АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 109. Сроки содержания под стражей

Читайте также:
  1. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  2. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  5. Анализ содержания работы
  6. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  7. В местах принудительного содержания
  8. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  9. В) Структура содержания темы.
  10. Величина матки и высота ее стояния в различные сроки беременности
  11. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  12. Вопрос –2 Муниципально-правовые отношения. Виды и особенности субъектов, объектов и содержания м-п отношений.

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой настоящей статьи.

5. Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.

6. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела.

7. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

9. Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.

10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

2) домашнего ареста;

3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;

4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со статьей 460 настоящего Кодекса.

11. По истечении предельного срока содержания под стражей в случаях, предусмотренных пунктом 4 части десятой настоящей статьи, и при необходимости производства предварительного расследования суд вправе продлить срок содержания лица под стражей в порядке, установленном настоящей статьей, но не более чем на 6 месяцев.

12. В случае повторного заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него уголовному делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, проведенного подозреваемым, обвиняемым под стражей ранее.

13. Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.

14. В случае, предусмотренном частью тринадцатой настоящей статьи, судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно.

Заключение под стражу состоит в помещении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в специально оборудованные ме­ста нахождения с целью лишения его свободы передвижения до разрешения уголовного дела по существу.

Места предварительного заключения:

· следственные изоляторы.

· Тюрьма,

· места содержа­ния задержанных,

· штрафные изоляторы ИТК,

· дисциплинарные изолято­ры ВТК,

· военнослужащие - на гауптвахте.

Применяется:

по судебному решению, которое принимает единолично судья соответствую­щего уровня по ходатайству прокурора, а также следователя и дознавате­ля - с согласия прокурора.

Основания:

· в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении преступлений, за которые уго­ловным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

· В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении преступ­ления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда (ч. 1 ст. 108 УПК).

· К несовершеннолетнему обвиняемому, подозреваемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он обвиняется, подозревается в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

· В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого в совершении преступления средней тяжести.

Как оформляется:

Постановление судьи.

Что указывается в документе:

· должно быть мотивированным,

· содержать указание на преступление, в ко­тором подозревается или обвиняется лицо, сведения о нем,

· основания при­менения данной меры пресечения и другие обстоятельства, учитываемые при принятии решения.

· дата приня­тия решения о заключении под стражу, так как она удостоверяет, с какого времени (дня, месяца, года) начинает действовать постановление и появля­ются правовые основания для помещения лица в следственный изолятор или заменяющее его место заключения под стражу. Данное обстоятельство немаловажно, так как именно с фактического заключения под стражу ис­числяются сроки применения ареста, засчитываемого в сроки уголовного наказания в виде лишения свободы, при реабилитации и выплате соответ­ствующих компенсаций, определении морального и иного ущерба и т. д.

Порядок:

1) Ходатайство прокурора, следователя, дознавателя:

· Оформляется постановлением о возбуждении ходатайства.

· приводятся мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения

· К постанов­лению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатай­ства.

· Если ходатайство возбуждается в отношении задержанного подозревае­мого, то постановление и протокол задержания должны быть представлены судье не позднее чем за восемь часов до истечения срока задержания.

2) Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей рай­онного или военного суда соответствующего уровня с участием подозревае­мого, обвиняемого, прокурора, защитника, если он участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания в течение восьми часов с момента поступления материалов в суд.

3) Задержанный подозреваемый доставляется в судебное заседание кон­воем. В судебном заседании вправе участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, следователь, дозна­ватель.

4) Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещен­ных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмот­рения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого.

5) В начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит рас­смотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и обязанности.

6) Затем прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его, после чего заслушиваются другие явив­шиеся в судебное заседание лица.

7) Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постанов­лений:

· об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пре­сечения в виде заключения под стражу;

· об отказе в удовлетворении ходатай­ства;

· о продлении срока задержания. Это допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

8) Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, про­курору, подозреваемому, обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

9) Повторное обращение в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пре­сечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосно­вывающих необходимость домашнего ареста.

10) Лицо, в произ­водстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет родственников подозреваемого, обвиняемого, командование воинской час­ти арестованного военнослужащего, органы, на которые возлагается осу­ществление надзора за соблюдением ограничений (описанная процедура дей­ствует с 1 января 2004 г.).

11) Если у заключенного под стражу подозреваемого, обви­няемого остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, следователь, дознаватель принимают меры к передаче их на попече­ние близких родственников, родственников или других лиц, либо помеще­нию в детские или социальные учреждения. Следователь, дознаватель при­нимают также меры к обеспечению сохранности имущества и жилища задер­жанного или заключенного под стражу. О принятых мерах следователь, доз­наватель уведомляют подозреваемого, обвиняемого (ст. 160 УПК

12) Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение трех суток со дня его вынесения.

13) Судья кас­сационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через трое суток со дня их поступления (ст. 108 УПК). Это решение может быть обжаловано в порядке надзора.

Не могут быть арестованы:

1) Президент Российской Федерации (ст. 91 Конституции РФ);

2) кандидат на должность президента Российской Федера­ции - без согласия Генерального прокурора РФ

3) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы - без согласия Совета Федерации или Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации (ч. 2 ст. 450 УПК);

4) Генеральный прокурор, судьи Кон­ституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей;

5) Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, Упол­номоченный по правам человека РФ - без согласия Совета Федерации или Государственной Думы (ч. 3 ст. 450);

6) председатель Счетной палаты, его заместители, аудиторы Счетной палаты РФ - без согласия Федерального Со­брания Российской Федерации (СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 167.);

7) дипломати­ческие представители зарубежных государств, члены парламентских и пра­вительственных делегаций иностранных государств и члены их семей (Ведо­мости Верховного Совета СССР. 1966. № 22. Ст. 387).

Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде зак­лючения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск (ч. 5 ст. 108 УПК).

Возло­жение этих полномочий на одного и того же судью на постоянной основе не допускается; они распределяются между судьями соответствующего суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел (ч. 13 ст. 108 УПК).

 

Вопрос 69. Иные меры процессуального принуждения.

Глава 14. ИНЫЕ МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)