АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет собственного капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  3. Анализ доходности собственного капитала
  4. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  5. Анализ оборачиваемости капитала
  6. Анализ размещения капитала предприятия
  7. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  8. Анкета об организациях крупного капитала
  9. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  10. Аудит формирования уставного капитала
  11. Бюджетирование капитала
  12. В международном движении капитала

 

В соответствии с действующим законодательством субъекты хозяйствования Республики Беларусь вправе создавать различные фонды, которые являются источниками собственного капитала. Одним из них является уставный капитал организации.

Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации при ее создании для обеспечения ее деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Вложения в уставный капитал могут осуществляться денежными средствами и имуществом.

Величина уставного капитала определяется по договоренности между учредителями, фиксируется в учредительных документах и регистрируется государственными органами.

Для обобщения информации о состоянии и движении средств уставного капитала предназначен пассивный счет 80 «Уставный капитал». Операции, связанные с формированием и увеличением уставного капитала, отражаются по кредиту данного счета, а с уменьшением – по дебету. Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. Синтетический учет по счету 80 осуществляется в журнале-ордере №12.

После государственной регистрации организации на сумму уставного капитала, предусмотренного в учредительных документах, составляется бухгалтерская запись:

Д-т 75 К-т 80

Фактическое поступление вкладов учредителей отражается следующими записями:

- Дт 50 - на сумму вкладов учредителей, поступивших в кассу организации;

-Д-т 51 - на сумму вкладов учредителей, поступивших на расчетный счет организации;

- Д-т 01 - при поступлении в счет вклада в уставный фонд основных средств;

- Д-т 04 - при поступлении в счет вклада в уставный капитал нематериальных активов;

-Д-т 07 - при поступлении в счет вклада в уставный капитал оборудования и строительных материалов;

- Д-т 10 - при поступлении в счет вклада в уставный капитал материальных ценностей;

К-т 75.

Увеличение или уменьшение уставного капитала может быть осуществлено только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы. При этом в учете делаются следующие записи: Д-т 80

- К-т 75 на суммы, подлежащие возврату

-К-т 81 - на сумму номинальной стоимости аннулированных собственных акций, выкупленных у акционеров;

-К-т 84 - на суммы, направленные на покрытие убытка.

Аналитический учет по счету 80 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по каждому учредителю и виду вклада.

В состав источников собственного капитала включается резервный фонд. Резервные фонды создаются организацией на определенные цели из ее чистой прибыли. Такими целями могут быть: возмещение возможных убытков от хозяйственной деятельности; предстоящее расширение деятельности, модернизация производственных мощностей; выплата доходов учредителям при отсутствии или недостаточности прибыли, остающейся в распоряжении организации. Резервный фонд может создаваться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и учредительными документами. Размер резервного фонда определяется уставом акционерного общества (учредительным договором), собранием учредителей и оговаривается в приказе об учетной политике организации.

В соответствии с законодательством создаются следующие виды резервных фондов:

- для обеспечения выплаты заработной платы. Средства из этого фонда выплачиваются работникам при экономической несостоятельности (банкротства) или ликвидации организации. Резервный фонд образуется за счет отчислений от прибыли в размере до 25 % годового фонда заработной платы;

- для обеспечения выплаты дивидендов по привилегированным акциям (в случае когда по итогам отчетного года прибыли окажется недостаточно или организацией будет получен убыток);

- для списания курсовых разниц, возникающих при формировании уставного капитала, организаций с иностранными инвестициями;

- для компенсации расходов в случаях банкротства организации и покрытия иных расходов при отсутствии финансовых источников.

Учет резервного фонда ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал». По кредиту данного счета отражается образование резервного фонда, а по дебету – его использование. Кредитовое сальдо счета 82 «Резервный капитал» показывает сумму неиспользованного резервного фонда на начало и конец отчетного периода. Синтетический и аналитический учет операций с резервными фондами ведут в журнале- ордере №12.

На сумму образованных резервных фондов счет 82 кредитуется и дебетуются следующие счета:

84 - на сумму отчислений в резервные фонды от нераспределенной прибыли;

75- на суммы отчислений за счет средств учредителей.

Использование средств резервного фонда отражается бухгалтерскими записями по дебету счета 82 в корреспонденции с кредитом счетов:

84 - на сумму непокрытого убытка, погашаемого за счет средств резервного фонда;

75/2 - на суммы начисляемых доходов учредителям при отсутствии (недостаточности) прибыли отчетного года;

80 - на сумму пополнения уставного капитала.

Добавочный капитал наряду с уставным, резервным капиталом, нераспределенной прибылью представляет собой собственный капитал организации.

Источниками формирования добавочного капитала могут быть:

- прирост стоимости долгосрочных и краткосрочных активов, выявляемый по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, полученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества;

- направление нераспределенной прибыли на финансирование вложений в долгосрочные активы.

Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». Операции по образованию добавочного капитала отражаются по кредиту счета, а использование средств данного фонда – по дебету счета. Основным учетным регистром бухгалтерского учета добавочного капитала является журнал-ордер № 12.

На сумму образованного добавочного капитала счет 83 кредитуется и дебетуются счета:

01 - на сумму дооценки основных средств;

02 - на сумму уценки амортизации основных средств;

75 - на сумму эмиссионного дохода от превышения продажной цены акций над их номинальной стоимостью;

Использование средств добавочного капитала отражается бухгалтерскими записями по дебету счета 83 в корреспонденции с кредитом счетов:

02 - на сумму дооценки амортизации основных средств в результате их переоценки в соответствии с законодательством;

80 - на сумму пополнения уставного капитала за счет средств добавочного капитала;

75 - на сумму выплаты дивидендов при недостаточности других источников;

84 - на сумму покрытия убытков прошлых лет.

Аналитический учет по счету 83 организуется по источникам его образования и направлениям использования средств. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности организация должна произвести реформацию баланса, которая заключается в составлении итоговых проводок, способствующих распределению всей полученной прибыли в течение года или списанию полученного убытка за отчетный год. Чистая прибыль, полученная организацией может распределяться по усмотрению собственников организации на основании протокола собрания учредителей. Нераспределенная прибыль составляет основную часть собственного капитала организации.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». По дебету счета отражается непокрытый убыток, по кредиту счета- нераспределенная прибыль.

Использование нераспределенной прибыли отражается по дебету счета 84 в корреспонденции с кредитом счетов:

70 - при направлении нераспределенной прибыли на выплату доходов своим работникам;

75 - при направлении нераспределенной прибыли на выплату доходов (дивидендов) учредителям, не являющимися работниками организации;

80 - при направлении нераспределенной прибыли на пополнение уставного капитала;

82 - при направлении нераспределенной прибыли на формирование резервного капитала.

Покрытие убытков отчетного периода отражается по кредиту счета 84 корреспонденции с дебетом счетов:75 - при направлении на покрытие убытков начисленных дивидендов (доходов);

80 - списание с бухгалтерского баланса убытков отчетного года (доведение величины уставного капитала до размера чистых активов организации;

82 - при направлении на погашение убытков отчетного года резервного капитала;

83 - при направлении на погашение убытков отчетного года средств добавочного фонда.

Аналитический учет по счету 84 ведется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средств.

В соответствии с учетной политикой организации имеют право за счет нераспределенной прибыли создавать следующие фонды: накопления и потребления.

Перечисленные фонды можно не создавать. В этом случае в учете организации будет числиться нераспределенная прибыль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)