АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок переоценки основных средств и отражение ее результатов в учете

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  8. IV. Амортизация основных средств
  9. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  10. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

Основные средства вводятся в эксплуатацию в разные годы, цены на объекты основных средств постоянно изменяются, поэтому возникает необходимость проводить переоценку основных средств. Порядок и способы проведения переоценки регулируются Инструкцией о порядке проведения переоценки основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования. Цель переоценки – является приведение стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском учете к сумме денежных средств, которая должна быть уплачена организации на дату проведения переоценки в случае замены данного имущества в целях его воспроизводства. Переоценка в организациях проводится внутренней комиссией по проведению амортизационной политике по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным годом.

Организациям дано право самим определить случаи проведения переоценки:

а) всего имущества основных средств;

б) отдельных объектов основных средств, относящихся к группе;

в) объектов, входящих в отдельные подгруппы.

Решение о необходимости переоценки, составе переоцениваемых объектов принимается комиссией и оформляется приказом руководителя организации. При переоценке объектов изменяется первоначальная стоимость, сумма накопленной амортизации, остаточная стоимость объектов. Новая стоимость на дату проведения переоценки называется восстановительной.

В учетной политике организации закрепляются методы проведения переоценки основных средств:

1) прямой оценки;

2) индексный;

3) пересчета валютной стоимости.

Методом прямой переоценки организация подтверждает восстановительную стоимость основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным на основании одного из следующих документов:

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства от организаций-изготовителей;

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства от торговых организаций;

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства, опубликованных в СМИ или каталогах.

Индексный метод заключается в определении восстановительной стоимости с применением коэффициентов изменения стоимости видов основных средств, по состоянию на 1 января, опубликованных в СМИ.

Восстановительная стоимость = первоначальная стоимость до переоценки умножить на коэффициент. Амортизация при переоценке определяется путем умножения восстановительной стоимости на удельный вес накопленной амортизации на дату переоценки. Удельный вес накопленной амортизации определяется как отношение суммы амортизации до переоценки к первоначальной стоимости до переоценки.

С 1 января 2012 года организациям дано право корректировать результаты переоценки с использованием понижающих коэффициентов в диапазоне от 0,7до 1 по объектам основных средств (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), если срок их фактической эксплуатации на дату переоценки превысил 50% нормативного срока службы.

Метод пересчета валютной стоимости заключается в том, что стоимость основных средств, выраженных в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года.

Переоценка основных средств оформляется документами: приказ о проведении переоценки, ведомость переоценки, акт результатов переоценки.

Результаты переоценки (дооценки или уценки) отражаются в учете на увеличение (уменьшение) добавочного фонда счете 83:

Д-т 01, 07, 08 К-т 83 – на суммы увеличения первоначальной стоимости объектов или уменьшения способом «красное сторно»;

Д-т 83 К-т 02 – на суммы увеличения или уменьшения («красным сторно») накопленной амортизации.

7 Учет поступления материальных ценностей и расчетов
с поставщиками

Одним из важнейших участков бухгалтерской работы является учет материальных ценностей. Они используются организацией в процессе хозяйственной деятельности по-разному: на производственные цели, хозяйственные нужды, строительство, ремонт основных средств, упаковку готовой продукции и другие цели.

Материалы поступают в организацию от поставщиков, от учредителей в виде вклада в уставный фонд, безвозмездно от других организаций, из собственных производств в виде возвратных отходов, от списания основных средств и отдельных предметов, от подотчетных лиц.

Основным видом поступления материалов является их приобретение у разных поставщиков на основании заключенных с ними договоров поставки. Контроль поступления материалов в организацию в первую очередь осуществляет отдел материально-технического снабжения (ОМТС), который следит за выполнением поставщиками договорных обязательств, предъявляет к ним претензии по недостачам груза, некачественным материалам, разыскивает грузы, ведет журнал учета поступающих грузов.

В случае приобретения материалов по предварительной оплате поставщик выдает организации счет-фактуру. Организация-покупатель на основании счета-фактуры выписывает платежное поручение, по которому банк производит оплату поставщику.

Для получения материалов у поставщика доверенному лицу организации бухгалтер выписывает доверенность и регистрирует ее выдачу в книге учета выданных доверенностей.

Отгрузив материалы организации, поставщик передает ей вместе с грузом расчетно-платежные документы:

– товарно-транспортные накладные ТТН-1;

– товарные накладные ТН-2;

– спецификации;

– сертификаты качества.

ТТН-1 и ТН-2 являются бланками строгой отчетности и должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению ТТН и ТН.

Основными реквизитами ТТН-1 и ТН-2 являются: юридические реквизиты поставщика и покупателя, наименование материалов, количество, цена за 1 единицу, стоимость материалов, ставка НДС, сумма НДС, всего сумма с НДС.

Приемка материальных ценностей осуществляется на складе организации покупателя по количеству, качеству, ассортименту на основании ТТН-1 и (или) ТН-2. При полном соответствии количества и качества материальных ценностей заведующий складом выписывает приходный ордер или же на сопроводительном документе поставщика (ТТН-1, ТН-2) ставит штамп с данными приходного ордера.

Если при приемке установлены расхождения, то создается комиссия с участием представителя поставщика или лица незаинтересованной организации для составления акта о приемке материалов. В акте указываются фактическое количество поступивших материалов, количество по сопроводительному документу поставщика и количество недостающих материалов. Один экземпляр акта вместе с приходным ордером и ТТН-1, ТН-2 передается в бухгалтерию для постановки материалов на учет. Второй экземпляр акта служит основанием для выставления претензии к поставщику.

Для отражения наличия и движения материальных ценностей используются следующие счета: счет 10 «Материалы» с субсчетами, счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», счет 16 «Отклонение в стоимости материалов», счет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)».

Для учета расчетов с поставщиками за полученные материальные ценности используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аналитический учет расчетов с поставщиками ведется в журнале-ордере № 6 в разрезе каждого документа поставщика.

Основанием для заполнения журнала-ордера № 6 являются:

– сопроводительные документы поставщиков (ТТН-1 и ТН-2);

– приходные ордера;

– банковские выписки со счетов в банке с приложенными платежными инструкциями.

Журнал-ордер заполняют линейным способом, который отражает состояние расчетов с каждым поставщиком.

Учет поступления материалов отражается по одному из методов, закрепленных в учетной политике организации:

1) без использования счетов 15, 16. На счете 10 отражается приход и расход материалов по фактической себестоимости;

2) с использованием счетов 15, 16. На счете 15 отражают по дебету фактическую себестоимость приобретенных материалов, а по кредиту учетную стоимость. Отклонения в стоимости материалов отражают на счете 16. Движение материалов (приход и расход) по учетной стоимости – на счете10.

Организации могут вести учет материалов без использования счета 15. В этом случае на счете 10 отражают движение материалов (приход и расход) по учетной стоимости, а транспортно-заготовительные расходы и отклонения в стоимости материалов на счете 16.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)