и выводы по по­ставленным перед ним вопросам, а также сведения, полученные в ходе допроса эксперта.

Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

2. Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.

3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Заключения экспертов.

Следующий вид доказательств – это заключения экспертов.

Заключения экспертов – это закреплённое в определённой письменной форме исследование, проведённое экспертом и ответы эксперта на вопросы, поставленные следователем.

Заключение экспертов состоит из трёх частей: вводная, исследовательская и выводы.

Во вводной части указываются сведения об эксперте и о его квалификации. Здесь же содержатся вопросы, поставленные следователем. Также эксперт указывает перечень материалов и образцов, переданных ему для исследования.

В исследовательской части эксперт указывает: методики, которыми они пользовался; порядок и последовательность действий; средства, которыми он пользовался.

Выводы представляют собой ответы на вопросы следствия или суда как результат исследования.

Эксперт может сделать разные выводы: он может дать исчерпывающий ответ (скажем, группа крови и резус фактор – исчерпывающе указал), может указать, что «не представляется возможным в силу ограниченности материалов дать ответа на вопрос» (скажем, слишком небольшая частичка – то ли кровь, то ли краска…); а ещё возможен вариант, когда эксперт говорит, что его знаний для дачи заключения недостаточно.

ДНК-анализ не даёт 100% гарантии, а только 99,98%.

Отсюда закон допускает дачу повторного и дополнительного заключения эксперта.

Повторное заключение даётся в случаях, когда, по мнению следователя или суда, выводы эксперта явно противоречат иным доказательствам по делу. То есть всё у нас говорит об одном, а заключение – о другом, и для установления, что из этого неверно – заключение эксперта или гипотеза неверна. Для этого повторного заключения привлекается другой эксперт. Кроме того, если он неполно ответил на вопрос.

Дополнительное заключение даётся в случаях, когда следствию или суду требуются новые сведения, связанные с уже данным заключением (уточнение, развитие вывода и так далее). А вот эту экспертизу мы вполне можем дать тому же эксперту, что и первую экспертизу провёл.

Допускается комиссионное заключение, то есть такое, которое дают несколько экспертов одной специальности (скажем, что касается психиатрического заключения, то зачастую три эксперта). В то же время возможны и комплексные заключения, которые дают несколько экспертов разной специальности (например, психолого-психиатрическое заключение).

Вопрос 56. Вещественные доказательства.

Вещественные доказательства — материальные следы (последствия) преступления или иного расследуемого деяния.

В качестве вещественных доказательств выступают предметы материального мира (вещи), подвергавши­еся в результате исследуемого события какому-либо видоизменению, перемещению или созданные преступны­ми действиями. Доказательственное значение имеют их фи­зические свойства (например, размер и конфигурация следа), местонахождение (например, похищенная вещь, обна­руженная у обвиняемого), факт их создания (изготовления) или видоизменение (например, фальшивая монета, поддель­ный документ и т.п.). Таким образом, вещественные дока­зательства в силу сохранившихся признаков или свойств представляют собой носители доказательственной инфор­мации.

Виды вещественных доказательств:

1. предметы, служившие орудием преступления (нож, пистолет, отмычка);

2. предметы, сохранившие на себе следы преступле­ния (одежда со следами крови, взломанный сейф и т.п.);

3. предметы, на которые были направлены преступные действия (похищенные деньги и вещи);

4. иные предметы и документы, способные служить средствами для обнаружения преступления и уста­новления обстоятельств дела (например, предметы, оброненные преступником на месте совершения преступления);

5. деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

Процессуальное оформление вещественных дока­зательств включает:

1. процессуальное оформление факта обнаружения или получения предмета следователем (судом);

2. осмотр обнаруженного предмета;

3. приобщение к делу обнаруженного предмета в ка­честве вещественного доказательства особым по­становлением следователя либо постановлением или определением суда.

Лишь после вынесения такого постановления (опреде­ления) на предмет может быть распространен режим ве­щественного доказательства.

Вещественные доказательства могут быть:

первоначальными — это предметы-подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, пред­мет со следами преступления);

производными — это различного рода их матери­альные модели. Можно выделить следующие виды производных вещественных доказательств:

— копии вещественных доказательств (например, слепки и оттиски различных следов),

— предметы-аналоги, обычно используемые взамен ве­щественного доказательства-оригинала, когда по­следний не обнаружен (например, вместо необна­руженного ножа — орудия убийства — на экспер­тизу направляется нож такого же типа),

— образцы для сравнительного исследования.

Исследование вещественных доказательств осуще­ствляется посредством различных следственных дей­ствий (осмотр, экспертиза). Оценка вещественных доказательств включает установление их допустимости, относимости и доказательственного значения.

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, а при передаче дела другому органу или должностно­му лицу передаются вместе с ним. В законе предусмотрены исключения из этого правила (например, скоропортящие­ся предметы могут быть реализованы).

Вопрос 57. Протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.

Протокол — это письменный процессуальный документ, фиксирующий ход и результаты следственного действия или судебного заседа­ния (ст. 83 УПК). Отличительными признаками этого вида доказа­тельств являются:

• фиксация в них результатов следственных действий, производи­мых как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного про­цесса;

• удостоверение ими непосредственного восприятия фактических обстоятельств дознавателем, следователем, прокурором, судом и другими участниками следственного действия;

• письменная форма в соответствии с требованиями уголовно-про­цессуального законодательства.

Проведение следственных действий может сопровождаться изготов­лением планов, схем, слепков, оттисков следов, рисунков, фотографи­рованием, проведением звуко- и видеозаписи и т. п. Такие материалы! являются приложением к протоколу соответствующего следственного действия и не имеют без него доказательственного значения. Подоб­ные приложения следует отличать от материалов фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, обладающих признаками вещественных дока­зательств или иных документов.

Иные документы являются самостоятельным средством доказыва­ния (ст. 84 УПК) и обладают следующими признаками:

• фиксируют фактические обстоятельства, ставшие известными не в результате следственных действий;

• могут иметь не только письменную, но и любую другую форму (аудио- и видеозапись, запись на электронных носителях информации и т. п.), предназначенную для сохранения и передачи информации. Важно, чтобы такие документы содержали сведения о лицах, от которых они исходят, с удостоверением последними из­ложенных данных;

• составляются и удостоверяются не органами, ведущими уголов­ный процесс, а иными лицами (должностными лицами, гражда­нами);

• сведения, изложенные в документах, всегда имеют определенное целевое назначение: они направлены на доведение до сведения официальных органов обстоятельств, имеющих значение для про­изводства по уголовному делу.

К числу иных документов относятся: документы официальные (ис­ходящие от государственных органов, должностных и юридических лиц) и неофициальные (исходящие от лиц физических); документы письменные и на кино-, фото- и электронных носителях; документы, (оставленные вне рамок процессуальных отношений, и документы, фиксирующие процессуальные действия (заявление или сообщение о совершении преступления, письменная явка с повинной).

Иные документы собирают путем их истребования или представления. Они не могут быть получены в результате следственных действий по уголовному делу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)