АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет кассовых операций. Учет кассовых операций регулируется Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  3. Анализ активных операций банка
  4. Анализ пассивных операций банка
  5. Анализ эффективности лизинговых операций
  6. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  7. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  8. Аудит депозитных операций
  9. Аудит кассовых операций
  10. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  11. Аудит кредитных операций
  12. Аудит лизинговых операций банка

 

Учет кассовых операций регулируется Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 г.№107. В соответствии с данной инструкцией на юридические лица возложена обязанность установления порядка и сроков сдачи выручки в обслуживающий банк для зачисления ее на расчетный счет. Порядок и сроки сдачи выручки должны быть определены в приказе руководителя организации. Наличные деньги могут быть получены в банке на цели, установленные законодательством (выдача заработной платы, на командировочные расходы и хозяйственные нужды). При этом наличные деньги расходуются на цели, указанные в чеке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют соответственно приходными и расходными кассовыми ордерами. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные – руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководителя организации, его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены четко и ясно. Подчистки, помарки или исправления, хотя бы и оговоренные, в этих документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Заработная плата из кассы выдается по платежным и расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером. Если деньги выдаются по доверенности, то в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда деньги выдают по ведомости, то перед распиской в получении денег кассир указывает «По доверенности». Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру.

По истечении установленных сроков оплаты труда кассир должен:

– в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать пометку от руки «Депонировано»;

– составить реестр депонированных сумм;

– в платежной ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп «Расходный кассовый ордер №___».

Депонированные суммы сдаются в банк, а на сданные суммы составляется расходный кассовый ордер.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистраций приходных и расходных кассовых документов.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью организации. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя организации и главного бухгалтера. Записи в кассовую книгу осуществляются кассиром сразу после получения или выдачи наличных денег отдельно по каждому ордеру. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег по кассе на конец дня, передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной экземпляр листа кассовой книги с приложенными приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Подчистки и незаверенные исправления в кассовой книге не допускаются. Записи в кассовой книге ведут шариковой ручкой или чернилами через копировальную бумагу на двух листах. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера организации. Ведение кассовой книги допускается с помощью программно-технических средств при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов и выведения остатка наличных денег на начало и конец рабочего дня. При этом листы кассовой книги формируются в виде выходной формы «Вкладной лист кассовой книги». Одновременно с ней формируется выходная форма «Отчет кассира». Названные выходные формы должны составляться на конец рабочего дня и иметь одинаковое содержание.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.

Руководители организаций обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в кассе, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций заперты. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Ключи от металлических шкафов и печати для опечатывания дверей хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты.

Для учета денежных средств в кассе используется активный счет 50 «Касса».

На отдельном субсчете к счету 50 учитываются наличие и движение денежных средств в иностранных валютах в кассе.

По дебету счета 50 отражается поступление денежных средств, по кредиту счета 50 отражается выплата денежных средств. Дебетовое сальдо счета отражает наличие денежных средств в кассе на начало или конец отчетного периода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)