АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет выбытия основных средств. Выбытие основных средств может быть в следующих случаях:

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. Амортизация основных производственных фондов

Выбытие основных средств может быть в следующих случаях:

– при списании основных средств, пришедших в негодность;

– при реализации основных средств;

– при безвозмездной передаче;

– при передаче в счет вклада в уставный фонд;

– при авариях, стихийных бедствиях, списании недостач при инвентаризации.

Списание объектов основных средств производится на основании следующих форм документов:

– «Акт о приеме-передаче объекта основных средств» ОС-1;

– «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)» ОС-4;

– «Акт о списании автотранспортных средств» ОС-4а;

– «Акт о списании групп объектов основных средств» ОС-4б.

Для определения целесообразности и эффективности использования основных средств в организации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия, в компетенцию которой входят:

– осмотр объекта и установление непригодности его к восстановлению и дальнейшему использованию;

– установление причин списания (физический или моральный износ, аварии, стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации и др.);

– выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности;

– установление возможности использования отдельных узлов, деталей списываемого объекта и их оценка.

Для учета выбытия основных средств используются следующие счета: счет 01 «Основные средства», счет 02 «Амортизация основных средств» счет 06 «Долгосрочные финансовые вложения», 83 «Добавочный фонд», 91 «Прочие доходы и расходы», 94 «Недостачи и потери от порчи имущества». Организации вправе при формировании учетной политики в рабочем плане счетов открыть к счету 01 субсчет 01/В «Выбытие основных средств».

Выбытие основных средств в бухгалтерском учете отражается списание:

– суммы начисленной амортизации – Д-т 02 К-т 01.

Списание остаточной стоимости основных средств, в зависимости от причин выбытия отражается:

– при списании основных средств, пришедших в негодность, реализуемых или безвозмездно переданным – Д-т 91/4 К-т 01/В;

– при передаче в качестве вклада в уставный фонд других организаций – Д-т 06 К-т 01/В;

- вследствие недостачи, выявленной при инвентаризации – Д-т 94 К-т 01.

Расходы, связанные с выбытием объектов основных средств, отражаются по Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 4 «Прочие расходы» с К-та счетов:

– 23 «Вспомогательные производства» – на сумму расходов, связанных с демонтажем объектов основных средств;

– 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками на сумму расходов, связанных с выбытием основных средств».

Стоимость оприходованных годных запасных частей и отходов отражается по Д-т 10 К-т 91/1 как доходы по операциям выбытия основных средств.

Выручка от реализации основных средств, отражается по Д-т 62 К-т 91/1, а затем по Д-т 51 К-т 62.

Стоимость реализуемого объекта основных средств является объектом начисления НДС, поэтому сумма НДС отражается по Д-т 91/2 К-т 68.

На счете 91 определяется финансовый результат. Кредитовое сальдо счета 91/5 показывает прибыль Д-т 91/5 К-т 99, дебетовое сальдо счета 91/5 – убыток Д-т 99 К-т 91/5.

Типовым планом счетов бухгалтерского учета от 29.06.2011 №50 с 1 января 2012 года введен новый бухгалтерский счет 47«Долгосрочные активы, предназначенные для реализации», на котором обобщается информация о наличии и движении активов, входящих в выбывающую группу, признанной предназначенной для реализации». В бухгалтерском учете отражаются следующие записи:

Д-т 47 К-т 01– на стоимость долгосрочных активов, признанных предназначенными для реализации;

Д-т 91/4 К-т 47– на стоимость выбывших долгосрочных активов;

Д-т 51,52,62 К-т47– на суммы полученных (начисленных) доходов от реализации долгосрочных активов.

 

 

4 Учет восстановления (ремонта) основных средств

 

Основные средства в процессе их эксплуатации подвергаются износу. Для продления срока службы основных средств и улучшения их функциональных, качественных характеристик в организациях проводятся различные работы, связанные с ремонтом основных средств, их модернизацией, реконструкцией, достройкой (дооборудованием). В зависимости от объема характера и периодичности ремонта основных средств различают: ремонт по обслуживанию объектов; текущий ремонт; средний ремонт; капитальный ремонт. По способам проведения различают ремонт, выполняемый хозяйственным и подрядным способом. При проведении ремонта хозяйственным способом затраты собираются на счете 23 «Вспомогательные производства», а по окончании работ списываются со счета 23 в дебет счетов учета затрат. Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств затраты по всем видам ремонта основных средств относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в том отчетном периоде, когда они возникли, а затраты на проведение модернизации, реконструкции, достройки и других работ капитального характера относятся на увеличении первоначальной стоимости объектов после окончания работ.

Для равномерного включения в себестоимость продукции затрат по ремонту основных средств организациям рекомендуется создавать резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств сроком проведения до одного года и ремонтный фонд для проведения особо сложного ремонта в течение нескольких лет. Формирование резерва и ремонтного фонда производится путем ежемесячных отчислений в затраты производства, реализации сумм для предстоящих расходов на ремонт исходя из плановой сметы затрат и отражается записью: Д-т счетов 20, 23,25,26 и др. счетов К-т счета 96 «Резервы предстоящих платежей».

Таким образом, на кредите счета 96 отражается начисление резерва и ремонтного фонда в корреспонденции с дебетом счетов затрат на производство 20.23,25,26 и др. счетов. На дебете счета 96 отражается использование резерва и ремонтного фонда при осуществлении ремонта основных средств, в корреспонденции с кредитом счетов 10,70,69,76,23,60 и др. счетов.

Кроме того, равномерное включение затрат на ремонт основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) может производиться при использовании организацией счета 97«Расходы будущих периодов». На дебете счета 97 отражаются произведенные суммы расходов будущих периодов по выполненному ремонту в корреспонденции с кредитом счетов 10,70,69,76,60,23 и др. счетов. На кредите счета 97 отражается списание расходов будущих периодов при наступлении отчетного периода, к которому они относятся в корреспонденции с дебетом счетов 20,23,25,26 и др. счетов. (актуально для 2012 г.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)